Образование Аварийную школу № 51 в Покровке закрывают на ремонт. Учеников направят в соседний образовательный комплекс

Аварийную школу № 51 в Покровке закрывают на ремонт. Учеников направят в соседний образовательный комплекс

Мэрия надеется получить деньги на работы из федерального бюджета

Строители должны будут сделать фундамент, стены и отмостку

Полувековую школу Центрального района закрывают на капитальный ремонт — она находится в аварийном состоянии. Речь идет о здании школы № 51 в старой Покровке, на улице 4-й Продольной, 19.

Учебное заведение закрыто с 27 июня, пояснила руководитель управления образования мэрии Мария Аксенова. Всех учеников с 1-го по 9-й класс, а их почти 450, вместе с педагогическим составом переводят в образовательный комплекс «Покровский». Если кто-то из родителей не согласится, вопрос будут решать в индивидуальном порядке.

Этой школе более 50 лет. В 2009 году здание обследовали, ежемесячно мониторили техническое состояние. Но на днях вынесли вердикт: «Рекомендовано приостановить дальнейшую эксплуатацию здания в связи с его аварийностью».

На данный момент мэрия подала заявку на получение федеральных средств на капремонт. Субсидию можно получить по программе «Модернизация школьных систем образования», на нее претендуют 1500 образовательных учреждений по всей стране, а решение принимается в течение полугода.

— Проектно-сметная документация на проведение капремонта разработана за счет средств городского бюджета и уже прошла государственную экспертизу. Как только школа получит финансирование, сразу начнутся ремонтные работы. Строителям предстоит укрепить фундамент, стены и отмостку здания. Необходимо полностью заменить инженерные сети, а также окна, двери и полы. В последнюю очередь откапиталят крышу, выполнят отделочные работы, в том числе по фасаду здания, — говорят в управлении образования города.

На какие средства будут ремонтировать школу, если субсидию не дадут, в мэрии не уточняют.

В большом материале мы рассказывали, в каких районах сейчас не хватает школ, где их будут строить и почему на каких-то территориях придется ждать долго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства