Все новости
Все новости

Суд запретил «Сибиряку» не достраивать комплекс общежитий СФУ в Красноярске

Компания хотела отказаться от работы под предлогом подорожания стройматериалов

Три высотки должны вместить сотни студентов

Поделиться

В октябре мы писали, что строительная компания «Сибиряк» не хочет достраивать комплекс общежитий СФУ и подает в суд, чтобы снять с себя эту обязанность. Сейчас арбитражный суд отклонил его иск.

Предыстория. Застройщик в конце 2019 года выиграл госконтракт на право возвести три «свечки» на территории университета. Цена контракта составила 1,5 миллиарда рублей. Сдать объект нужно было в декабре 2021 года.

Но осенью компания приостановила работу, сообщив руководству университета, что продолжать невозможно из-за резкого подорожания стройматериалов. Застройщик предложил СФУ добавить к сумме контракта еще 145 миллионов рублей.

В ответ СФУ попросил показать смету всех расходов. «Сибиряк» возразил, что не обязан показывать смету. В университете отказались повышать цену. Представитель вуза говорил нам, что претензии застройщика не обоснованы никакими документами.

Тогда «Сибиряк» подал иск в Арбитражный суд края, чтобы совсем расторгнуть госконтракт с вузом.

Из решения суда видно, что застройщик предъявил следующий аргумент: в 2019 году у него «отсутствовала возможность разумно предвидеть увеличение стоимости материалов и оборудования в несколько раз». А если бы строительная компания «могла это разумно предвидеть, то контракт не был бы заключен».

Однако, суд заключил, что застройщик является профессиональным участником рынка, поэтому «мог и должен был спрогнозировать изменение уровня цен, в связи с чем не мог не учитывать риски при заключении контракта».

Больше того: ряд работ, на подорожание которых жалуется истец, он должен был выполнить еще до скачка цен, однако не уложился в график работ, прописанный в контракте. На сайте госзакупок написано, что застройщик выполнил работы пока только на 750 миллионов, то есть на половину суммы контракта.

А в ноябре мы писали, что построенный «Сибиряком» за 590 миллионов рублей институт физкультуры СФУ простоит закрытым еще несколько лет, потому что в нем трещины.

ООО УК «Сибиряк» — крупнейший строительный холдинг Красноярского края, который выигрывает самые большие госконтракты на возведение социально значимых объектов. Его глава, Владимир Егоров, был депутатом горсовета в прошлом созыве.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter