Еда Фермеры констатируют сокращение производства говядины в крае. Как это сказывается на цене?

Фермеры констатируют сокращение производства говядины в крае. Как это сказывается на цене?

По словам частников, держать коров стало невыгодно из-за подорожания кормов и нехватки земель под пастбища

В крупных сетях с поставками проблем нет, но на фермерских рынках дефицит заметен

Красноярцы заметили дефицит говядины на рынках и в больших магазинах. Вслед за нехваткой некоторых позиций последовал рост цены. По данным Красноярскстата, говядина за последнюю неделю января подорожала в рознице на 1%, а в целом с начала года — на 1,6%. Окорок можно купить от 450 рублей за кило, деликатесную вырезку — от 670 рублей, лопатку — за 470 рублей.

Рост цен будет продолжаться, особенно на домашнюю продукцию, потому что заниматься крупным рогатым скотом частникам становится невыгодно, рассказал NGS24.RU один из участников рынка.

— Говядину перестали люди держать. Очень дорогие корма стали, и отсутствие выпасов. Если раньше в деревне свободно могли пасти скот, то сейчас администрации отдали эти земли в частные руки. Поэтому овчинка выделки не стоит, больше труда надо вкладывать, но отдачи нет. Если одну-две скотинки держать, это вообще неоправданно будет, — пояснил собеседник.

Между тем в Министерстве сельского хозяйства говорят, что в производстве фермерского мяса (и промышленного) спада нет. По их данным, в прошлом году в сельхозорганизациях края произведено мяса крупного рогатого скота в живом весе 27,7 тысячи тонн — 106,8% к 2020 году. В крестьянских (фермерских) хозяйствах — 4,3 тысячи тонн — 111,4% к 2020 году. Говядины, кроме субпродуктов, в 2021 году произведено 10,5 тысячи тонн — 111,6,% к 2020 году. Данных за январь в министерстве еще нет.

В крупных продуктовых сетях NGS24.RU заявили об отсутствии проблем с поставками. Но рост цен небольшой есть:

— Проблем с поставками говядины в нашей сети нет. Цены в феврале 2022 года по отношению к декабрю 2021 выросли у поставщиков примерно на 5%, причиной они называют небольшой дефицит сырья, — говорит руководитель коммуникационного центра компании «Командор» Дмитрий Болотов.

В декабре прошлого года фермеры опасались резкого роста цен на мясо из-за изменений правил убоя. Однако тревога оказалась ложной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства