Образование Для дошкольников создадут «Шахтерскую азбуку»

Для дошкольников создадут «Шахтерскую азбуку»

СУЭК объявила творческий конкурс на создание стихов, рассказов и иллюстраций к книге

Через год готовый букварь подарят дошкольникам и первоклашкам

Для детей из городов и поселков, где работают предприятия СУЭК Андрея Мельниченко, создадут «Шахтерскую азбуку». Причем писать для нее стихи, рассказы и создавать иллюстрации будут работники компании и их семьи. Для этого СУЭК объявляет о творческом конкурсе.

Экскаватор, ротор и бульдозер, горизонт, добыча и забой, маркшейдер, месторождение и пласт, траншея, уступ, шахта и, конечно, уголь, тепло и свет — в букварь войдут слова, хорошо известные жителям шахтерских городов с раннего детства. Угольщики СУЭК гордятся своей профессией и принадлежностью к крупнейшей в России угольной энергетической компании и с готовностью рассказывают о шахтерском труде школьникам и воспитанникам детских садов. Экскурсии на предприятия, дни открытых дверей, познавательные уроки в детсадах и школах, совместные спортивные соревнования, благотворительные акции и праздники являются частью комплексной программы СУЭК по профессиональной ориентации молодежи и формированию кадрового резерва для предприятий угольной промышленности.

Так выглядят первые рисунки, отправленные на конкурс. Иллюстрация Елизаветы Балан
А это нарисовал Виталий Якубов
А это иллюстрация семьи Моргайленко
1 из 3
Так выглядят первые рисунки, отправленные на конкурс. Иллюстрация Елизаветы Балан

К каждому из предложенных слов участники творческого конкурса по созданию «Шахтерской азбуки» придумают четверостишие и оформят его рисунком. Лучшие работы войдут в красочное издание, которое 1 сентября получат в подарок от СУЭК будущие школьники.

— Идея создать такой букварь родилась у нас достаточно давно, и юбилей любимой компании — это самое подходящее время для ее воплощения, — уверена заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям Марина Смирнова. — Без сомнения, «Шахтерская азбука» станет не просто полезной книгой в портфеле школьников. Вместе со знаниями она передаст детям всю ту любовь и гордость за шахтерскую профессию, которую чувствуют горняки, и понимание значимости угледобычи для экономического развития и социального благополучия их малой родины и всей России.

Кроме авторства «Шахтерской азбуки», сотрудники СУЭК и все жители шахтерских городов смогут испытать свои силы и мастерство и во множестве других конкурсов. Юбилейная программа «СУЭК: 20 лет роста и созидания» включает в себя более 100 различных мероприятий. Это как локальные спортивные соревнования, творческие испытания, волонтерские акции, так масштабные всероссийские проекты — Трудовая производственная вахта, онлайн-слет трудовых отрядов СУЭК с участием старшеклассников от Мурманска до Владивостока, закладка зеленых аллей, детский шахматный онлайн-фестиваль, спортивные забеги и многое другое.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства