Экономика Антимонопольщики не нашли признаков сговора в повышении цен на бензин в Красноярске

Антимонопольщики не нашли признаков сговора в повышении цен на бензин в Красноярске

Подорожание на АЗС объяснили изменением биржевых котировок на топливо

Красноярцы замечают подорожание бензина

Прокуратура и краевое УФАС не нашли признаков сговора в повышении цен на бензин на АЗС Красноярска у разных фирм. С просьбой о такой проверке в эти ведомства обращался депутат заксобрания Александр Глисков. 17 сентября он опубликовал ответы.

Антимонопольщики запросили информацию в КНП и «Газпромнефти». В КНП пояснили, что с 15 по 23 июня биржевые котировки на топливо поднялись на 4%. А «Газпромнефть» сообщила, что за июнь закупочная цена топлива выросла на 10,4%. В компании утверждают, что до повышения цен на АЗС продавали 92-й бензин себе в убыток.

УФАС приняло во внимание, что компании повышали цены в разные даты, к тому же стоимость на их заправках никогда не совпадала. Соответственно, сговора нет.

Прокуратура привела данные статистиков: 92-й бензин с начала года подорожал на 6,7%, а 95-й — на 7,5%.

1 из 6

Недавно в сети «КНП» случайно сообщили о дефиците топлива в городе, а после объяснились: ситуация выровнялась. Но дефицит действительно был. В начале сентября на красноярских заправках «Газпромнефти» бензин и вовсе исчез. Перевозчики-маршрутчики предупредили, что из-за нехватки топлива может стать меньше автобусов на дорогах. Летом министр экономики Красноярского края рассказала, почему дорожает бензин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства