Город Образование В детсаду № 49 стали лечить и воспитывать детей сказками

В детсаду № 49 стали лечить и воспитывать детей сказками

Педагоги утверждают, что лечение «сказками» даёт положительные результаты

Уникальную методику применяют в детском саде № 49

В Красноярске педагоги детского сада лечат и воспитывают ребятишек с помощью сказок. Об этом сообщили 21 июня в городской администрации.

Как рассказали в ведомстве, в детском саду № 49 применяют специальную методику — сказкотерапию. С помощью сказок и игр педагоги могут эффективно и аккуратно воздействовать на психологический мир ребёнка, его мировоззрение. Развивающие и обучающие сказки позволяют накапливать опыт об окружающем мире, правилах поведения. Медитативные помогают расслабиться, снять напряжение. Диагностические сказки позволяют определить характер ребёнка и его отношение к тому, что его окружает. Психологические способствуют преодолению страхов, обретению уверенности в себе.

Внедрение «лечебных» методик уже дало результат. Педагоги отметили, что у детей быстрее развивается моторика и координация движений, они умеют самостоятельно снимать физическое и психическое напряжение. Кроме того, ребятишки стали более работоспособны, могут быстро сосредоточиться, научились преодолевать барьеры в общении, могут в диалоге выразить свои чувства и эмоции.

«Данные методики — часть государственного образовательного стандарта. Согласно новым принципам организации образовательного процесса, инициатива должна исходить от самого ребёнка. Авторитаризма и строгих рамок быть не может. Увлекательное занятие, которое интересно дошколятам, не должно прерываться через 10 минут только из-за того что "так положено"», — рассказали в пресс-службе.

Напомним, что в мае этого года школьные учителя обнаружили, что первоклашки очень плохо разбираются в традиционной литературе — сказках — но отлично ориентируются в героях западных комиксов и мультфильмов.

НГС.НОВОСТИ
Фото admkrsk.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства