перейти к новости

«Это не текст, а набор абзацев»: разбираем с филологом скандальный вариант ЕГЭ по русскому, на который пожаловались Мизулиной

5 июня 2024, 11:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
21
Гость
5 июня, 11:50
Доучили... человек, претендующий на медаль по русскому не может справится с текстом, который чуть посложнее сказки про колобка
Гость
6 июня, 00:10
Прочитайте тексты сначала, а потом рассуждаете.Тексты были на самом деле сложнее для детей
Гость
11 июня, 13:14
Грустно, когда несведущие люди натужно шутят про то, о чем не имеют никакого представления! Вы хотя бы потрудитесь узнать, по каким критериям оценивается сочинение. В тексте нужно вычленить главную проблему, отбросив второстепенные. Найти не менее 2 аргументов в пользу своего выбора из текста автора, отразить позицию автора к данной проблеме, указать пример данной проблемы из других источников (с указанием авторов). При этом нужно попасть в "ключи", т.е. чтобы твоё мнение не противоречило мнению проверяющих. Сложность текстов как раз и заключается в том, что проблем несколько. Непонятно, какая из них главная. Уверена на 200%, большая часть шутников на тему ЕГЭ сами не напишут даже на минимальный балл. И не надо сравнивать с тем, что было раньше. С каждым годом экзамены усложняют, конкуренция между детьми растёт. В наше время даже учебники примитивные были, странно было бы учиться по ним плохо. Однако половина учеников в классах училась на 3 и 2.
Гость
5 июня, 12:37
Есть поставленные проблемы и в первом тексте, и во втором. Восемнадцатилетний человек должен уметь рассуждать на темы: что делает человека счастливым и цельным; как быть человеку, когда его совесть и мораль не соответствуют совести и морали коллектива, где он находится. Надуманные возмущения
Гость
6 июня, 20:41
Кому должен 18 летний человек?
Гость
11 июня, 13:21
Конечно, выпускники умеют рассуждать на любые темы! Это же очевидно. Другое дело, найти в тексте "главную" проблему, а их может быть в тексте озвучено несколько, что сбивает с толку. Привести несколько аргументов в пользу своего выбора из текста, определить позицию автора к данной проблеме, найти подтверждающие примеры из других источников. Попробуйте сами написать сочинение хотя бы по тексту В. Распутина и отдайте на проверку какому-либо эксперту ЕГЭ. Гарантирую, удивитесь, как мало вы, оказывается, понимаете в сочинениях)))
Гость
5 июня, 12:49
вот оно, поколение ЕГЭ....
Гость
6 июня, 13:36
Так а кто в этом виноват, кроме тех, кто систему ЕГЭ в обучение и внедрил?
Гость
5 июня, 11:47
Для людей, которые прочитали хотя бы обязательный перечень произведений из школьного курса русской литературы, никаких проблем возникнуть не должно.
Гость
5 июня, 12:34
Работаю с молодыми специалистами. Очень много у них гордости по поводу медали и красного диплома, вот только постоянно возникает сомнение в степени содержания золота в медали и степени красноты диплома... Ладно, хоть пишут грамотно.
Гость
5 июня, 11:41
Текст да текст
Гость
5 июня, 13:21
Чтобы иметь право спрашивать с ученика,надо помнить о своей учительской обязанностиего,ученика,учить и обучать.Об этом оно, учительство,напрочь забыло в своей основной массе.Какие размышления,когда сочинения не пишутся ВООБЩЕ?!А репетитор Учит осваивать СХЕМУ.Ему и за то спасибо-сохраняется видимость грамотности.Жалобы Мизулиной-верх человеческого бессилия-обратиться за помощью к косноязычной особе. Одно правда-ДОУЧИЛИ,ДОЖИЛИ!!!
Гость
5 июня, 17:57
Да потому что школа сейчас не про образование, а про некачественную услугу. В этом вся и беда, скоро всего государства будет.
Гость
5 июня, 12:50
А разве "Спортлото" уже закрыли? И Мизулина теперь вместо него является адресатом для жалоб? Не знал.
Гость
5 июня, 12:57
По моему комментаторы с ностальгией вспоминают первый абзац любой письменной работы СССР: про решения 27 съезда КПСС. Скоро будут писать про решения съезда ЕР.
5 июня, 14:46
Гость, давай ещё, про проклятый совок, про ужасы советского образования. Может это как-то поможет нынешним, жить счастливо, как истинные потребители:)))
Гость
5 июня, 15:53
5 июня, 14:46
Гость, давай ещё, про проклятый совок, про ужасы советского образования. Может это как-то поможет нынешним, жить счастливо, как истинные потребители:)))
Никакого ужаса не было, просто в старшей школе чётко сортировали, кто в ПТУ, а кто в институт. Сегодня столько контор выдают дипломы, поэтому и качество упало.
Гость
6 июня, 16:30
Гм.. Девушка, которая "идет на серебряную медаль", делает две ошибки в слове "серебряная"... Учителя не выделяют запятыми деепричастные обороты, допускают другие ошибки. Вообще в письмах от возмущенных школьников, их родителей и педагогов - тьма. ЕГЭ, может быть, и зло, но до экзамена-то за 11 лет можно, наверное, научить ребенка грамотно писать... Или учителя... Медалисты, блин...
Гость
5 июня, 13:45
Оh my go god! Как вообще в принципе можно читать такую дрянь макулатурную. Кидайте в меня камни, но на 100% уверен, что на сайте нет ни одного человека читавшего Распутина. (пробовал --- корявая писанина советского колхозника, хотите посложнее , тогда уж Тургенева, Достоевского можно Голсуорси или Драйзера, Диккенс очень хорош)
Гость
5 июня, 18:03
Ошибаетесь
6 июня, 11:03
Так никто и не заставляет Распутина читать. На экзамене дается полторы страницы текста, по нему нужно выдавить из себя хотя бы 150 слов "сочинения". В вашем комменте их 50, для справки.