Развлечения 2020 год в Красноярске глазами фотографа NGS24.RU

2020 год в Красноярске глазами фотографа NGS24.RU

Личная фотоподборка от Артёма Ленца

И Ленин такой молодой! И чистый!

Даже не будем говорить о том, насколько уходящий год был трудный — для множества людей по всему миру он стал трагичным. Пандемия не только изменила буквально всё, но и подарила уникальную картину жизни, которую запечатлел фотограф редакции NGS24.RU Артём Ленц. В этой фотоподборке мы покажем Красноярск и происходившие в нем события его глазами.

Пара во время крещенских купаний в «Сибирской венеции»

По традиции год красноярцы начали смывая грехи в купели. В 2020-м для солидных господ открыли купели в «Сибирской Венеции», да — именно там, где раньше были огромные курятники, а ныне элитные вычурные коттеджи. За символическую плату в 500 рублей крещеные могут окунуться в ледяную воду без огромных очередей и с прекрасными видами.

Снос кафе на набережной возле Центрального парка

Это не просто свалка строительного мусора — это останки летних кафе на виадуке у Центрального парка. То, что начиналось с пластмассовых столиков, зонтиков и мангала, постепенно, словно плесень, разрослось до двухэтажных кафе и кальянных. Суд постановил снести все незаконные постройки, но и после судебного предписания предприниматели продолжали строить и выжимать из каждого квадратного метра прибыль.

Дождь в феврале

Цветовая палитра фото напоминает улочки в каком-нибудь Гонконге, но это дождь в Красноярске. В феврале. Да, если вы вдруг забыли — 10 февраля на город обрушился мощный ливень, парализовавший инфраструктуру. Зато у тех, кто не побоялся гулять под дождем, получились атмосферные кадры. В тот же день вслед за дождем выпал снег.

В покрасочном цехе вагоноремонтного завода

Это покрасочный цех старейшего из ныне действующий предприятий Красноярска — вагоноремонтного завода. Мастерские запустили еще в 1898 году, в стенах сохранились выбоины от пушечных ядер: в 1905 году 800 революционно настроенных рабочих захватили завод. Тогда обошлось без массовых жертв: за 4 дня половина бастующих вышли сами, остальные разбежались через потайные лазы. Полную историю читайте в нашем атмосферном материале.

Первенство мира по кёрлингу среди юниоров

Универсиада оставила Красноярску большую спортивную инфраструктуру. На фото — момент Первенства мира по кёрлингу в феврале. Увы, это были последние крупные соревнования — потом ударила пандемия.

Участница этапа Кубка мира по фристайлу

Примерно в то же время в кластере «Сопка» прошел этап Кубка мира по фристайлу. Несмотря на дикие морозы, посмотреть на эффектные выступления спортсменов пришли сотни красноярцев. Из-за санкций Красноярск исключили из списка претендентов на ЧМ по фристайлу.

Чемпионат по пощечинам

К другим спортивным мероприятиям — чемпионат по пощечинам далеко не олимпийская дисциплина, но после славы Васи «Пельменя» Камоцкого стал традиционным соревнованием и вошел в тренды ютьюба. Участники — простые парни, многие со спортивным прошлым и настоящим, — приходят не за денежным призом, а за новыми впечатлениями и адреналином.

Взрыв трубы ТЭЦ-1

Снос трубы на ТЭЦ-1 управляемым взрывом — на ее месте установят электрофильтр. Говорят, что это поможет сделать воздух Красноярска чище. Сегодня, 30 декабря, уже третий день действует режим НМУ — это так, к слову.

Обработка автобусов

В первую волну коронавируса общественный транспорт активно обрабатывали дезинфицирующими средствами. Помните первую неделю «нерабочих дней», когда город практически вымер?

Молодожёны

В ту же самую первую волну загсы предлагали молодоженам перенести торжественную регистрацию на осень (ох, если бы они знали). Самым же смелым запретили приводить на заключение брака близких, а на лицах молодоженов обязательно должна быть маска. Впрочем, целоваться никто не запрещал.

Самолеты «Аэрофлота» 

В первую волну мы забыли, как летать. На фото два десятка самолетов «Аэрофлота», «припаркованных» в красноярском аэропорту.

Поздравление ветерана

Коронавирус лишил всю страну традиционного праздничного Парада Победы. Но праздник выдался даже более душевным: никаких пафосных речей с трибун, громыхания техники, бесплатной гречи с полевой кухни. Ветеранов поздравляли у них дома. Оркестр гремел басами под окнами серых панельных хрущевок, в которых герои коротают свои деньки.

Пассажиры вывозного рейса с Гоа

Коронавирус запер наших соотечественников в зарубежных странах. Отправившиеся на пару недель в Таиланд или на Гоа россияне вынуждены были задержаться там на пару месяцев без особой поддержки со стороны государства. На фото: прибытие вывозного рейса с Гоа — пассажиры бегут в автобус, чтобы поскорее отправиться домой, к родным и близким.

Самым громким событием года в Красноярске стал арест бизнесмена Анатолия Быкова. Суды были закрыты из-за пандемии, но для Быкова сделали исключение. Выходя из здания суда в наручниках, Анатолий Петрович обвинил в фабрикации дела против него красноярского губернатора и главного полицейского края.

Жители города на острове Татышев во время самоизоляции


Прогулка вне закона. Весна 2020 года была необычайно теплой, даже жаркой. В эти прекрасные дни россиянам запретили выходить из дома — тот самый режим нерабочих дней. Официально для выхода на улицу требовались веский повод и электронный пропуск — помните? На фото горожане-нарушители, тайком прогуливающиеся по острову Татышев.

Урок дистанционного обучения игре на фортепиано

Вслед за коронавирусом пришли удаленка и дистант: родители оказались заперты со своими детьми в ограниченном пространстве, а необходимость обучения отпрысков, хоть и частично, легла на плечи предков. Школьники, впрочем, быстро освоились и даже занимались физкультурой по «Зуму».

Во время голосований по поправкам к Конституции

А помните, как мы в лице российского правительства и президента победили коронавирус? Это произошло аккурат перед долгожданным голосованием за поправки к Конституции. Хоть вирус и был побежден, но меры защиты приняли просто беспрецедентные — даже давали подарочную ручку. Участки для голосования были даже внутри салонов легковых машин. А паспорт для установления личности показывали с расстояния полутора метров. Как вам, кстати, живется с новой Конституцией?

Дети в жаркий июльский день на острове Татышев

Жаркий июльский полдень на острове Татышев, тогда столбик термометра показывал +34 градуса в тени.

Пассажиры автобуса в масках

Всем маски! Заметили, что неотъемлемая часть гардероба 2020 года подчеркивает вселенскую печаль в глазах всех жителей страны. И совсем не понятно, когда же это все закончится.

Медицинские работники ковидного госпиталя на базе Краевой


Самая трогательная фотография этого года. Наконец-то люди осознали главное: врачи — герои. Они такие же люди, как мы, им так же требуются поддержка, помощь, крепкое плечо и возможность высказаться. Медики жили месяцами в ковидных госпиталях, общаясь с родными только по видеосвязи. Они жертвуют всем, чтобы спасти жизни не знакомых им людей. И дело не в клятве Гиппократа.

Первый день открытия торговых центров для посетителей после самоизоляции

Обычное фото из обычного отдела ТРЦ, но есть нюанс — это первый день открытия торговых центров после масштабного локдауна. Нет, изголодавшийся покупатель не хлынул нескончаемым потоком: люди, кажется, поняли, что жизнь и здоровье важнее шмоток. Тем более что нынче любой товар можно приобрести онлайн.

Второклассник после торжественной линейки 1 сентября

И мы добрались до осени! Несмотря на ограничения — родителей не пускали на праздничные линейки — школьники все равно были на высоте (хоть по виду и не совсем счастливы).

Здание бывшего стекольного завода в посёлке Памяти 13 борцов

А если вы ищете фактурное место для фотосессии — вам в поселок Памяти 13 борцов. Стекольный завод возвели почти 200 лет назад: он пережил войны и революции, но был забыт и разрушен в нулевых. На территории из земли торчат сталагмиты из зеленого стекла — масса, застывшая в причудливых формах десятки лет назад.

Забег «Улетная пятёрка» по взлетно-посадочной полосе

В этом году впервые на взлетно-посадочной полосе красноярского аэропорта провели массовый забег. Это первый подобный забег в мире! Все собранные средства пошли на покупку инсулиновых помп для детей с сахарным диабетом.

Изготовление стекляных елочных игрушек на фабрике

Вы знали, что елочные игрушки в Красноярске делают женщины? На фото — как раз момент ее создания. Специальные трубчатые стеклянные заготовки держат на весу на открытом огне. Одно неверное движение — и руки могут оказаться под огнем 1000 градусов.

Вид на трубы ТЭЦ-1 во время НМУ с Шинного кладбища

Не самое подходящее фото к грядущим праздникам, но в одной картинке показывают причину и следствие.

Игрушечный поезд на «Южном берегу»

Вот мы и подошли к ламповым новогодним фото: такой маленький поезд курсирует в одной из витрин «Южного берега». Полчаса он катается и радует зрителей, еще полчаса — отдыхает.

С Новым годом, друзья!

Дорогие друзья, редакция NGS24.RU желает вам счастливого Нового года! Благодаря вашему доверию в этом году мы стали самым читаемым новостным сайтом в Красноярском крае. Каждый, кто дочитал этот материал, будет счастлив в 2021 году. Пишите в комментариях, какое фото Артёма Ленца вам понравилось больше всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства