Образование «Ну нельзя без выпечки»: чем кормят в лицее № 3, где питанием занимается скандальная компания

«Ну нельзя без выпечки»: чем кормят в лицее № 3, где питанием занимается скандальная компания

Что дети едят на завтрак и обед

И кто отказался бы от такого завтрака?  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU И кто отказался бы от такого завтрака?  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

И кто отказался бы от такого завтрака?

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

В Красноярске родители учеников лицея № 3 проверили, как кормят их детей. Питанием в этом образовательном учреждении занимается скандальная компания, из-за которой уже страдали другие школьники. Корреспондент NGS24.RU Татьяна Зарва побывала в лицее и узнала мнение и родителей, и детей о еде в столовой.

Как проходят завтраки в лицее

Малыши едой довольны  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU Малыши едой довольны  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

Малыши едой довольны

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

Столовая в лицее № 3 находится на первом этаже, там же и актовый зал. Дети сидят за столами вчетвером, но рассаживают их по классам. Для всех школьников предусмотрено от двух до четырех приемов пищи, среди них — завтраки (в первую смену) и обеды (во вторую смену). Также они могут купить еду в буфете.

Можно купить первое, второе и компот | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU Можно купить первое, второе и компот | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

Можно купить первое, второе и компот

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

Тендеры на организацию питания в школьных столовых в Красноярске выиграли три компании — ООО «Кулинар», ООО «Краспит» и ООО «Рич», следует из документации на сайте мэрии. Как пояснили корреспонденту NGS24.RU в управлении образования, организацией питания в лицее № 3 занимается компания «Рич», которую в 2024 году оштрафовали за массовое отравление детей в школе № 76.

Это не единственный скандал фирмы. Еще в феврале 2024 года специалисты Россельхознадзора нашли множество нарушений в школьном питании учреждений Красноярска. Среди списка школ были и те, что обслуживались фирмой «Рич».

Сегодня, 9 сентября, дети завтракали не только в компании одноклассников и сотрудников школы, но и родителей. Как пояснили в управлении образования, в рамках проекта «Родительский контроль», они приходят в школу не менее одного раза в неделю.

«Родители могут прийти в любой учебный день по согласованию с администрацией школы. Как правило, школа создает расписание посещений для „Родительского контроля“. Это может быть каждый день или раз в неделю, но не меньше одного раза в неделю. Расписание школы составляют так, чтобы родители от каждого класса могли прийти с проверкой. Делается это для того, чтобы, во-первых, как можно больше родителей смогли убедиться в качестве и организации питания в той школе, где учится их ребенок. А во-вторых, чтобы родителей обязательно сопроводили в столовую и ответили на все их вопросы об организации питания», — пояснила представитель управления образованием Екатерина Лукьянова.

Проект «Родительский контроль» действует в Красноярске с 2020 года. Мамы и папы школьников могут прийти в учебное заведение и проверить, чем и как питается их ребенок. Такую процедуру, по словам представителя управления образования, могут проводить каждый день.

После еды родители заполняют чек-лист, где отмечают, что понравилось, а к чему есть замечания. По результатам бланков делает выводы администрация школы и работает, исходя из нареканий.

«Администрация школы анализирует отзывы родителей и совместно с операторами питания принимаются необходимые меры», — поясняет заместитель руководителя управления образования Надежда Воднева.

Родители пробуют еду и заполняют бланки  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU Родители пробуют еду и заполняют бланки  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

Родители пробуют еду и заполняют бланки

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

Рацион для учеников разрабатывается исходя из работы операторов питания и дирекции школы. В первый месяц всю еду отбирают и отправляют на необходимые экспертизы. А уже в октябре каждое учреждение получает документ, где сказано, соответствует ли их меню законодательным нормам. Если в нем есть замечания, то устраняет их.

Как пояснил председатель городского родительского совета Алексей Нифантьев, который работает врачом-хирургом, питание для школьников должно быть сбалансированным.

«Это однозначно должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, должны быть овощи, фрукты и, конечно же, выпечка. Ну нельзя без выпечки, потому что дети все-таки любят сладкое. Есть, конечно, ограничения у детей, у которых есть заболевания либо иные какие-то аллергические привычки. Об этом родители должны обязательно сообщать сотрудникам в образовательное учреждение, чтобы для этого ребенка был другой диетический стол», — пояснил врач-хирург.

Как и чем питаются дети

Не все доедают до конца, но это дело привычки  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU Не все доедают до конца, но это дело привычки  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

Не все доедают до конца, но это дело привычки

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

Журналисты застали первые приемы пищи школьников. На завтрак у них был омлет, огурец, чай с сахаром и лимоном и два вида хлеба — ржаной и пшеничный. Ту же еду попробовали и родители. Например, Алексей Нифантьев оценил свой завтрак на пять по пятибалльной шкале. Мужчина отметил, что его дети, которые учатся в этом лицее, тоже довольны питанием.

«У меня в этом лицее учатся в настоящий момент двое детей, а третий старший ребенок закончил это учреждение три года назад. Дети оценивают [питание] очень хорошо, я никогда не слышал нареканий», — пояснил Нифантьев.

На столе, куда дети складывают грязную посуду нередко можно встретить порцию, к которой даже не притронулись. По мнению Нифантьева, это дело пищевых привычек.

«Родители не приучают детей кушать то, что им дают в школе, поэтому наблюдается, что один ребенок съедает полностью порцию, а другой ребенок просидел, поковырялся и, получается, что не вкусно, не нравится», — добавил он.

На завтрак детям не всегда дают то, что принято считать за первый прием пищи. Например, на второй перемене ученики средней школы ели уже картофельное пюре с говяжьей печенью и картофельный суп. Многие оставались довольны едой. По словам детей, еда разнообразная, но больше всего они любят макароны с сыром. Об этом говорит и мама школьника, которая пришла на «Родительский контроль».

«Стоит отметить, что очень много детей и среди моих друзей всегда отмечают макароны. Это их вообще самое любимое блюдо. Но я думаю, что и каждый родитель пытается с этим бороться. И рацион домашний, конечно же, делает разнообразным», — добавляет красноярка.

А какой у них выбор?

А меню-то разнообразное  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU А меню-то разнообразное  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

А меню-то разнообразное

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

К слову, все младшеклассники едят в школе бесплатно. Также в категорию «бесплатников» попадают дети с различными заболеваниями, в том числе диабет и ОВЗ, однако их родители сначала должны принести документы, подтверждающие это.

Как ранее мы упоминали, дети, которые не входят в категорию «бесплатников» или не хотят питаться по общему меню, могут купить еду в буфете. На выбор 9 сентября было несколько мясных блюд, гарнир и выпечка. Купить еду дети могут через кассу за наличные или по банковской карте, либо в аппарате по карте «Феникс».

Ранее красноярка пожаловалась на систему оплаты «Феникс», так как в День знаний у ее ребенка списали деньги за обед, которого по факту не было

Аппарат для оплаты обеда школьника  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU Аппарат для оплаты обеда школьника  | Источник: Татьяна Зарва / NGS24.RU

Аппарат для оплаты обеда школьника

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

После покупки чек нужно предоставить сотруднику столовой и он выдаст выбранное блюдо, а платеж отобразится в личном кабинете. Так родитель может отслеживать, чем и когда питался его ребенок.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства