Образование +500 первоклашек, первый «Э» и букеты из орехов: как прошел День знаний в Красноярске

+500 первоклашек, первый «Э» и букеты из орехов: как прошел День знаний в Красноярске

В школу пошли 126 тысяч человек только в краевом центре

Главная традиция 1 Сентября

Сегодня соцсети заполнили фотографии счастливых родителей и нарядных детей с букетами. В этом году только в Красноярске в школу отправились 126 тысяч ребят. Выпускников 9-х и 11-х классов из них наберется 16 тысяч человек, почти столько же первоклассников — 15 800. Вообще, эти цифры стабильны год от года, но в этот раз первоклашек на пять сотен больше, чем год назад, — приятный рост. Как прошел День знаний в Красноярске — в нашей подборке.

Наш фотограф побывала в школе микрорайона Преображенский. Она открыта уже два года, и здесь солидный перевес в сторону первоклассников. Их в этом году набрали аж 11 (!) классов, была даже буква «Э». Приветственное слово здесь сказали не только директор и учителя, но и мэр города Сергей Еремин.

Сергей Еремин вспомнил, как сам однажды пошел в школу, и пожелал удачи в учебе и жизни
В этом году в школе 11 первых классов. Есть и 1 «Э»

Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня побывал на открытии физико-математической школы-интерната на базе Сибирского федерального университета.

Классы для обучения и жилые помещения для иногородних студентов-школьников разместили в здании общежития «Перья», построенного к Универсиаде-2019. Пока шло строительство, в Красноярске были созданы физико-математические классы на базе трех общеобразовательных учреждений. Теперь же одаренные ребята будут учиться в школе при СФУ на протяжении двух лет — 10-й и 11-й классы, углубленно изучать точные науки и готовиться к поступлению в вузы.

Школьников можно отличить по форме в стилистике федерального университета

Одна из самых необычных школьных линеек прошла в школе № 45 в Свердловском районе. Как рассказали наши коллеги из «Горновостей», помимо стандартной части мероприятия в школе устроили арт-перформанс из фотозон — ребята могли посетить спортивные, творческие и развлекательные фотозоны.

Ребята играли в нестандартный дартс
И даже в гольф

Отмечали День знаний сегодня и в вузах. Так, одна из самых необычных программ праздника была в СибГУ им. Решетнева, где студенты сконструировали и запустили дирижабль. Управляли им с помощью специального пульта, хотя страховочный трос подпортил впечатление.

Молодые конструкторы

Но любим мы 1 Сентября не за оригинальные перформансы на линейках, а за фото нарядных первоклашек с букетами. На них можно смотреть бесконечно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кстати, на неделе мы писали, что мода на живые цветы отходит, а на смену им приходят композиции из фруктов, конфет и даже орехов. В подтверждение этому — фотография школьника с ореховым букетом. Это полезно и вкусно и точно не завянет!

У первоклашек в этот день радость и волнение

Есть и оригинальные букеты из ягод и цветов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Подборку ваших фото с линеек мы собираем в нашем инстаграме — заходите, подписывайтесь и присылайте фото!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства