Меня одного удивила "сложность" данной задачи на выпускном? )))
Гость
8 июля 2022, 15:18
Это часть А, самое её начало. Такие задачи нужны, чтобы люди, плохо знающие математику, могли худо-бедно наскрести на тройку и спокойно выпуститься из школы, если имеют хотя бы базовые познания по предмету (т.к. математику сдают все, вне зависимости, планируют ли поступать на что-то, требующее математику). Те, кто собирается поступать куда-то, где требуется математика, конкурируют не в этой части экзамена, тут условно предполагается, что никто не ошибётся, если только не прочитает задание неправильно. Во второй половине части B и в части C задачи по меркам школы сложные, там и происходит вся конкуренция между абитуриентами.
Гость
9 июля 2022, 09:38
Гость
8 июля 2022, 15:18
Это часть А, самое её начало. Такие задачи нужны, чтобы люди, плохо знающие математику, могли худо-бедно наскрести на тройку и спокойно выпуститься из школы, если имеют хотя бы базовые познания по предмету (т.к. математику сдают все, вне зависимости, планируют ли поступать на что-то, требующее математику). Те, кто собирается поступать куда-то, где требуется математика, конкурируют не в этой части экзамена, тут условно предполагается, что никто не ошибётся, если только не прочитает задание неправильно. Во второй половине части B и в части C задачи по меркам школы сложные, там и происходит вся конкуренция между абитуриентами.
Нет сейчас части А , уже 13 лет нет . Это базовая математика , там все такой сложности
Какой позор! Какой позор нашей системе образования! Доказывать нужно что либо через суд! Экзамен без суда сдать не могут!
Гость
8 июля 2022, 19:47
Мать, ты статью читать пробовала?
Гость
8 июля 2022, 13:10
Даже в условии написано, что за каждые купленные 2 шоколадки покупатель в общем ПОЛУЧАЕТ 3(1 в подарок). Со стороны лингвистики все верно сформулировано. Иначе было бы написано, за каждые купленные 2 шоколадки покупатель ПОЛУЧАЕТ 1, а не 3. Куда мир катится, на ЕГЭ задачи начальной школы...
Гость
9 июля 2022, 09:34
Да, условие понятное но почему все отвечают неправильно?
За каждые две шоколадки покупатель получает три шоколадки. И одну шоколадку в подарок. Итого четыре шоколадки.
Две за деньги, одна по акции, одна в подарок.
Денег хватит на четыре шоколадки, следовательно если подойти к кассе два раза то получишь в итоге восемь шоколадок.
Гость
8 июля 2022, 11:23
Ответ с ходу "шесть", какая экспертиза? ( образование советское)
Мы с вами мыслим "по-советски", имея в виду "получить" всё вместе, в сумме. А ЕГЭшных страдальцев приучили искать подвох. Вот он его и ищут, пытаясь разобраться, что подразумевалось под словом "получить" - только "халява" или общее количество штук:)))
Гость
8 июля 2022, 21:18
Какие шесть? Три шоколадки, и одну в подарок за 80рублей. Это уже четыре.
Еще раз 80 рублей и еще четыре шоколадки.
Все, кто получал образование в Совке, отвечают правильно - 6. И только жертвы ЕГЭ ищут какие-то подтексты, скрытый смысл и двойное дно. Иногда банан - это просто банан…
Гость
8 июля 2022, 12:41
Задача типовая , такие задачи уже 20 лет переходят из теста в тест . Экзамен по базовой математике , задания все подобного уровня сложности , так какая же она медалистка ? Понятно какая , не позорились бы . Дети такие задачи нарешивают в школе . Сначала клянчат с ножом к горлу оценку в аттестат , чтобы медальку получить , потом не могут сдать даже базовый егэ , чтобы подтвердить медаль , что ожидаемо . Ну а теперь виноваты все . Учиться надо было
Гость
8 июля 2022, 14:44
Типичная отмазка из-за обидного косяка.
И опять же, медаль ей за чем? На алике она за 170р 6 штук разных купит)
Гость
8 июля 2022, 17:51
Составлено верно, слово получить, не вводит в заблуждение, решила с ходу, это задачка 3-5 класса
Гость
8 июля 2022, 17:55
У меня ребенок 12 лет решил без проблем, 6 шоколадок. Девочке учиться, учиться , а не сочинять про неправильную формулировку
Гость
8 июля 2022, 12:00
Задача составлена нормально, школьница сама виновата, ответила неверно
Гость
8 июля 2022, 12:39
Это задача по математике для выпускников? Не для 3-4 класса? И где здесь математика? Акции в магазине понимают дети от 5 лет – ищут жёлтые ценники.
Задача: Шоколадка стоит 40 рублей. В воскресенье акция: Купи 2 шоколадки и получи 3-ю в по-дарок. Вопрос – сколько шоколадок можно купить по акции в воскресенье на 160 рублей?
Ответ: купить нужно 4 шоколадки на 160 рублей и получить в подарок ещё 2 шоколадки.
Всего 6 шоколадок. Какой ответ правильный?
Задача на экзамене сформулировано некорректно и некорректный ответ. Купить или получить дополнительно в подарок по акции? Или сколько всего получится приобрести шоколадок на 160 рублей по акции?
Гость
8 июля 2022, 12:44
Там нет слова приобрести. В обоих предложениях "получить". Просто у кого то в голове слово "халява" перекрывает разум.
Гость
8 июля 2022, 13:01
По условиям: «заплатив за две шоколадки, покупатель ПОЛУЧАЕТ три»
Сколько может ПОЛУЧИТЬ шоколадок покупатель, заплатив в 2 раза больше?
Гость
8 июля 2022, 21:19
Почему третью в подарок?
Платим за две, получаем три, одну в подарок.
Четвертая в подарок идет!
Гость
8 июля 2022, 19:59
"заплатив за две шоколадки, покупатель ПОЛУЧАЕТ три, одну в подарок. Какое наибольшее количество шоколадок можно ПОЛУЧИТЬ, потратив не более 170 рублей"
Всё тут нормально сформулировано. Ну никак из текста не следует, что слово "получить" указывает только на бесплатные шоколадки. Тупанула школьница, а теперь придумывает отмазки
Гость
9 июля 2022, 09:18
Конечно тупанула - в условии четко сказано - за 80рублей получает три шоколадки и одну в подарок.
Поэтому за 160рублей восемь шоколадок.
Откуда там шесть насчитали непонятно.
Гость
8 июля 2022, 12:45
В моё время на части А и В не рассматривали апелляцию в ЕГЭ, но и заданий таких странных не было по математике
Гость
8 июля 2022, 18:02
Глупость какая, просто невнимательно прочитала.
Изначально условие, получает три, одна в подарок, т е за 80 р это три шоколадки.Если бы было условие, можно купить 2, а получить одну, тогда бы могла поспорить, а тут изначально все прозрачно
Гость
9 июля 2022, 14:30
Пусть не выдумывает формулировки всякие, косячнула сама. Там же нет уточнения сколько получить "БЕСПЛАТНЫХ" шоколадок. А значит - всего!
Гость
8 июля 2022, 21:16
Почему две?
Восемь шоколадок.
Платим восемьдесят рублей и за две шоколадки, и получаем три, и одну в подарок В итоге четыре шоколадки за 80рублей.
За 160 рублей соответственно получиться восемь шоколадок, и десять рублей останется.
Гость
9 июля 2022, 06:43
😅
Гость
9 июля 2022, 09:42
Задача скорее на знание языка, а не на математику. Математика тут на уровне 4го класса школы.
А так все просто
В условии написано что в магазине проходит акция, и за две купленные шоколадки покупатель получает еще одну по акции, так же указано что одну шоколадку покупатель получает в подарок.
В итоге покупая две шоколадки по 40рублей мы получаем кроме этих двух еще две - одну по акции, одну в подарок.
Если у нас есть 170 рублей то мы можем два раза подойти к кассе с такой покупкой и получить восемь шоколадок.
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
штиль.
741мм 76%СРОЧНО
Путин выступил с обращением после ударов по России
Дело пахнет судом. Выпускница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике