Работа Экономика Кадровый голод превратился в плюс: безработицу в Красноярском крае признали одной из самых низких в стране

Кадровый голод превратился в плюс: безработицу в Красноярском крае признали одной из самых низких в стране

Наш регион — в топ-10 по трудоустроенности населения

По подсчетам экспертов, проблема безработицы в нашем крае не должна стоять остро для местных жителей

По итогам четвертого квартала 2023 года уровень безработицы в Красноярском крае оценили в 1,7%. Об этом сообщили эксперты «РИА Рейтинг».

Наш регион занял второе место по Сибирскому федеральному округу и седьмое место по России по уровню безработицы (чем ниже показатель, тем выше место). Лучше в СФО ситуация с безработицей лишь в Республике Хакасия, где доля незанятого населения оценивается в 1,5%. Самая тяжелая ситуация среди регионов Сибири наблюдается в Республике Алтай с уровнем безработицы в 8,5%.

В общероссийском рейтинге Москва и Санкт-Петербург заняли шестое и третье места с уровнями безработицы в 1,7% и 1,5% соответственно. Хуже всего по стране ситуация с работой обстоит в Чечне, а также Республиках Дагестан и Ингушетия с уровнями безработицы в 10,4%, 12,5% и 27,4%.

Эксперты «РИА Рейтинг» со ссылкой на данные Росстата рассказали и о том, сколько у россиян в среднем уходит времени на поиск работы: у женщин уходило в среднем 5,6 месяца, а у мужчин — 5,3 месяца.

В первой половине марта 2024 года NGS24.RU рассказывал о зарплатных различиях у мужчин и женщин. А еще раньше мы сообщали об «историческом» кадровом голоде в Красноярском крае.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства