Экономика На ремонт и зарплаты: «Сибцем» объяснил, почему так сильно подорожал цемент

На ремонт и зарплаты: «Сибцем» объяснил, почему так сильно подорожал цемент

Этой компании принадлежит Красноярский цементный завод

В компании заявили, что одни только расходы на ремонт выросли на 67%

Руководство компании «Сибцем», одного из крупнейших производителей цемента в Сибири, прокомментировало подорожание продукции. Уведомление о росте цен фирма направила своим клиентам.

Первый вице-президент «Сибирского цемента» Геннадий Рассказов сообщил, что выросли не только расходы на ремонт и техобслуживание оборудования. Подорожали и другие материалы.

— В первом квартале 2022 года уголь подорожал на 76–86%, ТМЦ — на 55%, дизельное топливо — на 30%, масла и смазки — на 83%, расходы на транспорт и логистику выросли на 14–24%. Увеличение этих и других издержек приведет к тому, что в 2022 году себестоимость нашего цемента станет больше на 30%, — сообщил он NGS24.RU.

Рассказов добавил, что компания повысила зарплаты сотрудникам на 30% и на выплаты тоже нужны деньги. По словам вице-президента, цемент подорожал меньше, чем промышленные товары и услуги естественных монополий. Например, в 2021 году стройматериалы стоили всего на 9% больше, чем в 2008-м.

— За то же время расходы на электроэнергию увеличились на 120%, железнодорожный тариф — на 136%. К слову, за те же 15 лет квартиры на первичном рынке подорожали на 88%. Последняя цифра подтверждает: изменение стоимости квадратного метра жилья практически не зависит от цены цемента, — заявил Рассказов.

Он отметил, что доля цемента в стоимости строительства в Красноярском крае небольшая — 5,09%.

По словам краевого депутата Ильи Зайцева, подорожание может составить около 17%. Он пообещал направить информацию антимонопольщикам. Крупный красноярский застройщик также не увидел причин для повышения цен на цемент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства