Образование Опрос NGS24.RU: столкнулись ли вы в этом году с поборами в школе?

Опрос NGS24.RU: столкнулись ли вы в этом году с поборами в школе?

Советуем, как не дать себя обмануть в первый месяц учебы

Торжественные линейки в этом году пройдут 2 сентября

Уже через 5 дней красноярские школьники вернутся за парты. Активно готовятся к этому дню не только сами ученики, но и их родители. На прошлой неделе мама четвероклассницы рассказала, сколько стоит собрать ребёнка в школу. Отдельный пункт расходов — сама школа. Напоминаем, за что с вас могут требовать деньги, а за что нет.

Школьное питание: на бесплатные горячие завтраки и обеды имеют право дети с ограниченными возможностями здоровья, ребята из семей с доходом ниже прожиточного минимума и дети из многодетных и неполных семей с доходами не превышающими 1,25 прожиточного минимума. Эту льготу необходимо подтвердить документально. Остальные дети питаются платно.

Охрана: есть два варианта охраны — внебюджетный и бюджетный. В одном случае в школе есть ставка вахтера или администратора, отвечающего за пропускной режим. Если в школе принимают решение нанять вневедомственную охрану, тогда это оплачивается за счет добровольных пожертвований родителей. Если родители не хотят за это платить — они могут этого не делать.

«На нужды класса»: решение собирать деньги на что-то дополнительно, например на канцелярию или кулер с водой, принимают сами родители внутри класса. При желании в этом можно не участвовать — это тоже добровольно.

«На фонд школы»: добровольные пожертвования, которые родитель может и не давать.

Ремонт: школы получают средства в объеме, необходимом для решения «таких уставных задач». Школа, например, закупает краску, но нет статьи, в которой было бы указано, что надо человеку оплатить эту работу. Кто будет красить? Белить? Для этого иногда школы привлекают добровольные пожертвования. Или родители могут сами проявить желание и сказать: «Не могу дать деньги, но могу прийти покрасить окно или помыть что-то, оказать посильную помощь». Школа никогда не будет против этого.

На рабочие тетради и учебники: есть выделенные средства из краевого бюджета на покупку учебников, и все учебники детям выдаются бесплатно. Рабочая тетрадь считается дополнением к учебнику. Если в школе приказом утвержден учебно-методический комплекс, который включает не только учебники, но и рабочие тетради, тогда школа обязана эти рабочие тетради закупать. Если такого нет, то родители по своему желанию могут или покупать, или не покупать. Если они решили не покупать, а учителю они необходимы для работы, можно купить один экземпляр и просто копировать его. Узнать, кто в вашем конкретном случае должен покупать тетради, можно в администрации школы или в образовательной программе на сайте учреждения.

Как сдавать деньги? Можно переводить на внебюджетный счет образовательного учреждения или отдавать представителям родительского комитета. Нельзя ни в коем случае давать деньги в руки учителю, даже на рабочие тетради.

Сколько денег вы сдали/сдадите в школу в начале учебного года?

Опрос завершен 01.09.2019
Не буду ничего сдавать.
30%
До 1000 рублей — только самое необходимое: питание, продленка.
19%
До 3000 рублей — сам(а) до сих пор не понял(а), на что пойдут эти деньги.
23%
До 5000 рублей. Год обещает быть веселым...
10%
Более 5000 рублей. Вот вам и бесплатное образование.
19%

Пишите в комментариях, сколько денег нужно сдавать вам в начале учебного года. Не забудьте написать номер школы и параллель, в которой учится ребенок, а также на что конкретно собирают деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства