Образование К 1 апреля в Красноярске начнется запись первоклашек в школы. Рассказываем, что нужно сделать родителям

К 1 апреля в Красноярске начнется запись первоклашек в школы. Рассказываем, что нужно сделать родителям

В новом учебном году за парты впервые сядут больше 38 тысяч малышей

В прошлом году самой переполненной школой к 1 сентября стала школа № 156 из Солнечного

Запись первоклашек в школы края начнется до 1 апреля. Об этом заявили в управлении образования, однако точной даты не называют.

Традиционно кампания пройдет в два этапа. До 30 июня заявления будут принимать от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией и тех, кто имеет преимущество при зачислении. Например, у будущих школьников учатся в этом учебном заведении братья и сестры.

Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление нужно с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, вплоть до 5 сентября. В приеме школа может отказать, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу, — поясняют в Минобре.

В ведомстве советуют не затягивать с подачей заявлений. Сделать это можно лично или через портал «Госуслуги» и даже отправить заказным письмом. Бланк заявления о приеме в первый класс можно скачать с сайтов школ.

С заявлением в администрации школ от родителей ждут копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспортов родителей, копию документа о регистрации по месту жительства.

В прошлом году самой переполненной школой к 1 сентября стала школа № 156 из Солнечного. Туда подали 606 заявлений о приеме детей в первый класс. Таким образом, в этой школе в новом учебном году будет около 20 первых классов. Жители Солнечного даже написали обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят построить в микрорайоне еще одну школу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства