Развлечения обзор Из Красноярска в Горную Шорию: как добраться, где жить и какие цены в летнем Шерегеше

Из Красноярска в Горную Шорию: как добраться, где жить и какие цены в летнем Шерегеше

Туристическая инфраструктура в сочетании с дикой природой

Лодки, фуникулеры, беседки для отдыха — это малая толика всех радостей летнего Геша

Горная Шория — это большая территория на юге Кемеровской области, в центре которой находится хорошо известный красноярцам поселок Шерегеш. В конце июня там побывала корреспондентка NGS24.RU Мария Антюшева. Она уже подробно рассказала, почему туда стоит ехать и чем там можно заняться. Сегодня пойдет речь о практической стороне вопроса.

Как добраться

Если зимой туристические автобусы ходят из Красноярска напрямую в Геш, то летом нужно сначала добираться в Новокузнецк.

Самолет

По маршруту Красноярск — Новокузнецк дважды в неделю — в четверг и воскресенье — летает самолет компании «КрасАвиа». Время в пути — 1 час 20 минут. Цены на билеты туда-обратно на одного варьируются в пределах 5–6,5 тысячи рублей.

Цены на авиабилеты Красноярск — Новокузнецк — Красноярск

Поезд

Поезда между Красноярском и Новокузнецком ходят почти ежедневно, иногда дважды в день. Время в пути — меньше суток. Цена места в плацкарте начинается от 1,7 тысячи рублей, в купе — от 2 тысяч (подробнее смотрите на сайте РЖД).

Цены на ж/д билеты Красноярск — Новокузнецк и обратно

Автобус

Автобус в Новокузнецк выходит ежедневно с междугороднего автовокзала на Взлётке в 18:40. На место прибывает через 14 часов и 40 минут, то есть в 9:20. Билет на сайте автовокзала стоит всегда одинаково — 1672 рубля.

Обратно — тоже каждый день. Старт с автовокзала Новокузнецка по адресу Транспортная, 4 в 18:40, время в пути 14 часов 15 минут, прибытие на Взлётку — в 8:55. Цена билета на сайте 1881 рубль, в офлайн-кассе на самом автовокзале — 1738 рублей.

Машина

На «БлаБлаКар» встречаются предложения по 1100–1300 рублей с человека до Новокузнецка, но далеко не каждый день, и нельзя заранее спрогнозировать, когда появится очередной попутчик.

На личном авто путь до Геша составит 910 км и займет около 11 часов 30 минут без учета остановок.

Трансфер Новокузнецк — Шерегеш

Стоимость такси начитается от 4 с лишним тысяч в одну сторону, а у фирм, предлагающих индивидуальный трансфер, — от 6 тысяч рублей. Однако не спешите пугаться. Если брать экскурсии и туры по Шории у местных турфирм, то трансфер от Новокузнецка войдет в стоимость. Расскажу об этом чуть позже.

Где жить

Для примера берем период с 15 по 22 июля (8 дней, 7 ночей) и смотрим предложения на «Букинге» на двух взрослых. Сразу видим десяток приличных квартир в диапазоне от 8500 до 11 500 рублей за весь период за обоих гостей. Причем оценки у большинства квартир — 9 из 10. Некоторые имеют две спальни, так что можно поехать с друзьями и поделить цену на всех. В квартирах — полный фарш: wi-fi, кабельное ТВ, кухня с печкой, микроволновкой и всей посудой, стиралка, фен и так далее.

Двушка на пятерых человек. С 15 по 22 июля стоит 10 500 за всех. Оценка 9,6 из 10.

За 21 450 рублей на двоих на те же даты можно снять полулюкс в отеле «Таёжный привал» со всеми возможными удобствами, включая кухню с плитой, да еще с бассейном на территории.

Полулюкс за 21 450 рублей на двоих с 15 по 22 июля
Рейтинг отеля — 8,7 из 10 по двум сотням отзывов

Если готовить в отпуске вы не хотите, то за 19 040 можно снять номер в отеле «Грюнхоф» без кухни, но со включенными в стоимость завтраками. Вот он:

Номер за 19 040 рублей на двоих с 15 по 22 июля
Бассейн прилагается. Рейтинг отеля — 8,8 из 10 по пяти сотням отзывов

Если ни кухня, ни бассейн вам не нужны, то вот номер за 15 800 в гостинице «Сибирь»:

Номер за 15 800 рублей на двоих с 15 по 22 июля

Отелей и квартир под сдачу в Шерегеше сотни полторы, все перечислять не будем. Посмотрим напоследок один из отелей подороже — «Альпен клаб». Даты с 15 по 22 июля в нем заняты, поэтому берем с 24 по 31 июля. За 26 900 предлагаются апартаменты размером с нормальную квартиру. Тут гардероб, кухня с плитой и посудой, отдельный вход:

Апартаменты за 26 900 рублей на двоих с 24 по 31 июля
Бассейн с подогревом. Рейтинг отеля — 8,8 из 10 по трем сотням отзывов

Где поесть

Если вы сняли номер в отельном городке, то там кафе и рестораны через каждый шаг, но средний чек на человека — 500–1000 без алкоголя. Если сняли квартиру в самом поселке, то там точек общепита поменьше, но и цены поскромнее. Еще можно покупать продукты в супермаркетах и готовить на своей кухне.

Как сэкономить

Оптимальный вариант — покупать у местных фирм готовые туры по Шории. В них сразу входит трансфер из Новокузнецка, проживание в 3-звездочном отеле, завтраки и ужины, а в некоторые дни и обеды, а главное — основные экскурсии летнего Геша: походы в горы к скалам и к водопадам, подъемы на канатке, сплавы по речкам, шаманские камлания, погружения в шорскую культуру, билеты в музеи с интересными гидами.

Я ездила с фирмой «Шория». Их туры стоят 6500–9200 рублей за трехдневные поездки, в зависимости от программы, 23 500 за пять дней и 38 800 за 8 дней. Цены на одного при двухместном размещении. Туристов из Новокузнецка они забирают по понедельникам, средам и пятницам. Возвращают по средам, пятницам и воскресеньем. Если вы прибываете из Красноярска в другие дни недели, то можно переночевать в самом Новокузнецке и посмотреть город. Койко-место в хостеле начинается от 400 рублей.

Напоследок про цены на отдельные экскурсии и развлечения, которые не входят в программы туров.

Шезлонг на пруду — 300 рублей в день. Удочку для ловли радужной форели выдают бесплатно, если поймаешь — платишь 150 рублей за 100 граммов. Рядом есть бесплатный детский батут
Баня фурако рядом с лесом и горным ручьем — 2000 рублей
Дайвинг — 4000 рублей за погружение с инструктором, включая всё снаряжение, подробный инструктаж, трансфер до озера Темиртау и обед
Квадроциклы — 3000–9000 рублей в зависимости от насыщенности программы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства