перейти к публикации
179 комментариев к публикации

Красноярский край пробил историческое дно по уровню рождаемости

Росстат зафиксировал исторический минимум по рождаемости в России и в том числе в Красноярском крае. Коэффициент рождаемости в регионе составил 8,8 рождения на 1000 человек. До сих пор самый низкий коэффициент был в 1999 году — тогда он составил 8,9 рождения на 1000 человек.

10 сентября, 16:18
Рожденные в демографической яме святых 90-х соответственно дали демографическую яму сейчас
10 сентября, 17:08
Хоть один адекватный комментарий
Гость
10 сентября, 17:33
10 сентября, 17:08
Хоть один адекватный комментарий
Смешно))) Как раз нивелировать демографическую яму был призван дедушкин нацпроект "Демография", на который из бюджета были выделены триллионы... Помнится, об эффективности этого нацпроекта вы с мимохожим на пару здесь лет пять назад вопили. А сейчас при таком результате ты что-то об эффективности освоения этого бабла даже боишься заикаться вслух...
Гость
10 сентября, 19:22
Гость
10 сентября, 17:33
Смешно))) Как раз нивелировать демографическую яму был призван дедушкин нацпроект "Демография", на который из бюджета были выделены триллионы... Помнится, об эффективности этого нацпроекта вы с мимохожим на пару здесь лет пять назад вопили. А сейчас при таком результате ты что-то об эффективности освоения этого бабла даже боишься заикаться вслух...
Без "демографии" с рождаемостью было бы хуже
Гость
10 сентября, 15:16
Зато местные киргизы плодятся со страшной силой.
Гость
10 сентября, 15:26
400 лет назад они здесь жили и теперь возвращаются!
Гость
10 сентября, 15:54
Гость
10 сентября, 15:26
400 лет назад они здесь жили и теперь возвращаются!
Это не те киргизы тогда жили.
Гость
10 сентября, 17:38
Гость
10 сентября, 15:26
400 лет назад они здесь жили и теперь возвращаются!
Киргизы здесь не жили никогда, хоть они и любят примазываться к предкам монголов, но это от отсутствия исторических достижений и перспектив.
10 сентября, 23:07
Совсем недавно, тут обсуждали... В России, 70% семей с детьми - бедные. Что ещё тут обсуждать?!
Гость
10 сентября, 15:33
Был в этом году в Махачкале, Дагестан. Во многих людных местах реально очень очень много детей любого возраста. Но причин для повышения рождаемости там совсем не видно, город Махачкала удивительная разруха, несмотря что находится у моря туристическим его язык не повернется назвать. По зарплатам Дагестан один из беднейших регионов России как был так и остался
Гость
10 сентября, 15:41
В Африке тоже рождаемость высокая, но мы же на них не равняемся. Хочется баланс между качеством и количеством.
Гость
10 сентября, 15:55
На Кавказе не с официальных зарплат живут.
Гость
10 сентября, 17:02
Вера мусульман там многое решает...
Гость
10 сентября, 15:05
Все кто могут уезжают. Низкая зарплата, дикая экология, полгода холодрыга. Москва все выкачивает, а на колонию им плевать
Гость
10 сентября, 15:14
И Чечне отдает
Гость
10 сентября, 15:26
Гость
10 сентября, 15:14
И Чечне отдает
Еще Крыму, ДНР и ЛНР.
Гость
10 сентября, 16:05
Гость
10 сентября, 15:26
Еще Крыму, ДНР и ЛНР.
Эти потом
че бы дедушка не задумавал сделать, получается только хуже
10 сентября, 16:42
Хочешь поговорить о своем дедушке? Что с ним не так?
Гость
10 сентября, 17:39
10 сентября, 16:42
Хочешь поговорить о своем дедушке? Что с ним не так?
У нумерованного кремлебота все вопли на один мотив... Смени алгоритм
Гость
10 сентября, 18:15
Гость
10 сентября, 17:39
У нумерованного кремлебота все вопли на один мотив... Смени алгоритм
Его алгоритм в методичке прописан.
Довольно смешно наблюдать, как некоторые до сих пор так и не поняли, что рождаемость от высокого уровня жизни не растёт. Дагестан и Чечня у нас регионы с высоким уровнем жизни? Москвичи же жируют, денег много, что же Москва-то еле как в 0 вышла? Будут какие-нибудь логичные аргументы или всё же придётся признать, что рождаемость высокая там, где люди именно выживают, а не ноют об этом в интернете?
Гость
10 сентября, 17:37
Не в уровне достатка дело, а в образовании. Понятное дело, что эти два фактора коррелируются между собой. Суть в том, что образованные люди ещё хуже плодятся если у них низкий уровень достатка, чем если он выше. Люди с низким уровнем образования, наоборот, лучше плодятся если у них малый достаток. Пример: образованная семья, твердо стоящая на ногах не станет многодетной, но двоих детей для счастья создадут. Или наоборот, условный не образованный нищий африканец будет плодить детей столько сколько сможет физически. Но дай ему миллионы долларов, он погрязнет в грязных соблазнах и показной роскоши: наркотики, дорогие машины, вечеринки и т.п.
Гость
11 сентября, 07:18
" мыслитель с куриными мозгами"
Гость
17 сентября, 13:05
Растёт не рождаемость от высокого уровня жизни, а качество рождаемости, то есть из тех кто родился получается больше процент приличных образованных людей. Хотя если вам нужно пушечное мясо, то да образованность здесь даже мешает
Путин нынче озабачивался демографической ситуацией в стране? это ведь его ежегодная традиция то демографической ситуацией озаботиться, то ценами на бензин и прочее. и так 25 лет подряд
Гость
10 сентября, 17:40
Его озадачила демография в соседней стране.
Гость
10 сентября, 16:55
Сколько молодых мужиков погибло на СВО? Об этом тоже не надо забывать, сколько семей не состоялось. Думаю цифры приличные и мигрантами это не исправить.
Гость
10 сентября, 20:09
Вы цены на жилье видели? Какая может быть демография! Откуда семье из 3х человек взять 8млн на двушку....
10 сентября, 21:39
Продам трешку за 5,5, будешь брать?
Гость
11 сентября, 02:51
А где дешевле?))
Гость
17 сентября, 13:05
10 сентября, 21:39
Продам трешку за 5,5, будешь брать?
Кидай номер или почту
Гость
10 сентября, 15:00
жить не где
Гость
11 сентября, 02:49
Квартир пустых тысячи.
Гость
11 сентября, 21:18
Гость
11 сентября, 02:49
Квартир пустых тысячи.
В магадане
Гость
10 сентября, 20:07
Это рывок или прорыв ?
Гость
10 сентября, 20:35
Стабильность как и обещали
Гость
10 сентября, 15:04
Верной дорогой идем товарищи, нам уши греют о увеличении продолжительности жизни, а статистика говорит обратное!
Гость
10 сентября, 15:16
А ждали, что достаточно призвать рожать с 18 лет, про учебу женщин не вспоминать и рождаемость сразу увеличится? Или чему так удивились?
Гость
10 сентября, 16:42
Нужно строить фермы.
Гость
10 сентября, 15:04
Таадаааам! Все ждал, когда же эту новость опубликуют. Не только в крае, а вообще в стране антирекорд! И тому есть объяснение: у нас один ребенок, хотели второго, но планы поменялись за последние 3 года.
Гость
10 сентября, 16:01
Четырехколесная тачанка 3 ляма, адекватная квартира 10 лямов. Средняя зп 47 т.р. Еще желающие размножаться есть? Ради чего? Яхт путинских корешей?
Гость
10 сентября, 16:07
Вы хотите, как на Украине?)
Гость
10 сентября, 17:29
А за 20 лямов квартиру не хочешь? Наверное, сериалов на Втором канале насмотрелись. По одежке протягивай ножки.
Гость
10 сентября, 17:40
Гость
10 сентября, 16:07
Вы хотите, как на Украине?)
Тебя и не спросят, хочешь ты как на У или в Е и А, умник. А что из этого получится никто не знает, но таких как ты в первую очередь накроет
Гость
10 сентября, 15:05
да ладно. у царя все по плану.
Гость
10 сентября, 15:37
Какое может быть сравнение регионов с Москвой? Для чего это ? Уровень не только рождаемости снижен, жизни людей уровень низкий. Еще повыше задирайте % по ипотеке и всем платежам .🙈
Гость
10 сентября, 16:08
Кому на Руси жить хорошо
Гость
10 сентября, 20:41
Матвиенко собралась ещё одну онко больницу открывать в Красноярске.молодёжь очень по думайте о будущем!!!
Гость
10 сентября, 16:54
Издать законодательный акт, запрещающий принимать нерожавших дам детородного возраста в ВУЗы и наложить табу на карьерное повышение у работодателя (потолок - специалист 2 категории). Никаких начальников Управлений и Департаментов... Т.е. принудить несознательных дам к деторождению. Родила ребенка и вуаля - все двери перед тобой открыты: учись и делай карьеру. Хорошо я придумал?
Гость
10 сентября, 17:07
Все правильно, не служил - не мужик, не рожала - не баба!
Гость
10 сентября, 17:07
Сразу видно, что больше одного хода вперёд ты в шахматах просчитать не сможешь, поэтому и проблемы у тебя, и таких большинство...
Гость
10 сентября, 17:22
Отлично придумано! Из каждой пилотки должен выпорхнуть птенец, а то и два... Рожать - святая обязанность дам, как для мужчин защита Отечества.
Гость
10 сентября, 20:17
А почему этот вопрос вообще должен нас волновать? Каждый сам для себя решит что ему делать, рожать или не рожать. Да, живут люди ,, для себя,, ну не нужны им дети, так это их жизнь и выбор!
10 сентября, 21:43
Плохо, что твоим родителям не подсказали, что надо жить для себя
10 сентября, 21:44
Гость, конечно не должен волновать, только надо обязательно сделать так, чтобы "пожившие для себя" с возрастом не садились "на шею" чужих выросших детей
Гость
10 сентября, 23:30
10 сентября, 21:44
Гость, конечно не должен волновать, только надо обязательно сделать так, чтобы "пожившие для себя" с возрастом не садились "на шею" чужих выросших детей
Прожившие для себя проработали всю жизнь на государство и исправно платили ему налоги, так что не путайте кислое с пресным! При чем тут чужие дети? Или так написано в методичке?
Гость
10 сентября, 17:21
Мне соаершенно все равно увеличивается рождаемость или уменьшается, лишь бы те кто сейчас живет жили бы долго и счастливо. Меньше народу - больше кислороду.
10 сентября, 21:18
Гость, Кому мало кислорода и хочет прожить долгую жизнь без подрастающего поколения надо подготовиться к мучительному труду в старческом возрасте. Просто некому будет всеобщую счастливую старость обслуживать
Гость
11 сентября, 00:08
10 сентября, 21:18
Гость, Кому мало кислорода и хочет прожить долгую жизнь без подрастающего поколения надо подготовиться к мучительному труду в старческом возрасте. Просто некому будет всеобщую счастливую старость обслуживать
Да до пенсии люди дожить не могут , какая счастливая старость вы о чем ...
Гость
11 сентября, 00:30
10 сентября, 21:18
Гость, Кому мало кислорода и хочет прожить долгую жизнь без подрастающего поколения надо подготовиться к мучительному труду в старческом возрасте. Просто некому будет всеобщую счастливую старость обслуживать
О чем Вы говорите? Сейчас у нас возраст выхода на пенсию для мужчин- 65 лет. Большинство умирает в 63. Мне 38, до пенсии еще 27 лет! Почему то мне кажется, что за почти 30 лет возраст выхода на пенсию еще может увеличиться, а вот возраст дожития, не факт! Дак о чем тут переживать? Что 65 летний мужчина не доживет до выхода на пенсию в 70 лет? Наверное, в гробу будут переживать, что еще не поработали!
Гость
10 сентября, 15:22
Институт семьи развалили и теперь удивляются. Вы посмотрите на нынешних девушек, в голове опилки и айфоны, ищут лишь только выгоду для себя, зачем мужикам такие нужны? Жизнь одна и я уж точно не собираюсь ее тратить на ругань, споры, дележь и прочие хотелки жены! Каждая вторая РСП, "Наташка", что ездит два раза в год в Турцию не на свои заработанные деньги, заметьте, и жить им всю оставшуюся жизнь с этим.
Гость
10 сентября, 15:48
А что такое РСП, позвольте спросить?
Гость
10 сентября, 15:56
Гость
10 сентября, 15:48
А что такое РСП, позвольте спросить?
Разведенка с прицепом.
Гость
11 сентября, 10:01
К женщинам приходит осознание, что они не вещи.
10 сентября, 21:30
Два ребенка это предел рождаемости в семье со средним доходом. Купить трешку в Красноярске за 6 млн с доходом на семью из 4 человек человек(папа, мама, 2 ребенка) 100 т.р.. НЕ РЕАЛЬНО!!!! Двоих детей в школу собрать 60 к минммум. Высшее образование в среднем 150 за симестр. Не говорю уже о медицине и отдыхе для детей. Какую они хотят рождаемость поднять?? Можно родить и 7 детей только, что мы им как родители сможем дать и чем помочь по жизни....
Гость
10 сентября, 21:33
Покажи мне где трешку взять за 6 мультов. Если без Мясика и Солнечого.
Гость
11 сентября, 00:04
Гость
10 сентября, 21:33
Покажи мне где трешку взять за 6 мультов. Если без Мясика и Солнечого.
Ещё недостроенный жк мята в поле солнечном посмотри сколько ценник на квартиру , лухари в поле
Гость
11 сентября, 00:21
Где Вы трешку в Красноярске видели за 6 млн рублей? В бараках в самых неконкурентных районах?
Гость
10 сентября, 17:26
сначала в угоду американским производителям разрушили собственное сельское хозяйство, задушили лицензированием охотников и рыболовов, разрушили деревни, тех, кто не спился и молодежь вытеснили в города картинками о красивой жизни, поселили в человейники, порасплодили компаний прокладок для создания новых не нужных рабочих мест протирателей штанов, увеличив этим цены на все абсолютно, внедрили в головы им идею псевдо успешности, культ бабла и т.п. и теперь... рождайте.. а мы вам ипотеку под 20% дадим )))
Гость
10 сентября, 17:47
Ипотеку под 30% годовых выдавать и рождаемость покажет взрывной рост... А ежели под 50% годовых, то в пору будет вводить в стране госпрограмму "Одна семья - один ребенок" из-за риска перенаселенности...
Гость
10 сентября, 15:26
А что, кто-то еще считает статистику по СКФО? Там же только писатели-фантасты остались
Гость
11 сентября, 07:01
Когда руководитель не компетентен, не понимает, что нужно и требуется выполнять, и как это необходимо выполнять, то ничего и не будет, все окончится крахом и провалом, развалом и разрухой. И не имеет значения, руководитель этот малым предприятием, или огромной страной.
Гость
11 сентября, 07:17
Да это опять большевики виноваты! И Ленин, конечно! Понарожали за годы советской власти, теперь и сравнение не в пользу процветающей России
Гость
11 сентября, 15:42
Кто в такое время не побоится рожать? Матери имеющие маленьких мальчиков, молятся, чтобы к их окончанию школы изменилось положение в стране
Гость
10 сентября, 17:13
Я никак не могу взять в толк, об чем вы стонете, люди? По привычке?? Мне лично совершенно все равно, увеличивается у нас рождаемость или уменьшается, лишь бы те кто сейчас живет жили бы долго и счастливо. А рождаемость меня вообще не колышет, меньше народу - больше кислороду. И сразу скажу, что я также против массового завоза мигрантов.
Гость
10 сентября, 16:04
Ну а что вы хотели с таким отношением к рождению детей и многодетным. Сколько новостей про многодетных или просто про рождаемость: всегда большинство комментариев с ненавистью к многодетным и бедным семьям. Большинство считают, что сначала надо заработать много денег, квартир, машин и только потом рожать, а многие вообще хотят толко жить для себя, дети им обуза. Но даже такие люди, которые сами не хотят рожать, ненавидят тех, кто рожает. Вот вам и результат. Рожать надо побольше и не ждать, когда вы станете богатыми. По статистике богаты меньше рожают. И городские меньше рожают, чем деревенские. Так всегда было. Поэтому надо поддерживать развитие деревень. Это единственный способ поправить демографию.
Гость
11 сентября, 08:36
Семья взяла ипотеку на 20 лет, пока не рассчитаются, рожать не будут, а через 20 лет тем более, здоровье не даст рожать. А вот если бы отменили мат капитал за первого и второго, а зато за третьего давали 3-х комнатную квартиру, тогда бы рождаемость поднялась.
Гость
11 сентября, 09:27
И все эти квартиры забрали бы выходцы из Азии.
Гость
11 сентября, 12:43
Гость
11 сентября, 09:27
И все эти квартиры забрали бы выходцы из Азии.
Гость, в точку!
Гость
11 сентября, 13:05
Вы пока 1-ого 2-ого поднимать будете обсохнете на третьего замахиваться , никто не будет ради 3-шки пыжиться с 3-ми детьми , это не реально в текущих условиях .Вы потом в 3-шке больше зарабатывать станете ?
Гость
10 сентября, 20:39
это факт что в красноярске прожиточная корзина очень тяжёлая для женщин.говорю как многодетный отец- не рожать больных детей.экология будет ещё хуже.молодёжь делает всё правильно.через 35 лет наше правительство опять замутят Украину,Чечню,или Китай кто их знает.
Гость
10 сентября, 17:46
Что за бред тут большинство пишет? Не зарплаты, не жилищные условия, не экология, не фаза луны здесь абсолютно ни при чем. Взрослые и их отпрыски "воспитываются" голливудами, нетфликсами, блогерами, стримерами и прочими инфоцыганами. Идёт насаждение массовой "культуры", демонстративного потребления, рассового смешения, половых извращений, жизни "для себя", противоестественного равенства полов, построения карьеры (загнанный осел, бегущий за марковкой на палочке). Уничтожена национальная культура - кто мы теперь? Американцы, говорящие по русски? Разрушен институт семьи - посмотрите статистику по разводам. Мужчины лишены всех прав в семейном законодательстве и судебной практике - после развода лишаются всего. Женщины работают, "строят карьеру", путешествуют, естественно, когда им рожать, а тем более воспитывать детей? А теперь взгляните на традиционное общество с сильной патриархальной семьей-кланом, там все родственники входят в семью, а не тем, что у нас называют семьёй. Там и помогут друг другу, и защитят, и наставят на путь истинный. Там разводы запрещены, семьи крепкие, детишек много. А у нас все сильные и независимые, но столкнувшись в жизни с представителями настоящих семей с Кавказа, очень быстро забывают и о своей силе, и о своей независимости, оказываются абсолютно неконкурентоспособными, и ни карьера им не помогает, ни знания.
Гость
11 сентября, 15:03
Прими ислам и свали в горы, а мы тут без тебя разберёмся как нам жить и что смотреть.
12 сентября, 09:45
традиционный патриархат и семьи-клан возможны только в аграрных странах, с деревенским населением. Ты разогнать город по деревням хочешь?🤡 И в чём кавказцы так запредельно успешны кроме борьбы?)) Большая часть руководства госкорпораций русские или евреи, даже на самом кавказе
Гость
10 сентября, 15:59
есс
Гость
10 сентября, 16:02
Ес, ес, обэхээс.
Гость
10 сентября, 17:35
Рождаемость всё падает и падает, но везде людей полно. Жилья не хватает, никто же не будет с этим спорить, в огромных супермаркетах очереди, да таких очередей в совке не было, транспорт переполнен, в любом городе и деревне людей живет больше чем прописано. И не говорите про киргизов, наших везде как сельдей в бочке. Нигде ничто не пустует. В деревнях есть заброшеные дома , но у каждого есть собственник и дешево он никому ничего не отдаст. Вот и скажите почему?
Гость
10 сентября, 18:21
Ты жил в СССР? Сейчас очереди в супермаркетах максимум 10 минут. В СССР за вареной колбасой часов по 5 стояли.
Гость
10 сентября, 19:52
Гость
10 сентября, 18:21
Ты жил в СССР? Сейчас очереди в супермаркетах максимум 10 минут. В СССР за вареной колбасой часов по 5 стояли.
Не путать колбасу сделанную в СССР. За ней стояли потому что она бала качественная.
Гость
10 сентября, 23:16
Гость
10 сентября, 19:52
Не путать колбасу сделанную в СССР. За ней стояли потому что она бала качественная.
Не смеши,в СССР считали что колбаса наполовину из картона
Гость
11 сентября, 09:23
Почти все комментарии упираются в бабосик, бакланы будете получать по 200 касиков зп но и хлеб от 150 руб будете покупать , экономисты хреновы.
Гость
11 сентября, 13:54
Нет достойной ЗП нет и рождаемости, как ты хоть не заорись
Гость
10 сентября, 16:00
"Политикой не интересуюсь" говорили они.
Гость
10 сентября, 17:36
Ой, а не знаете почему? Может есть какие-то проблемы?
Гость
10 сентября, 18:44
Зато новые школы садики построили под офисы. 90-е, мы вас заждались.
Гость
10 сентября, 20:53
От кого рожать?
Гость
10 сентября, 21:46
А вы поговорите с молодыми , почему рожать не хотят . Много интересного услышите
Гость
11 сентября, 06:41
Сейчас вокруг много детей у людей, которые приехали из дружественных стран. Ничего против них не имею. Но такими темпами у нас скоро будет , как в толерантной Европе. Местное население обмельчает, так как не способно выживать в таких условиях. Даже у нас в Красноярске есть районы , где очень много детишек ,чьи родители приехали из другой страны. При этом у них есть своя культура и они её продвигают. А наша исконно русская культура уходит на задворки...и это печалит
Гость
11 сентября, 09:57
Это очень плохо
Гость
11 сентября, 11:12
С таким ценами на жилье скоро вообще рожать перестанут. Все эти проекты демография,мат капитал,это все бред. Кто будет рожать много детей,если даже квартиру в ипотеку не может себе позволить. Не считая того что ребенка надо ещё кормить,одевать,лечить и водить по секциям, что тоже стоит немало. Политики у нас в мире розовых пони и галлюциногенных грибов живут.
Гость
11 сентября, 11:26
жилья нету, не купить и зачем рожать.баранов по тому и завозят.
Гость
11 сентября, 12:24
красноярский край - регион донор, а чечня - глубоко дотационный регион. отсюда делаем вывод плодятся только кто на шее у рабочего народа сидит