Образование «Мы уже видели задания с Владивостока»: в Красноярском крае стартовала первая волна ЕГЭ

«Мы уже видели задания с Владивостока»: в Красноярском крае стартовала первая волна ЕГЭ

Выпускники написали экзамен по химии, литературе и географии

Сегодня выпускники писали ЕГЭ по литературе, химии и географии

31 мая в Красноярском крае стартовала первая волна ЕГЭ. Сегодня выпускники написали итоговые экзамены по химии, литературе и географии. Последние два года единый экзамен перестал быть обязательным для тех, кто собирается поступать в колледж или техникум — достаточно сдать выпускной экзамен по русскому и математике. Если же выпускник планирует продолжать образование в высшем учебном заведении, писать ЕГЭ всё же придется.

Как рассказали в Минобре, в этом году в крае организовано 99 пунктов ЕГЭ, 29 из них — в деревнях и селах. Всего сдавать ЕГЭ планируют более 15 тысяч человек, из них почти 13 тысяч — выпускники этого года. Если в прошлом году первая волна коронавируса посадила школьников на дистант прямо перед экзаменами, то в этом году подготовиться удалось всё же в стенах своей школы.

Важное условие ЕГЭ — школьники сдают экзамен не в своей родной школе

В школе № 76 на правобережье Красноярска, как и в других по городу, экзамен сегодня начался в 10 утра. К 08:50 школьники, не скрывая волнения, уже ждали своей очереди на входе с паспортами в руках.

Одноклассницы написали сегодня экзамен по литературе

11-классники признаются, что подготовка была долгой. Анастасия рассказала, что сдает ЕГЭ по литературе для того, чтобы уехать в столицу.

— Готовилась три года. Поступать собираюсь в Москву на филологию, — рассказала выпускница.

Ее одноклассница Дарья тоже не собирается оставаться в Красноярске.

— Планирую поступать в Питер на промышленный и графический дизайн, — поделилась девушка.

Школьники заходят в здание с соблюдением дистанции
На входе школьники искали себя в списках и сразу проходили в указанный там класс

Кажется, к коронавирусным условиям уже привыкли: на входе просят соблюдать дистанцию, замеряют температуру, выдают бесплатные маски и перчатки. Кстати, в этом году их использование на экзамене обязательно только для организаторов. Для участников экзамена — по желанию.

Все участники экзамена проходят через рамку металлоискателя, предъявляют паспорта

Выпускник Максим рассказал нам, что ночь перед экзаменом провел спокойно. Правда, зачем именно ему нужна география, еще не решил. Поэтому и не давал волнению овладеть собой в это утро.

Выпускник Максим сегодня сдал географию, к которой готовился год

— Географию сдаю просто так, еще не знаю, куда буду поступать. Предпочтение отдам военному учреждению, либо связанному с нефтегазовой отраслью. Готовился к ЕГЭ в течение года с классным руководителем, — признался с улыбкой выпускник.

Паспортный контроль на входе — обязателен

Досмотр перед экзаменом не менее тщателен, чем в аэропорту. Личные вещи пакуют в пакеты и пломбируют. На экзамен с собой можно пронести только паспорт, черную гелиевую ручку, воду и шоколад для перекуса.

На входе используется бесконтактное измерение температуры тела

— У нас ученики из 11 школ. 65 сдают литературу и 15 — географию. Это, сами понимаете, не очень много, — объяснила руководитель пункта ЕГЭ школы № 76 Юлия Гарманова.

Этим утром хитрые красноярские выпускники уже нашли в интернете задания, которые попались выпускникам Владивостока. Тот случай, когда на руку разница в часовых поясах. Признаются, что делают это больше для спокойствия, чем для списывания.

— Мы только что видели вариант с Владивостока. В целом по ощущениям он довольно легкий. Темы все простые, надеемся, у нас такой же будет. Я готовилась год, планирую уехать в Нидерланды, поступать на факультет иностранных языков, а ЕГЭ сдаю на всякий случай, — призналась выпускница Мария.

В Министерстве образования края нам прокомментировали, что, скорее всего, девушка наткнулась на фейк — утечка информации с экзамена невозможна, так как ученики приходят на экзамен без телефонов. К тому же задания, которые были во Владивостоке, никак не могут попасться нашим выпускникам.

На экзамен по географии можно принести с собой транспортир и линейку

Ровно в 10:00 в аудитории заносят контрольно-измерительные материалы. Школьники заполняют форму и приступают к одному из самых важных в их жизни экзаменов.

Наблюдающие строго следят за правилами сдачи экзамена

На литературу отводится 3 часа 55 минут, на химию — 3,5 часа, на географию — 3 часа. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 17 июня.

— В прошлом году сложность была в чем — маски, перчатки, а на улице такая жара была, а нормы нужно было соблюдать. Сейчас все уже привыкли носить маски. Частично дистант повлиял на подготовку, но в последнее время мы все уже вернулись к реальной жизни — было больше консультаций. Но подготовились ребята хорошо, — дает хороший прогноз директор школы № 76 Ольга Гарманова.

Выпускники заняли свои места и ждут начала экзамена

Выпускной в школе № 76 планируется на свежем воздухе, во внутреннем дворике школы. Сам праздничный вечер «отдан на откуп родителей», призналась директор. Многие поедут праздновать за город.

В любой момент можно выйти попить воды или перекусить шоколадкой

Следующий экзамен школьники напишут уже 3 и 4 июня — это будет русский язык. Он стал наиболее многочисленным по количеству участников, рассказали в Минобре. Завершится основной период ЕГЭ 25 июня.

С 27 июня по 2 июля — резервные дни для сдачи предметов.

На каждом этаже школы — предупреждающие объявления
Выпускники волнуются перед первым шагом во взрослую жизнь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства