Экология Путин поручил газифицировать Красноярск к юбилею в 2028 году. Отвечать за это будут Миллер, Мишустин и Котюков

Путин поручил газифицировать Красноярск к юбилею в 2028 году. Отвечать за это будут Миллер, Мишустин и Котюков

Что еще Кремль приготовил для нашего края

Президентские поручения составлены на основе совещания в конце лета по теме развития Красноярского края

Президент России Владимир Путин поручил газифицировать Красноярск к 400-летнему юбилею города в 2028 году.

Перечень президентских поручений опубликовали 11 октября на сайте Кремля. Документ составлен на основе совещания Путина и губернатора Михаила Котюкова по проблемам Красноярского края, которое состоялось 31 августа.

Пятым пунктом в перечне президентских поручений Путин потребовал от «Газпрома» и правительств РФ и Красноярского края «обеспечить выполнение до 2028 года мероприятий по газификации Красноярска». Ответственными за эту задачу глава государства назначил председателя совета директоров «Газпрома» Алексея Миллера, премьер-министра РФ Михаила Мишустина и губернатора края Михаила Котюкова. Первый доклад о своей работе по газификации Красноярска чиновники представят президенту до 1 марта 2024 года, затем будут отчитываться перед Путиным о его поручении ежегодно.

Власти давно обсуждают газификацию Красноярска и края в связи с претензиями жителей к загрязнениям воздуха в городах региона. Вице-премьер РФ и экс-министр энергетики России Александр Новак 6 сентября предложил газифицировать Красноярск, Ачинск и Канск через трубу проекта «Сила Сибири — 2». Конкретных сроков чиновник не назвал. Схожие предложения в начале 2023 года озвучивал и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Неопределенность с возможностью подключения края к трубе второй «Силы Сибири» эксперты связывали с тем, что власти Китая пока еще не решили, куда должен поступать газ из России.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, губернатор края Михаил Котюков и премьер-министр РФ Михаил Мишустин — теперь газификация Красноярска стала их общей задачей

В мае 2023 года корреспондент NGS24.RU спросил у губернатора Котюкова о сроках газификации города и края. Глава региона не назвал конкретных сроков и ответил, что этот вопрос ему надо обсудить с представителями «Газпрома». В марте 2023 года основатель «Эн+ груп» Олег Дерипаска на Красноярском экономическом форуме призвал власти заняться газификацией города. В апреле NGS24.RU рассказывал о планах «дочки» «Газпрома» по строительству завода сжиженного природного газа в Богучанах к 2049 году. Наша редакция также изучала доклад Счетной палаты о проблемах экологии в крае, который указывал на вину крупных промышленных предприятий в загрязнении воздуха.

Перечень поручений президента РФ включил в себя и другие темы и проекты для Красноярского края. Это строительство дорог в обход Ачинска и Нижнего Ингаша, формирование транспортного коридора через Монголию и западную часть Китая, ремонт взлетно-посадочной полосы и реконструкция перрона красноярского аэропорта, ужесточение наказаний за загрязнения воздуха, строительство метротрама и двухпутного ж/д моста через Енисей, а также развитие туризма в крае.

Верите, что власти газифицируют Красноярск к 2028 году?

Опрос завершен 15.10.2023
Да, встретим юбилей города с газом
35%
Нет, поручение президента завалят
65%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства