Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Повар школьной столовой рассказала, как изменились вкусы детей за 40 лет»

Вернуться к публикации
Все комментарии35
Хозяин
12 янв 2018 в 20:54

Всё верно.Начинал поваром в студенческой столовой,потом как самого молодого отправили работать в школу.Были двухнедельные план-меню практически не повторяющееся и мы работали по ним.На работу на первом автобусе,в 6-30 уже работаешь.Работа адская была,500-700 ребятишек накормить!Сначала завтрак в 2 захода,а через 45 минут уже обед начинается.В 14-00 откормил продленку и строгаешь заготовки на завтра параллельно убирая рабочее место.К 15-00 уже с ног валишься.Это тебе не в кабаке нарезку на столы выставить,а потом уже все пьяные и им на качество поданных блюд плевать.
Капризы да,бывали,но капризничали в основном не дети,а родители и учителя.У родителей свой взгляд на питание,а для учителей детские порции маловаты казались,хотя там всё штатным диетологом,технологом и калькулятором при комбинате питания было рассчитано.
Жаль,что запретили оладушки и правильно запретили все эти снеки и газировки.
Сейчас тоже работаю поваром и вижу деградацию вкусов покупателей в сторону продуктов быстрого приготовления,супы,каши,пироги уходят в прошлое.Потребляют пищу напичканную ароматизаторами и усилителями вкуса,простую еду тоже можно сделать очень вкусной,но стоить она будет дорого,потому,что из натуральных продуктов.

Да ужасно кормят в школах и мода всегда одна на свежесть продуктов.

Чинушь
12 янв 2018 в 18:04

Молодцы повара.

Александр
12 янв 2018 в 18:45

как вспомню столовую в нашей школе - к ней вообще хотелось не подходить никогда

Алена
12 янв 2018 в 16:09

Сама работала в этой школе, где работает Анна Георгиевна, повар она действительно отличный, всех благ Вам - Анна Георгиевна.

Drui
12 янв 2018 в 18:50

— Спрашиваю: дома что ты ел — лапшу доширак?

пять баллов!!! :))))

Вечерний гость.
12 янв 2018 в 19:57

Хорошему ПОВАРУ- всегда ХВАЛА! При СССР, питание детей в школах было хорошо организовано. Конечно, всё было государственным. Родители платили небольшие тогда деньги. А питание на продлёнке, нам было бесплатно. При школе была своя кухня. Готовили здесь и сейчас. Всё было вкусно! На большой перемене- полноценный обед. Такой мальчишка как я, иногда просил добавки. Всегда- Тарелку супа. Второе. Ребёнку пожалуйста! На обычной перемене- Коржик, или пирожок. Стакан молока. Кормили бы так детей сегодня!.

кристоф
14 янв 2018 в 01:32

в 91в школу пошел... за 10 лет, пару коржиков может замял в столовой, а больше и не питался. баланда-баландой еда была.

14 янв 2018 в 20:16

Одно расстраивает: гигиена. Моя дочь-старшеклассница рассказывает, что раздатчица деньги посчитала, сдачу дала и этими же пальцами сосиски на вилке придерживает и в тарелку кладет. Дочь не берет ничего, что может контактировать с руками раздатчицы.

12 янв 2018 в 18:07

Челдон где ты там, расскажи еще как в СССР замечательно было.

12 янв 2018 в 16:03

"Пусть сам скомпонует мозайку". Слов нет!

12 янв 2018 в 19:59

Да, время на месте не стоит, вкусы тоже.

Дарья
13 янв 2018 в 22:25

Спасибо,напомнили! В детстве жили в деревне, утром молочко,с кашей или с оладьями, с черничным,малиновым или смородиновым вареньем, со сметанкой. В школе на большой перемене пили чай со вкуснейшими пирожками.А дома ждали щи и каша томленые , душистые,из русской печки - божественно! Потом в старших классах училась в жд школе -интернате ст.Саянская, там работала удивительная завстоловой-повар, хочу низко ей поклониться. Думаю, что все дети так вкусно дома не питались.Всего не расскажешь,например завтрак: нежный омлет, настоящее! горячее какао на молоке, свежайший белый хлеб и сливочное масло.
И потом повезло, училась в вузе, где столовая была базовым учебным предприятием для студентов - технологов общепита.Всё было очень дешево,а по качеству - высший класс. Там я впервые пробовала многие блюда, например,фруктовый суп, теперь иногда готовлю. Итого : спасибо советской власти.

Промокашкин
14 янв 2018 в 15:48

Завтрак и обед для третьего класса в 1982 стоил 9,60 рублей в месяц что сопоставимо с квартплатой за 1 комнатную квартиру,средняя зарплата для второго пояса составляла 120 рублей были зарплаты и по 85 рублей у техничек и по 350 у водителей автобусов.

АУУ
12 янв 2018 в 18:19

Чел-дон, Чел-дон Выходи. ты разве не кушал этой кашки?