перейти к публикации
37 комментариев к публикации

«Норникель» обсуждает постройку никелевого завода для батарей в Китае

зачем строить в Китае, если Путин громко заявлял, что санкции нам на пользу? да и вообще зачем строить в Китае, а потом продавать продукцию "вражеским" странам, которые будут снабжать этой же продукцией "вражескую " Украину? где логика? но главное помнить, что враг народа и инагент это Галкин с Пугачёвой и какая нибудь бабулька терапевт, плохо высказывающиеся о путинской политике.
кстати почему одним из условий мирного урегулирования конфликта на украине Путин назвал отмену санкций? Ведь тот же самый Путин заявлял, что санкции нам на пользу. или это бы другой Путин или тот Путин, не хочет что была польза нашей стране от санкций?
19 июля, 13:42
Итак, в плюсах: - возможность обойти санкции, - вынос грязного производства за границу, - поучаствуем в производстве аккумуляторов, глядишь, сами научимся. Что в минусах? Потеря рабочих мест? Вроде бы немного, но все равно неприятно. Что-то еще?
19 июля, 13:50
Санкции нам на пользу, т.е. вычеркивай из плюсов... Поучаствуем в производстве? Это как и москвич? - вычеркивай... Вынос грязного производства? А сам Норникель вынесут или он так и будет травить Норильск? Вычеркивай.
Гость
19 июля, 14:01
Налоги раз, доход легче будет выводить "себе" куда захочешь. Никакие требования о продаже валютной выручки не будут работать.
Гость
19 июля, 14:06
Ты так говоришь как будто бы ты не холоп, а на теме с ними 🤣🤣🤣 Акстись!
Гость
19 июля, 12:33
Отличное развитие страны. Даже заводы по переработке ископаемых тут уже не строят. Это однозначно скачок, рывок и гойда.
Гость
19 июля, 13:00
Перераспределяем сырьевые потоки... Да уж.
Китай (начинает собирать автомобили в РФ): отличное развитие страны, даже автомобильные заводы уже не строят. США (собирают технику в Китае): отличное развитие страны, даже заводы по сбору техники уже не строят. Германия (шьёт костюмы Адидас в том же Китае): отличное развитие страны, даже одежду сшить не могут. Мне кажется, этого уже достаточно, чтобы понять, насколько это глупая фраза в отношении открытия предприятий в других странах.
Гость
19 июля, 17:17
Китай (начинает собирать автомобили в РФ): отличное развитие страны, даже автомобильные заводы уже не строят. США (собирают технику в Китае): отличное развитие страны, даже заводы по сбору техники уже не строят. Германия (шьёт костюмы Адидас в том же Китае): отличное развитие страны, даже одежду сшить не могут. Мне кажется, этого уже достаточно, чтобы понять, насколько это глупая фраза в отношении открытия предприятий в других странах.
начинает собирать автомобили в РФ. Это что значит? В России собирают машинокомплекты купленные в Китае. Китай ничего не собирает и не планирует. Более того есть риски что китайские автопроизводители запретят продажу машинокомплектов и запчастей в РФ из за угрозы вторичных санкций.
Гость
19 июля, 12:11
Хорошая идея взаимовыгодный бизнес и назло вражеским странам
Гость
19 июля, 12:15
Назло вражеским странам уши отморожу.
Гость
19 июля, 12:59
Гость
19 июля, 12:15
Назло вражеским странам уши отморожу.
И жить буду плохо, назло им) А то, они то хорошо живут. Логика супер, просто))
Гость
19 июля, 12:59
Так по телевизору сказали?)
Гость
19 июля, 13:37
транспортные расходы уменьшить надо..РЖД такие тарифы выставляет закачаешься..вот Потанин и выкручивается да и зарплата у китайского рабочего наверное поменьше будет чем у нашего Вани)
Гость
19 июля, 14:14
Зарплата китайского рабочего уже давно выше ваниной.
Гость
19 июля, 14:22
По официальным сведениям китайского Национального бюро статистики и МТРСО, средняя зарплата в Китае в 2024 году (в городах) составляет 120 698 юаней в год (16 600 долларов) или 10 060 юаней в месяц (1 385 долларов).
Гость
19 июля, 14:52
Гость
19 июля, 14:22
По официальным сведениям китайского Национального бюро статистики и МТРСО, средняя зарплата в Китае в 2024 году (в городах) составляет 120 698 юаней в год (16 600 долларов) или 10 060 юаней в месяц (1 385 долларов).
130 000 руб в месяц, но цены на продукты, машины и бытовую технику китайского производства копейки.
Гость
19 июля, 13:01
Европа и сша так же когда то отдали все свои производства а главное технологии, сейчас жалеют, теперь мы решили наступить на те же грабли.
Гость
19 июля, 14:58
А какие Норникель технологии может передать, не известные еще китайцам? Фабрики в Норильске построены на технологиях 60х годов. В Китае есть производства, где мужики в полной хим. защите работают?
Гость
19 июля, 13:47
Если Китай строит предприятия за границей, то там работают только китайцы.У нас по-другому будет?
Гость
19 июля, 14:13
Что значит у нас? Предприятие совместное, а не наше. Китай очень жестко противодействует иностранной рабочей силе, довольно много своих безработных.
Гость
19 июля, 17:47
150 тыс руб..зарплата стропальщика на вахте на Ванкоре) равно зарплате китайского рабочего)
Гость
19 июля, 20:26
На вахте...
Гость
19 июля, 15:19
китайцы не дураки, взаимовыгодного бизнеса не будет, обведут вокруг пальца, как пить дать