Экономика

Цены продолжат расти: в красноярских сетях рассказали о том, почему подорожали крупы и картофель

Аналитики также предрекают рост цен на мясо

Гречка, как всегда, растет в цене одной из первых

В России ожидается рост цен на крупы. Как прокомментировали в красноярской сети супермаркетов «Командор», поставщики предупреждали об этом еще в этом году, ссылаясь на удорожание сырья, упаковки, а также низкую урожайность 2021 года, низкие посевные площадки и тяжелые условия уборки на Урале и в Сибири.

— По данным поставщиков, рост цены на овес за год составил более 30%. Упаковочные материалы подорожали примерно на 30%. Также увеличилась стоимость и ингредиентов, входящих в состав продукции (сублимированные ягоды и фрукты, сахар, сухое молоко и т. д.). Все эти факторы способствовали росту закупочных цен на овсяные хлопья, из-за этого цена на хлопья в нашей сети увеличилась примерно на 15% по сравнению с 2020 годом, — отмечают в сети.

Это подтверждают и данные сети «Красный Яр», там подчеркивают, что с начала осени идет рост закупочных цен буквально на всё, но важно понимать, что тенденция эта не региональная и даже не федеральная, а общемировая.

На 20–30% подорожали продукты, содержащие пшеницу, овсянка и гречка — на 10–15%.

«Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов сообщает, что стабилизация на рынке возможна с поступлением нового урожая.

Значительно выросла цена на картофель. В «Командоре» говорят, что картошка подорожала вдвое, что связано с увеличением стоимости уборочной кампании, ростом цен на удобрение и упаковку, а также неурожаем на Дальнем Востоке и Центральной России.

«Известия» пишут также о подорожании мяса и полуфабрикатов, по их данным, о повышении цен сети уже уведомили такие компании, как «Мираторг», «Останкино», «Клинский», «Дымов». Рост составит 7–20%.

В сентябре красноярцы уже столкнулись с подорожанием и дефицитом мяса курицы — это было связано с пожаром на алтайской птицефабрике и повышением цен на корм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства