Город Образование В лицее «Ветлужанки» физику преподаёт 95-летний учитель (фото)

В лицее «Ветлужанки» физику преподаёт 95-летний учитель (фото)

Григорий Золотухин пришел в школу 23 года назад уже на пенсии

Мужчина пришел работать в школу в 1995 году

В лицее № 1 учителем биофизики работает Григорий Золотухин. Педагогу 95 лет, более 70 лет своей жизни он посвятил науке.

Сам мужчина родился в 1922 году. Во время финской войны, в 1939 году поступил в политехнический институт. В годы Великой отечественной войны служил в инженерных частях, потом пошел работать на красноярский аффинажный завод. В 60-х годах Григорий Еремеевич стал сотрудником Сибирского отделения академии наук СССР и начал углубленно заниматься оптикой и спектроскопией. Сегодня мужчина — кандидат физико-математических наук, опубликовал 86 научных работ и 2 монографии, 11 разработок учёного внедрены на предприятиях.

Работать в школу Григорий Еремеевич пришел в 1995 году после выхода на пенсию. Здесь он основал единственную в городе детскую научно-исследовательскую лабораторию «Светокультура». На занятиях школьники изучают физику, биологию и химию, и даже патентуют собственные изобретения.

«Люди зачастую удивляются, когда узнают, что я до сих пор работаю. Говорят, устройся поудобней на диване среди подушек перед телевизором и жди, когда позовут на обед и ужин. Если я последую этому совету — жизнь остановится. Нельзя жить только для себя, быть эгоистом, нужно отдавать всего себя окружающим, передавать свои знания взрослым и детям», — рассказывает мужчина.

Сам Григорий Еремеевич считает, что секрет его долголетия — это активный образ жизни. Почти 80 лет он занимается спортом, в молодости часто участвовал в турпоходах, сплавах по горным рекам, до недавнего времени ходил на лыжах до Дивногорска. Теперь сократил дистанцию с 40 км до 5, но по-прежнему каждые выходные проводит с супругой на лыжах. Также у Григория Еремеевича есть трое детей, шестеро внуков и четверо правнуков. Сыновья пошли по стопам отца и стали учёными.

Григорий Золотухин считает, что секрет долголетия — это активный образ жизни
По-прежнему каждые выходные проводит с супругой на лыжах
В школе он основал единственную в городе детскую научно-исследовательскую лабораторию «Светокультура»
НГС.НОВОСТИ


Фото и видео: управление образования администрации Красноярска


В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства