Город Образование Повар школьной столовой рассказала, как изменились вкусы детей за 40 лет

Повар школьной столовой рассказала, как изменились вкусы детей за 40 лет

Анна Кривова почти 40 лет назад пришла работать в школьную столовую

Повар с 40-летним стажем рассказала, почему и какие блюда сейчас любят ученики и откуда берутся жалобы на школьное питание

В конце прошлого года управление образования запустило масштабный опрос о школьном питании. Родителям и ученикам предложили оценить качество блюд и внести коррективы в меню. Среди замечаний встречались и необычных просьбы — в рацион школьников попросили ввести суши и картофель фри, а на столах поставить бутылки с кетчупом. Мы встретились с заведующей столовой в лицее № 7 Анной Кривовой и узнали, какие блюда любят школьники сегодня, и как изменились их вкусы за последние 40 лет.

Справка: Кривова Анна Георгиевна — родилась на Сахалине, отучилась на повара в Александровске. Затем вышла замуж за пограничника из Красноярска и переехала в Сибирь. Работала на «Заводе телевизоров», в тысячекоечной больнице Красноярска (БСМП), в 1979 году пришла работать в школьную столовую, где и трудится по сей день. Сейчас Анне Георгиевне 67 лет.

— Как было организовано питание в школе раньше и как сейчас?

— Когда я начинала работать, меню уже было цикличным. Но выбора, как сейчас, не было. Допустим, молочная каша на завтрак и курица на обед. Всё, больше ничего не делали.

Сегодня с 1-й по 6-й класс у детей питание организованное. Малыши кушают 2 раза — завтрак и обед у продленки. Но есть родители, кто отказался. В 1-м классе два человека приносят еду в термосе и отдают нам на хранение. У одной каши только на козьем молоке, у второй какая-то специальная программа. Старшеклассники в течение дня могут и 3 раза прийти покушать.

— Сколько стоит питание в школе?

— В начальных классах 150 рублей в день — завтрак 70 рублей и обед 80. В месяц получается 3000 рублей. Для старшеклассников сейчас сделали комплексы — два по 30 рублей, два по 50, два по 70 и один по 100 рублей. Например, два по 30 — это первое, гарнир и чай или второе без первого, но с выпечкой.

— Как изменился рацион за время вашей работы в лицее?

— Рыба всегда была минтай, а сейчас только горбуша. И раньше вы видели, чтобы курицу филе детям давали? Были только обыкновенный фарш, гуляш и цыплята. А теперь даже селёдку без костей привозят.

Фрукты более доступны стали, ассортимент соков увеличился. Когда начинала был только томатный в 3-литровых банках. Салаты новые появились с морепродуктами — кальмарами, крабовыми палочками.

— Вкусы у детей изменились?

— Да. Раньше любили борщ, у всех же были огороды. А сейчас борщ не очень, говорят, там овощей вареных много. Теперь больше любят гороховый суп, лапшичку домашнюю с курочкой, плов.

Во времена дефицита дети были рады и сосискам, сарделькам, котлетам. А сейчас рыбку — тефтели, котлеты, поедят раз в неделю и все.

Еще в старые времена гречку не ели так, как сейчас: девчонки берут гречки 100 грамм и салат со свежей капустой.

— А с чем связываете изменения вкуса?

— Ездят за границу, где-то что-то подсмотрят. Им хочется чего-то новенького, вот мы и ввели, как они говорят, божественные куриные котлетки. Делаем только из натурального филе без кляра и сухарей. А дети — не дураки, понимают, что продукт натуральный, им это нравится. Понимаете? Если это мясо, это пусть будет мясо, если это рыба — то рыба.

— Раньше дети часто экономили на обедах и не ели в школе, чтобы накопить денег. Сейчас есть такое?

— У нас такого нет, все дети идут в столовую. Если ему дали 100 рублей, он пошёл и все равно что-то купил. Может, сэкономил 20-30 рублей, но на 50 точно покушал. Завтра вот суп с лапшой домашней будет — это все, труба — очередь на раздаче!

— Что не любят и оставляют на тарелке?

— Они всё любят, главное их не закормить. Если сделаешь омлет 2 раза в неделю, ребенок съест. А если ты будешь через день давать — не станет. Их дома яйцами закормили, зачем? Поэтому нужно приучать: ты запеканку поел сегодня, ты знаешь, что теперь ее только через неделю дадут.

В лицее № 7 дети предложили ввести в меню гамбургеры

— Сами дети предлагают новые блюда в меню добавить?

— Да, недавно по инициативе детей ввели гамбургеры, чизбургеры. Но я считаю, что за 50 рублей лучше взять тарелку супа, второе и попить. Или макароны, котлетка и чай — вот тебе 50 рублей. Калорий столько и сытно.

А дети новенькие приходят — нам, пожалуйста, кетчуп, майонез. Да что вы говорите? У нас салаты все с маслом, майонез в школьном питании нельзя. Они бубнили где-то недели две, потом раз и тишина. Нельзя — значит, нельзя.

Старшеклассницы сидят на диетах, следят за фигурой?

— У нас по меню каждый день есть гречка, капуста тушеная, салаты овощные, и они выбирают. Раз поели, а потом после 2 часов пришли и рубают как надо. Сильно зацикленных на этом нет.

— Проблема ожирения у школьников часто бывает?

Сейчас много детей с сахарным диабетом. У нас по школе с 1000 ребятишек может десяток пухленьких наберется. Да и то приходят пухленькие, а потом смотришь к новому году подтянулись. Но я все равно считаю, что от школы зависит лишь 30%, остальные 70% — это родители: к чему детей приучили, то и получите.

— Что разрешается в школе из вредного?

— Ни сухариков, ни газировки… это табу. Шоколадки только те, которые разрешены. Ну как без шоколада? Иначе побежит в магазин. А что он там в ларьке купит? Тут хотя бы проверенное, с сертификатами.

— Какие еще продукты запрещены в школах?

— Майонез, кетчуп, маргарин, свинины нет в школьном питании. Борщ варится на воде, но он со сливочным маслом. Из мяса можно только курицу и говядину — из нее делаем гуляш, плов, жаркое. Жаркое, кстати, дети не едят, видимо, дома картошкой закормили. Оладьи раньше очень любили, сейчас их нельзя. Потому что жареное.

Все салаты в школе заправляют растительным маслом

— Дети рассказывают, что дома кушают?

— Спрашиваю: дома что ты ел — лапшу доширак? Нет, пельмени… или кашу… Какую? — А я не знаю, с мультиварки. То есть дети дома не интересуются, они знают, что такое омлет, знают, что такое каша, и всё.

— Как бы посоветовали родителям следить за питанием детей дома?

— Чтобы поменьше полуфабрикатов покупали и готовили натуральную пищу. Куриные полуфабрикаты продаются. Думаю, попробую просто ради интереса — раскрыла, посмотрела, пожарила 2 штуки и выбросила. Там голимый крахмал! А детям вкусно… Но всё зависит от родителей.

Детей нужно приучать к кухне. Не клади ему 3 тефтели, положи одну. Положи картошечку и огурчик красиво порежь. Или предложи самому выбрать гарнир. Выложи перед ним огурец, помидор, лук зеленый и хлеб. Пусть сам скомпонует мозаику, какую хочет. Поиграйте с ним, это много времени не займет, но хотя бы 1 выходной в неделю. У меня внука родители так приучили, теперь в воскресенье родителям на завтрак блины готовит. А как он омлет подает красиво? На листьях салата! Спрашиваю, где научился? Он — а что учиться, открой интернет и посмотри.

— Дети с детсада как реагируют на школьное питание, быстро привыкают?

— Питание в детсаду и школе похожее. К кашам в садике приучают, очень любят пшенную. В этом году удивилась первоклассникам — когда дали первый раз кашу манную, я встала и рот открыла: ели так, что уши шевелились! Но я её часто не варю, чтобы любили. Раз в месяц дашь — они вылижут тарелки и добавки попросят. А вот пшенную и так любят, даём раз в 2 недели. Рисовую не очень, лучше рисовый суп. Старшеклассники кашу тоже едят.

А вот с супами проблема. К кашам в детсаду приучают, а к первому нет — не ешь, и не надо. И родители дома первое не варят. Это очень плохо.

— Сейчас очень много жалоб от родителей на школьное питание, почему так происходит?

— Потому что сейчас нет поваров. В школе надо повара, чтобы у него были золотые руки и душа. А если души нет, это не повар. Вот она сделала и ей по барабану — вкусно, не вкусно… душа не болит — съест это ребенок или нет. Я 10 раз сбегаю, посмотрю — поел, не поел. Стою и мотаю на ус — что едят, что нет. Нужно приготовить так, чтоб не стыдно было!

Поставь повара с ресторана, он тут не сможет, у нас распорядок, как в армии! Только там 45 секунд, а у нас 45 минут. Поток постоянный, это не кафе, где по 2 часа ждут… тут никто тебя ждать не будет. Пришли, ты за 7 минут должна накрыть 120–150 человек, быстренько все помыть, опять накрыть и попробуй не успей! Нам даже порой поесть некогда, на ходу девчонки перехватывают, потому что обеденного перерыва нет.

Обед в школе подают, когда школьники уже сели за столы, поэтому он не может быть холодным

— В опросе управления образования многие родители написали, что еда холодная…

— На продлёнке дети пришли, сели и только тогда мы наливаем первое, второе. Здесь все горячее. А завтрак мы накрываем за 7 минут до прихода, а как иначе накрыть на 160 человек? Мы накрываем — еда 100 градусов, пока дети доходят — 60, где-то задержались, где-то руки мыли… Ну, на это снисхождение делайте! Мы же не можем персонально для Пети, а родители этого не понимают.

Поварской труд, особенно в школе, это адский труд, как в шахте. Тут не то, чтобы тяжело работать, тяжело угодить. Представляете, тысяча детей. У каждого папа, мама, бабушка, дедушка... Их чадо лучше всех и все должны вокруг него плясать. Вы дома около него пляшите, а тут объясните, что в школе надо кушать. Родители порой дома двоим детям угодить не могут, а вы хотите чтобы я на тысячу каждому угодила.

— Что делать, если ребенок жалуется на питание в школе?

— Дети дома могут такое насочинять… Приходит, говорит ел то-то и то-то. Да у нас даже в меню такого не было! Оказывается он в гостях покушал…

А потом родители по телевизору начинают такое сочинять, я сижу — боже мой, ну что вы собираете? Вы придите в школу, поешьте здесь день-второй, вас никто не выгонит. А потом уже вопрос решайте.

Анна Кривова советует родителям самим кушать в школьной столовой, если появляются жалобы от ребенка
Беседовала Анастасия Станишевская


Фото: Анастасия Станишевская (1-4), управление образования администрации Красноярска (5)


Новости, мемы и горячие споры – в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства