перейти к публикации
91 комментарий к публикации

В Красноярске вырастут цены на платное высшее образование

Гость
16 января 2024, 09:20
А причём здесь ум? Так и пишите, сколько стоит диплом бакалавра.
16 января 2024, 10:57
Для дайнеки и дайнекиподобных, "диплом бакалавра" и скока запл0чено, есть высшее проявление ума😂
16 января 2024, 10:38
Тут двоякая ситуация. Если отбросить из уравнения гениев и тех кого родители в силу своих комплексов запихивают в ВУЗ всеми правдами и не правдами, то имею пример из жизни, прошлый год: Ребенок лет 5 мечтал о медицине, и это время родители потратили на подготовку. Да вложили какие-то деньги в репетиторов. НО. Спокойно поступают в мед в Питере на бюджет! Так что здесь палка о двух концах))Не хочешь платить по 500к за год, потрать деньги до поступления и подготовься.
16 января 2024, 21:01
нам не надо думать , нам не надо быть умными , нам надо быть как все . Это наши скрепы .
Гость
17 января 2024, 09:34
Твои....
Гость
16 января 2024, 12:04
Надо не полмиллиона, а миллион за год, пусть берут ипотеку на учёбу. Меньше "дятлов" в институт лезть будет, 1000 раз подумают , учиться по настоящему или нет, пишу не понаслышке, знаю молодых новоиспечённых "инженеров" -- "дуб дубом". Деньги заплатил -- корки получил.
16 января 2024, 12:07
В том то и проблема с одной стороны и плюсы нашего времени с другой стороны) ВО не является обязательным для нормальной работы с нормальными заработками сейчас. ВО можно спокойно получить уже после, когда оно тебе действительно стало необходимым.
Гость
17 января 2024, 12:54
17 января 2024, 12:54
В том то и проблема с одной стороны и плюсы нашего времени с другой стороны) ВО не является обязательным для нормальной работы с нормальными заработками сейчас. ВО можно спокойно получить уже после, когда оно тебе действительно стало необходимым.
Можно и так , вопрос кем работать и потраченное время жизни
Гость
18 января 2024, 12:43
Простите, не согласна. В вузах сейчас практически только поборами занимаются. Толком никто не учит. Тоже знаю не понаслышке. Говорят, договаривайтесь со спецами и обучайтесь практике у них. Бесплатно никто не хочет возиться с молодежью.
16 января 2024, 13:17
Медленно, но верно высшее образование становится элитарным. И это хорошо. Нытикам вход закрывают в мир больших возможностей и денег 😂
Гость
18 января 2024, 12:51
К сожалению, детям из небогатых семей- тоже. И это неправильно. Начальные возможности должны быть у всех.А если сразу бьют по рукам, то и будущего нет.
18 января 2024, 13:33
Гость
18 января 2024, 13:33
К сожалению, детям из небогатых семей- тоже. И это неправильно. Начальные возможности должны быть у всех.А если сразу бьют по рукам, то и будущего нет.
Гость, не соглашусь. Сын учится в московском ВУЗе, мы не богаты. Его сокурсники тоже из простых семей. Учатся на бюджете, закончили среднюю школу, не лицей. Сейчас столько возможностей, успевай только брать. Просто многие не желают или не помышляют о большем.
16 января 2024, 09:21
Какое отношение платное образование имеет к "быть умным"???? Умные учатся на бюджете
Гость
16 января 2024, 09:30
Еще скажи умные работают кладовщиками.
Гость
16 января 2024, 09:38
Если б вы не были ограниченным то вы б знали что на самые престижные профессии практически нет бюджетных мест
Гость
16 января 2024, 09:48
О чем ты? На бюджете нынче учатся дети участников СВО, силовиков и многочисленные категории льготников по списку. Умственные способности при приеме в ВУЗ вообще никого не волнуют...
16 января 2024, 13:21
В московский вуз проще поступить чем тут. Бюджет. Общежитие. Выпускник 2023.
Гость
16 января 2024, 16:56
Ага, попробуй поступить в МГУ на юридический факультет.
16 января 2024, 18:14
Гость
16 января 2024, 18:14
Ага, попробуй поступить в МГУ на юридический факультет.
Гость, ну кого какие специальности интересуют. Юристов как собак. Мало кто хочет понимать математику и физику. Поэтому такой конкурс. Хотя для юриста лучше МГЮА, чем МГУ. А ведь есть масса других ВУЗов, где выпускников ждут с распростертыми объятиями после окончания. Многие вообще работают по специальности на последних курсах.
Гость
16 января 2024, 10:09
По Конституции РФ образование бесплатное...
Гость
16 января 2024, 10:13
"Каждый вправе _на_конкурсной_основе_ бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии" Чуешь?
16 января 2024, 10:22
Дерзай, бесплатных мест полно
16 января 2024, 10:33
16 января 2024, 10:33
Дерзай, бесплатных мест полно
Дизайнеров и программистов мало)) А то что есть им не престижно))))))
16 января 2024, 17:18
умные не нужны.
Гость
16 января 2024, 18:13
Тебе не нужны?
Гость
16 января 2024, 08:50
Хорошо то как!
Гость
16 января 2024, 11:11
А потом работадатель удивляется, что приходит бакалавр(это вообще кто? Это уже инженер или ещё недоинженр) и требует за от 80 т.р., работадатель в шоке, а он говорит, мне нужно стоимость обучения отбить.
Гость
16 января 2024, 12:02
Работодатель будет хорошо платить только за ценность специалиста. Проблемы и хотелки работника вообще не головная боль работодателя. Стань квалифицированным специалистом, и будут хорошо платить
Гость
16 января 2024, 13:46
Гость
16 января 2024, 13:46
Работодатель будет хорошо платить только за ценность специалиста. Проблемы и хотелки работника вообще не головная боль работодателя. Стань квалифицированным специалистом, и будут хорошо платить
Вот уж не гони, хоть энштейном будь, платить будут тогда когда поставишь перед фактом и ему некуда будет деваться
Гость
16 января 2024, 13:49
Гость
16 января 2024, 13:49
Работодатель будет хорошо платить только за ценность специалиста. Проблемы и хотелки работника вообще не головная боль работодателя. Стань квалифицированным специалистом, и будут хорошо платить
Образование ВУЗа на бюджете в России могут получить даже конченные люди неудачники без ума и способностей , могу подтвердить лично у меня их два очных,
Гость
16 января 2024, 10:13
Очень сложно сравнивать цены. Ни везде по тексту указано за семестр, год или за весь курс стоимость. Хотелось бы уточнения текста. Ну а по существу: конечно ожидаемо, что вс КПП будет расти. Но, считаю, наличие платных мест в госвузах это прямое нарушение Конституции, которая гарантирует бесплатное образование каждому. А то все гарантии всего бесплатного постепенно превратилось в профанацию: медицины бесплатной фактически нет, образование бесплатно только школа (относительно), вузы уже фактически все платные, что существенным образом препятствует появлению новых светлых голов, только папинкины санки и дочки за деньги туда и пролазиют
Гость
16 января 2024, 10:24
Конституция гарантирует бесплатное школьное образование, но не высшее. А светлость головы не зависит от того, попал ты в ВУЗ или нет. Это я тебе как регулярно проводящий собеседования говорю. Порой приходят выпускнички ВУЗов, в дипломе преимущественно пятерки, а в голове пусто, даже в базовых вещах плавают. В то же время встречаются умные и без в/о
16 января 2024, 10:27
Что вранье опять? В СФУ почти 6000 бюджетных мест и менее 2000 платных (около 1800)
Гость
17 января 2024, 00:11
Гость
17 января 2024, 00:11
Конституция гарантирует бесплатное школьное образование, но не высшее. А светлость головы не зависит от того, попал ты в ВУЗ или нет. Это я тебе как регулярно проводящий собеседования говорю. Порой приходят выпускнички ВУЗов, в дипломе преимущественно пятерки, а в голове пусто, даже в базовых вещах плавают. В то же время встречаются умные и без в/о
Простите, вы о какой стране говорите? Хотелось бы попасть туда, где бесплатное среднее образование, в красноярске приходится платить за все с первого класса
Гость
16 января 2024, 19:04
5000 нормальных денег, разве много. ?
Гость
16 января 2024, 19:12
в Сибири как было , так и есть два ВУЗа: НГУ и ТПИ
Гость
16 января 2024, 19:19
Видел этих "специалистов" выпускников ... Деньги деньгами, а навыков 0.0
Гость
17 января 2024, 00:08
Цены могут расти а выпускник учебного заведения Андрей Борода умер в 32 годика. Выпустить можно специалистов, но они могут оказаться ненужными и не дожить до 32 лет.
Гость
17 января 2024, 06:50
езжайте учится в другие города, там дешевле намного
Гость
17 января 2024, 18:38
А как это вообще.....! Универы государственные, преподам идут зарплаты с бюджета. А обучение башенных бабок стоит. Это что?!
Гость
17 января 2024, 18:47
"...Это связано с увеличением трат на оборудование из-за ухода импортных поставщиков..." - гениально!!! Отговорка для любых подорожаний.
Гость
18 января 2024, 12:40
Совсем с ума сошли? И кто тогда учиться будет? Дети богатых, чтоб диплом был? Я работаю врачом, но ваши расценки для меня были бы сейчас неподъемными.. Благо 30 лет назад мы еще учились бесплатно и стипендию получали. Просто беспредел какой- то… А еще говорят, чтоб детей рожали… Попробуй их поднять на ноги при таком отношении к молодежи.
Гость
16 января 2024, 09:45
Сибирский Федеральный Лучший университет Сибири, сюда со всего мира мечтают студентами стать, поэтому и цены
Гость
16 января 2024, 11:44
Гость, который "лучший университет", вы поосторожней , СФУ не входит не в один ТОП, ни в целом по России, ни за Уралом , ни в мире. p.s. Хотя в нет, в один вошёл, вроде в ТОП по экологичности территории (?), конкурс проводился в Индонезии .
Гость
16 января 2024, 13:44
Сибирское Федеральное Училище , умные местные там не учатся а едут в Новосибирск и томск
18 января 2024, 13:38
Гость
18 января 2024, 13:38
Сибирское Федеральное Училище , умные местные там не учатся а едут в Новосибирск и томск
Гость, о да, там крепкая база и выпускники нарасхват. Особенно физики-ядерщики ✊🏻
Гость
16 января 2024, 15:02
Да не нужны умные люди в нашеи стране слабоумными проще управлять
16 января 2024, 15:33
А какой стране нужны? Вот только не надо тут вспоминать СССР.....
Гость
16 января 2024, 18:14
Тех кто 5 лет просидел за партой, слушая и внимая то что ему на 85℅никогда не понадобиться в жизни, только для того чтобы "кафедру бубна" не прикрыли, ещё и заплатив за это свои две годовые зарплаты, чтобы работать потом сварщиком или мерчендайзеррм. Вы уверены что таких людей можно называть умными?
Гость
16 января 2024, 16:48
Еще в советское время мои родители говорили что государство заинтересовано в трактористах скотниках доярках Врачи учителя инженеры не нужны