Экономика «Роснефть» выбила себе право экспортировать сжиженный природный газ из Красноярского края

«Роснефть» выбила себе право экспортировать сжиженный природный газ из Красноярского края

У компании есть 36 месторождений на севере региона

«Роснефть» несколько лет добивалась разрешения на поставку СПГ со своих месторождений

Госдума в третьем чтении приняла закон, разрешающий экспорт сжиженного природного и попутного газа (СПГ) с северных участков, в том числе месторождений Красноярского края.

Согласно закону, компании с госучастием выше 50% смогут экспортировать СПГ с территорий, которые находятся севернее 67-го градуса северной широты. Сюда попадают, в частности, 36 месторождений «Роснефти» в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

«Роснефти» принадлежат месторождения Ванкорского кластера, Пайяхское месторождение и другие, входящие в проект «Восток ойл». Также «Роснефть» и «Газпром нефть» совместно разрабатывают группу Мессояхских месторождений. Кроме того, под действие закона попадают проекты «Таймыр СПГ» («Восток газ») — завода СПГ мощностью 22,5 миллиона тонн. По оценкам «Российского газового общества», на севере края и в Ямало-Ненецком округе объемы месторождений «Роснефти» достигают четырех триллионов кубометров.

NGS24.RU направил в «Роснефть» вопросы о том, когда компания и ее «дочки» готовы будут наладить экспорт газа, в какие страны и сколько дополнительных затрат потребует проект.

До принятия закона СПГ из России могли экспортировать только «Газпром» и «НОВАТЭК». Долгое время этого же добивалась и «Роснефть». В 2014 году ей разрешили экспорт газа с небольшого проекта «Дальневосточный СПГ», однако этот проект не реализовали. Сначала компания судилась с «Газпромом», который не давал доступ к газовой трубе на Сахалине. А после начала спецоперации проект заморозили, так как его покинула американская ExxonMobile.

Авторы закона рассчитывают, что он позволит монетизировать крупные запасы газа в Арктике и увеличить производство и экспорт СПГ с перспективных проектов, пишет «Интерфакс». К 2035 году планируется производить 80–140 миллионов тонн СПГ.

В январе сообщалось, что «Роснефть» предлагала поставлять газ из Красноярского края для «Силы Сибири — 2». Также компания планирует построить в Красноярске один из крупнейших дата-центров.

На днях президент Путин поручил газифицировать Красноярский край к 2028 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства