Образование Работникам школ и детсадов Дивногорска понижают зарплату до 10 тысяч

Работникам школ и детсадов Дивногорска понижают зарплату до 10 тысяч

Чиновники рассказали, что таким образом они оптимизируют трату бюджетных средств

В Дивногорске поваров школ и детсадов переводят на 0,75 ставки

Сообщение об изменении условий работы у поваров детсадов появилось в группе Дивногорска во «ВКонтакте».

«Администрация города приняла решение понизить им зарплату, переведя значительную часть персонала на ставку 0,75», — написали в группе. В комментариях местные жители отметили, что в школах происходит то же самое.

Как пояснила NGS24.RU начальник отдела образования администрации Дивногорска Галина Кабацура, «задачу о переводе поваров на 0,75 ставки никто не ставил».

— Задача предельно простая — оптимизация и эффективность расходования бюджетных средств, она ставится федеральными и региональными властями. Поэтому руководители сами для себя решают, сколько должно быть поваров, сторожей, уборщиков, обслуживающего персонала на данное учреждение и данное количество детей. Формируется комиссия внутри образовательного учреждения, просчитываются трудозатраты работников и в соответствии с этим принимают решение. Что греха таить, когда учитель стоит перед детьми в течение рабочего дня, когда воспитатель находится с детьми в течение определенного количества времени, то у людей обслуживающего персонала бывают перерывы, когда они просто не занимаются трудовыми обязанностями, потому что приготовили, посуду убрали, помыли, есть технологический перерыв. Наверное, разумнее сейчас, когда все считают средства, начиная от федерации и заканчивая муниципалитетами, проводить какие-то такие мероприятия, — пояснила руководитель.

По словам Галины Кабацуры, процессы «оптимизации» сейчас идут как в детсадах, так и в школах и «не только в Дивногорске». В случае, если чья-то зарплата в итоге упадёт ниже МРОТ, это не будет считаться нарушением при уменьшении нагрузки.

— Если он на ставку работает, такого быть не должно. А если не на ставку, здесь уже заключается трудовой договор на 0,5 ставки, и соответственно, человек получает неполную зарплату, а половину. Такое может быть, это нормально с точки зрения трудового законодательства, — сообщила чиновница.

Точное количество человек, попавшее под «оптимизацию» в ведомстве нам не назвали, как и профессии, которые она может затронуть.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства