Образование Плесень, сальмонелла и фальсификаты: какие еще нарушения нашли в столовых красноярских школ

Плесень, сальмонелла и фальсификаты: какие еще нарушения нашли в столовых красноярских школ

В списке нарушителей оказалось 58 школ

Ранее ООО «РИЧ» обеспечивал питанием правый берег

В краевых школьных столовых нашли плесень, сальмонеллу, а также другие нарушения. Троих организаторов питания наказали по результатам проверки за 2023 год, рассказали в Россельхознадзоре. Всего специалисты проверили 71 учреждение.

Из 99 взятых проб 21 проба мяса и молока оказалась небезопасна. Специалисты нашли в них признаки фальсификации, а одна проба была с сальмонеллой — бактерия вызывает диарейные болезни. В 17 пробах нашли плесень и дрожжи.

Из 71 школы нарушения нашли в 58 учреждениях (к моменту написания новости назвать их номера в ведомстве затруднились). Наиболее частые проблемы: неправильное хранение продуктов (нарушение температурного режима), отсутствие документов и истекший срок годности.

По итогам проверки к ответственности привлекли 47 должностных работников школ, а также трех организаторов питания. Корреспонденту NGS24.RU рассказали в Россельхознадзоре, что организаторами детского питания были компании «РИЧ», ИП Киреева и ПО «Тюхтетское районное потребительское общество». Общая сумма штрафов составила 91 тысячу рублей.

В 2022 году ООО «РИЧ» выигрывало тендер на обслуживание школ Ленинского и Кировского района в Красноярске. Ранее Роспотребнадзор находил у компании несколько нарушений. В информации о проверках в сервисе «Контур.Фокус» перечислено, что организатор предоставлял детям сыр с заменителем молочного жира, замороженных кур и овощи с невнятной датой не этикетке. Компанией владеет Олег Калашников с 2009 года. За всё время существования компании выписали более 800 тысяч рублей из-за различных нарушений.

Ранее экс-директор обанкротившегося школьного комбината в Красноярске Иван Коростелев рассказал, что его подстрекали на растрату. Мужчина считает, что пострадал из-за пробелов в федеральном законе о банкротстве. Он рассказал NGS24.RU свою версию случившегося.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства