Экономика «Роснефть» захотела поставлять газ из Красноярского края для «Силы Сибири-2»

«Роснефть» захотела поставлять газ из Красноярского края для «Силы Сибири-2»

У компании есть 1,5 триллиона кубометров газа, которые некуда девать

Газифицировать Красноярск обещают уже несколько лет

«Роснефть» хочет поставлять газ со своих месторождений в Красноярском крае и Иркутской области в проектируемый экспортный газопровод «Газпрома» «Сила Сибири-2».

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился с таким предложением к президенту Владимиру Путину. Тот, по сведениям газеты, 20 декабря 2022 года поручил проработать вопрос вице-премьеру Александру Новаку совместно с «Газпромом».

У «Роснефти» есть запасы в 1,5 триллиона кубометров газа на месторождениях в Красноярском крае и Иркутской области, следующих вдоль трассы будущего газопровода. На край приходится триллион кубометров, на Иркутскую область — остальные 500 миллиардов.

Сечин попросил учесть их в проекте «Сила Сибири-2». По словам источника газеты, Сечин подчеркивал, что газовые месторождения без доступа к магистральной инфраструктуре нельзя монетизировать. Якобы уже сейчас для утилизации восьми миллиардов кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год компания вынуждена закачивать его обратно в пласт или частично сжигать.

Доступ к трубе, как считают в компании, позволит монетизировать невостребованные запасы газа, снять ограничения по добыче нефти на месторождениях с газовыми шапками, снизить инвестиции в обратную закачку в Восточной Сибири и минимизировать сжигание ПНГ.

Газопровод «Сила Сибири-2» мощностью до 50 миллиардов кубометров в год должен пройти из России в Китай через Монголию. Ресурсной базой могут стать месторождения Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, Ковыктинское месторождение «Газпрома» в Иркутской области и ресурсы Красноярского края.

Помимо Китая, предполагается, что проект позволит газифицировать крупные города Восточной Сибири. В октябре 2022 года в «Газпроме» говорили, что разрабатывается смета проекта, но твердого контракта между Россией и Китаем к тому моменту еще не было, сроки строительства не определены.

В «Газпроме» от комментариев газете отказались, в «Роснефти» не ответили.

В июне 2021 года губернатор Александр Усс говорил, что «Сила Сибири-2» должен пройти в 50 километрах от Красноярска, что позволит перевести на газ две трети города. В сентябре 2022-го, когда была свернута программа перехода с угля на электроотопление в частных домах, мы писали и о других планах газифицировать город — в частности, с помощью газгольдеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства