Развлечения фоторепортаж Как отбирают детей для шоу Галкина: честный репортаж с кастинга в Красноярске

Как отбирают детей для шоу Галкина: честный репортаж с кастинга в Красноярске

Смотрим, какие навыки родители считают уникальными у своих детей

Интервью с участниками кастинга снимали на мобильный, чтобы показать продюсеру

9 декабря в Красноярске прошел кастинг на шоу «Лучше всех» на Первом канале. Корреспонденты NGS24.RU побывали на мероприятии и узнали, какими талантами юные красноярцы собрались покорять столицу.

Объявление о кастинге появилось в Красноярске за несколько недель до самого мероприятия. В очередь записали 110 человек, все они собрались в ДК «Свердловский». С раннего утра и до вечера редакторы программы «Лучше всех» общались с одаренными детьми и искали среди них настоящие таланты.

В перерыве между выступлениями редактор Оксана рассказывает, что на одного ребёнка по расписанию заложено 10 минут, но часто приходится выбиваться из графика.

Пока одни участники показывали свои таланты, другие скучали за сценой

— Отбор проходит в формате интервью. Мы должны пообщаться, узнать внутренний мир ребёнка, что он умеет, как живет, чем увлекается, что любит — вплоть до макарон с сыром или жареной картошки. Это первый очень важный этап, а потом, конечно, смотрим на талант. Бывает, что в анкете указано одно, а оказывается это вовсе и не талант, и вообще ребёнок это делать не любит. Мы беседуем, раскрываем ребёнка, находим другие способности. Например, сегодня мне понравилась девочка-психолог. Но она пришла почему-то читать стихотворение, — рассказывает редактор.

По словам организаторов, красноярские дети удивляют «разнообразием своих талантов». Часто, притом не только в нашем городе, ребятишки показывают художественное чтение, поют, танцуют. Встречаются и необычные способности. В Красноярске 6-летний электрик на глазах жюри собирал розетку и ввернул лампочку.

Редактора шоу Оксану красноярцы поразили разнообразием талантов

Сами организаторы признаются, что задачи набрать конкретное количество одаренных детей у них нет — если все 110 будут талантливы, возьмут всех. Тем, кто пройдёт кастинг, оплатят билеты и проживание в гостинице — и ребёнку, и сопровождающему. За само участие в шоу денег не платят, но детям дарят подарки, и поэтому они «всегда уезжают счастливыми».

Корреспондент и фотограф NGS24.RU провели несколько часов на кастинге и узнали, какие таланты показывали дети гостям из Москвы.

Таисия (6 лет)

На сцену из-за кулис выходит белокурая принцесса. «Почему ты в короне?» — спрашивает ведущая.

— Потому что я Золушка.

Таисия выбрала костюм Золушки

6-летняя Таисия рассказывает, что пришла сюда петь. Редактор, не включая музыки, просит исполнить что-нибудь а капелла. Девочка исполняет два отрывка из песен Гагариной и Пугачевой, а затем выходит на сцену и поёт отрепетированную заранее песню Золушки.

Девочки подготовила песню Золушки

В конце беседы ребёнка просят показать еще что-нибудь. Девочка исполняет лунную походку Майкла Джексона и уходит.

Михаил (13 лет)

На смену белокурому ангелу на сцену выходит мальчик — в кепке а-ля 90-е, потертом ватнике и с большим пакетом в руках.

Михаил вошел в роль и раздобыл для кастинга ватную куртку 

— Можно я тут поставлю? — нагло интересуется конкурсант и, не дожидаясь ответа, кидает пакет на край сцены.

Миша пришёл сюда читать отрывок из «Кражи» Астафьева.

— Резни возле бани не получилось, милиция разогнала городских и ребята мылись спокойно…

Миша очень комфортно чувствовал себя на сцене и свободно жестикулировал во время рассказа

После монолога редактор спрашивает о возрасте. Оказывается, что мальчику уже исполнилось 13. По правилам, участниками шоу могут стать лишь дети от 3 до 11 лет.

— Зайчик мой, тебе не на наше шоу, тебе уже знаешь, куда надо? На «Синюю птицу» как минимум, на «Голос», на «Танцы на ТНТ»… Ты уже взрослый, а это детское шоу, ты очень классный, спасибо тебе большое, — говорит редактор и прощается с подростком.

Ульяна (10 лет)

Следующая участница кастинга удивляет редактора своим внешним видом — на девочке надета точно такая же футболка с логотипом программы, как и на организаторе. Оказывается, школьница написала стихотворение про шоу «Лучше всех» и выиграла конкурс. Победительнице по почте отправили фирменную майку.

Ульяна написала стихотворение и выиграла фирменную футболку передачи

Знакомство с участницей начинают со «светского» разговора.

— Что интересного в школе?

— Ничего.

— Ну хоть за что-то можно зацепиться?

— Нет.

Девочка пришла на кастинг читать скороговорки

Затем девочка рассказывает, что пришла на кастинг читать скороговорки — приготовила 6 коротких и одну «самую длинную в мире». После прочтения ребёнок удаляется за кулисы.

Милана (5 лет)

Следующая участница — 5-летняя Милана. Девочка рассказывает, что умеет рисовать и делать поделки, но пришла сюда показать другой свой талант.

Милана прочитала стих Есенина про звезды

Ребёнок выходит на сцену и с выражением зачитывает стиховотворение Есенина «Звездочки ясные, звезды высокие…». Когда стих заканчивается, Милана начинает танцевать, вплетая в свой танец мастерски сделанные гимнастические трюки — шпагаты и перевороты.

Девочка с легкостью садилась на шпагат на сцене
Такой растяжке позавидует сам Максим Галкин

Тагир (8 лет)

Второклассник из Красноярска начинает своё знакомство с сотрудниками Первого канала с того, что показывает фотографию своей комнаты. Школьник не смог принести с собой все свои награды, поэтому просто сфотографировал стену, увешанную победными трофеями. «Это все у меня дома лежит, влезет только в самый большой чемодан», — констатирует ребёнок.

8-летний Тагир получил премию «Маленький человек года – 2018» в Красноярске

Эти награды 8-летний Тагир получил на конкурсах по вокалу, актерскому мастерству, игры на фортепиано, танцам, рисованию и хорошему знанию английского языка. А недавно мальчик получил премию «Маленький человек года – 2018» (учредителями премии являются издание «Деловой квартал» и парк семейного отдыха MagicLand. — Прим. ред.).

Мальчик рассказывает, что привёз на кастинг своё хобби, «которое изначально было тайной», и показывает журнал «Как рыбы обедали» (6+). Тагир сообщает, что придумал более 60 историй про рыбок, затем «подумал, что пора бы уже действовать», и создал журнал.

Тагир создал журнал в «Фотошопе» и распечатал

— Я разобрался в программе «Фотошоп», и получился вот такой журнал. У меня даже второй выпуск в разработке. Буду распространять — пойду в типографию, распечатаю дофига экземпляров, дофига переводов, чтобы во всех странах покупали, — заявляет ребёнок.

— А почём будешь продавать?

— Стоимость? Я не знаю, ну где-то 100 или 200.

Своих героев-рыбок мальчик также слепил из глины и фоамирана и начал создавать про них мультики в программе 3ds Max.

С собой на кастинг Тагир принёс своё секретное хобби
Вместе с бабушкой мальчик сделал рыбок из глины и фоамирана

В конце разговора школьник признается, что в будущем хотел бы стать президентом.

— Я знаю, что в мире существует университет, в котором учат управлять государством, я еще не знаю, в каком городе он есть. Я поищу его потом в Красноярске, если его в Красноярске не будет, то приеду в Москву, и там он уж точно будет.

— Но президент — это 6 лет, и всё…

— Говорят, что максимум можно два срока служить, но Путин же уже пятый срок служит и третий срок подряд.

Миланья (7 лет)

Свою интересную историю рассказала редакторам 7-летняя красноярка с необычным именем Миланья. Девочка родилась в Египте, а в Красноярск приехала 2 года назад. Признаётся, что здесь ей не очень нравится.

Миланья родилась в Египте, но сейчас живёт в Красноярске

— Почему тут снег? — восклицает ребёнок и разводит руками.

Сейчас Миланья учится в 1-м классе, в школе больше всего любит предмет «Окружающий мир». Своей яркой внешностью ребёнок постоянно привлекает внимание учителей.

Девочка устала от вопросов про загар

— Все спрашивают: «Ты откуда такая загорелая?». Мне уже надоело!

В будущем Миланья хочет стать канатоходкой, мама девочки «руководит цирком». Поэтому на шоу девочка пришла удивлять своими акробатическими способностями. Она несколько раз сделала «колесо» и показала элементы бальных танцев.

Миланья занимается гимнастикой и бальными танцами

Алексей (10 лет)

Следующий участник — 10-летний Алексей. Он учится в 4-м классе и очень любит динозавров.

— Я планирую написать книгу и сделать собственный парк. Может, на каком-нибудь острове...

Лёша посмотрел фильм и полюбил динозавров

Мальчик рассказывает, что полюбил динозавров после фильма «Парк Юрского периода». Мама купила ему энциклопедию, и теперь он знает о них всё — даже подготовил презентацию. На протяжении нескольких минут ребёнок рассказывает, как выглядят динозавры и охотятся, «используя эффект неожиданности». Редакторы решают устроить блиц-турнир.

— Что это за птица, которая похожа на динозавра по строению? Она очень простая, в каждом огороде, в каждом селе живет?

— Я знаю кто это? Птеродактиль…

На кастинге школьник показал свою презентацию

Когда редактор начинает прощаться с мальчиком, в битву вступает его мама, прошедшая в зал вопреки правилам. Женщина заявляет, что ребёнок умеет писать обеими руками. Мальчик демонстрирует и этот талант. Редактор замечает, что левой получается не очень аккуратно. Ребёнок признаётся — давно не тренировался.

Оказалось, что Лёша умеет писать и правой, и левой рукой

Роман (11 лет)

11-летнего Романа на кастинг привели мама и бабушка. У мальчика ДЦП, ему тяжело ходить без опоры, но он героически спускается со сцены и проходит за стол переговоров. На конкурс ребёнок пришел петь, но в ходе беседы редакторы открыли другой, более редкий талант ребёнка — Рома может по дате определить день недели.

Рома пришёл на кастинг петь, но редакторов больше заинтересовали математические способности ребёнка

— 10 августа 2017 года?

— Четверг, — практически не задумываясь отвечает Рома.

Как школьник просчитывает день недели, для всех присутствующих так и осталось загадкой. Мальчик безошибочно называет день неделю на любую дату, если это было в текущем, прошлом или позапрошлом году. На будущий год тоже может просчитать.

На кастинг Рома пришел с мамой и бабушкой

Кто пройдёт?

Об итогах кастинга родители узнают позже — с теми, кто заинтересует, обещают связаться в течение месяца. Сами редакторы отмечают, что «попасть в шоу — задача несложная». Но важно соблюсти три условия.

1. Необычность

— У нас в выпуске как-то была ментальная математика, после чего все стали заниматься этой ментальной математикой и приходить с ней сюда. Но зачем? Мы же уже показали. Должно быть что-то новое, то, чего еще не видели наши зрители, то, чем можно удивить. Поют детки все, этим тоже не удивить, если только это действительно поставленный вокал, который отличается от уровня сверстников. Если ей 5 лет, и она спела на уровне 10-летнего вокалиста. Или просто сделала хорошо, но знает не только две песни, которые выучила, а певцов, различает жанры. Углубленные познания всегда отличают детей, и мы за них беремся, — делится редактор.

В программе ценят уникальные таланты детей

2. Интерес ребенка

Второе важное условие, по словам организаторов, — интересы самого школьника. Он должен искренне любить своё дело. Прочитать стихотворение, выученное для урока, или сделать что-то по указке родителей здесь не получится, таких быстро вычисляют.

— Очень много ребят знают страны мира и все столицы. Но когда мы начинаем спрашивать, а что вот в этой стране? Они не могут ответить, потому что просто зазубрили и внутри ничего нет, это очень плохо, — подытожили представители программы.

Ребёнку должно быть интересно то, что он показывает на кастинге

3. Подготовленность

— Они должны приходить и понимать, чего они хотят. Невозможно быть талантливым во всем, не в нашем случае. Номер должен быть подготовлен, знания должны быть четко сформулированы в своей голове. Хочется, чтобы талант, с которым они приходит, он был «обрамлен».

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства