Развлечения Красноярские поэтессы вошли в шорт-лист престижной литературной премии

Красноярские поэтессы вошли в шорт-лист престижной литературной премии

Одна из девушек год проработала медсестрой в ковидном госпитале

Девушки обошли десятки других конкурсантов

Красноярские поэтессы Екатерина Малиновская и Екатерина Хиновкер вошли в число финалистов литературной премии имени Александра Пушкина «Лицей». Стихотворения девушек были отобраны из 2470 полученных заявок и попали в шорт-лист премии. В него вошли 20 произведений авторов из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья.

Екатерина Хиновкер прокомментировала NGS24.RU, что сейчас учится в медицинском университете и работает медсестрой в реанимации БСМП. Почти год девушка проработала в «красной» зоне — стихи, отправленные на конкурс, она писала, переживая этот опыт.

— Я пришла в финал со злободневной подборкой — все мои стихотворения о работе в ковидном госпитале. Я ушла туда 24 апреля того года, а уволилась только 2 недели назад, 1 мая. Стихи о разных точках зрения на проблему ковида. Есть стихи, написанные от лица медсестры, — объяснила девушка.

Екатерина Малиновская призналась, что поэзией увлекается с детства. Работала учителем русского языка и литературы, сейчас — председатель красноярского регионального отделения Союза российских писателей.

— Я вышла на конкурс с подборкой поэтических текстов «Соприкосновение». Это нечто очень личное. Рада, что жюри оценило, — рассказала поэтесса.

Литературная премия «Лицей» учреждена в 2017 году для молодых писателей и поэтов, ранее не участвовавших в национальных конкурсах. Премия включает 2 большие номинации — «Поэзия» и «Проза», в каждой из которых вручают по 3 приза. Имена победителей конкурса традиционно объявят в день рождения Александра Пушкина, 6 июня. Церемония награждения состоится на Красной площади.

Полгода назад мы провели исследование в пабликах Сети городских порталов и выяснили, что в каждом городе живут люди, которых бесят «вкусняшки», «крайние разы», «найсы», «лойсы» и другие удивительные выражения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства