Образование фоторепортаж Даже списать было не у кого: как школа под Красноярском учила единственного одиннадцатиклассника

Даже списать было не у кого: как школа под Красноярском учила единственного одиннадцатиклассника

Мы съездили на последний звонок для одного выпускника

Парень готовится помогать родному селу — пойдет в МЧС

Алексей Антюфриев в этом году единственный выпускник 11-го класса в своей школе. Всего в поселке Гаревое Емельяновского района живет около 400 человек, детей из них — 58. Поэтому школе не привыкать выпускать 1 одиннадцатиклассника, но для приезжих это всегда выглядит необычно. Редакция NGS24.RU побывала на последнем звонке, посвященном окончанию школы Алексеем, чтобы узнать, каково учиться одному в классе.

Алексею уже 18. Он стоит в актовом зале школы в белоснежной рубашке и с синей ленточкой «Выпускник» на плече.

Лёша не терялся в статусе единственного выпускника 11-го класса

Недалеко еще 7 девятиклассников, которые уже сейчас решили окончить школу. Последний звонок решили объединить.

Вместе с Алексеем школу окончили и семеро девятиклассников

Из гостей — несколько родителей и учителя.

Гостей немного, но все самые значимые

Торжественное мероприятие начинается с традиционного поднятия флага под звуки гимна России — это право досталось Алексею.

Единственному выпускнику 11-го класса и доверили важное право поднять флаг страны

Звучат поздравления от учителей и родителей, а потом и ответное слово от учеников: цветы для педагогов, КВН и трогательные стихотворения.

Первая учительница едва сдерживала слезы, поздравляя парня
Ребята приготовили учителям ответный подарок

После линейки запускают шары в небо и устраивают совместную фотосессию.

Самые счастливые в селе Гаревом в этот день
Интересно, о чем ребята думали, когда смотрели на летящие в небо шары
С таким количеством выпускников очень удобно делать фото — все влезают за раз

Школа в селе Гаревом состоит из нескольких одноэтажных деревянных построек: старшая и младшая школы разделены.

Школа поделена на два блока — для старших и младших классов

Внутри обычные классные кабинеты с деревянными столами и стульями, в некоторых даже есть телевизоры. Здесь есть класс информатики с компьютерами и новые теплые туалеты.

В сельской школе хоть ремонт и скромный, но всё очень чисто и ухоженно
Даже перед таким камерным последним звонком небольшое волнение у ребят было

Алексей учится один с 10-го класса, все одноклассники ушли в техникумы, а он решил доучиться для того, чтобы поступить в вуз. Возможности перевестись в другую школу не было, самая близкая находится в 20 километрах от места жительства.

Учиться одному трудно: всё внимание направлено на тебя, прогулять не получится, списать тоже не у кого. Однако парень нашел плюсы и у такого формата: «Учителя всегда помогали, предупреждали о контрольных, могли помочь решить пару примеров, а дальше уже сам понимаешь принцип и начинаешь делать».

Лёша никогда не был обделен вниманием учителей

Оценки единственному в классе ученику никогда не завышали, поблажки не делали, учился как все: бывали и двойки, и пятерки.

Несмотря на отсутствие одноклассников, в стенах школы у Лёши были друзья: общался с ребятами помладше, среди которых и девятиклассники, и пятиклассники. Директор школы Татьяна Войтова уверена, что это хорошая практика.

— Дети друг друга воспитывают. Они отвечают за себя и за других, показывают друг другу, что мы едины, и какая-то проблема не вырастает в огромную, она решается тут же. И не только при помощи учителей, но и при помощи самих детей. Он (Лёша) показывает пятиклассникам, как правильно поступать, чтобы достигнуть своей цели, — добавляет Татьяна Вячеславовна.

Друзья у парня были — из других параллелей

Проблем с парнем не возникало, однако перед учителями стояла задача правильно выстроить учебный план. Директор уверена, что при таком обучении возможен только формат индивидуальных занятий.

Алексей вспоминает, что в основном уроки проходили скучно, не с кем было поговорить. Не было у школьника возможности посовещаться и по учебе с одноклассниками, попросить объяснить тему. Всё приходилось делать самому. Правда, некоторые уроки всё же проходили с другими классами. Например, физкультуру могли совместить с десятым.

Лёша признается, что на уроках одному бывало скучновато

В ближайшее время Лёшу ждет ЕГЭ, после которого он планирует поступать в академию МЧС. Мотивируют молодого человека не деньги и карьерный рост.

— Часто здесь случаются пожары, побывал на шести, помогал тушить. В дальнейшем хочу вернуться в родное село и помогать предотвращать пожары и другие ЧП, — удивляет выпускник.

Мама — главный гость на последнем звонке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства