Город Образование Красноярские школьники на раскопках под Новгородом нашли две сотни павших солдат

Красноярские школьники на раскопках под Новгородом нашли две сотни павших солдат

Школьники вели раскопки в Новгородской области

В поисковом отряде нашли рекордное число медальонов и объяснили, почему их так много

Поисковый отряд «Енисей Л» школы № 152 вернулся из раскопок в Новгородской области.

Группа из 18 учеников 7–11 классов в сопровождении педагогов и взрослых проводила поиски солдат и офицеров Красной Армии, пропавших без вести во время Второй Мировой войны. Поездка длилась с 24 апреля по 5 мая. Ученики жили в палатках, вставали в 7 утра, завтракали, делали зарядку и отправлялись на работу.

В ходе поисков школьники обнаружили останки 172 бойцов: среди погибших было 105 моряков, их опознали по фрагментам чёрных бушлатов и пряжке от ремня. Еще 67 тел принадлежат пехотинцам, их отличали заржавевшие каски. При каждом солдате был свой набор личных вещей — кружка, ложка, ножик, опасная бритва, расческа и зубная щетка.

Также в ходе поисков был найден 31 медальон и одна именная ложка. Восемь находок уже прочитали. В поисковом отряде говорят — это рекордный результат.

— Я ездила на поиски 21 раз и первый раз так много медальонов. Потому что это был 1941 год–начало 1942. В 41-ом бойцы все с медальонами были, а к концу 42-го они были отменены, вместо них ввели красноармейские книжки. И 42 год самый тяжелый был, суеверные считали, что если возьмут медальон, его обязательно убьют, поэтому некоторые не брали, а использовали под иголочки или еще под что-то, — рассказывает руководитель поискового отряда Светлана Филимонова.

В этом году нашли рекордное количество медальонов
Некоторые медальоны уже удалось прочитать
НГС.НОВОСТИ
Фото: Светлана Филимонова

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства