Экономика Как в Красноярске подешевел бензин после прямой линии с Владимиром Путиным

Как в Красноярске подешевел бензин после прямой линии с Владимиром Путиным

Энергетики объяснили, почему бензин вдруг подешевел и кто задает тон на рынке

Бензин в Красноярске рос в цене с конца апреля. За полтора месяца топливо подорожало на 7–8%. А потом стало дешеветь

Во время прямой линии президент страны Владимир Путин жестко высказался о ситуации на рынке топлива: «То, что сейчас происходит, это недопустимо, это неправильно. Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики и энергоресурсов».

После этих слов бензин в Красноярске упал в цене на одной из АЗС.

Спустя неделю стал понятен механизм удешевления бензина. Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса опубликовало большой отчет о рынке бензина. Оказалось, что с 3 по 10 июня цену на своих АЗС уронили вертикально интегрированные нефтяные компании — ВИНКи. Ими считаются компании, которые одновременно добывают нефть, ведут нефтепереработку, продают внутри страны нефтепродукты, а часть экспортируют, — «Газпромнефть», «Роснефть», «Лукойл».

По оценкам ЦДУ, после президентского выступления АЗС этих компаний в Красноярском крае уронили цену на АИ-92 и АИ-95 сразу на 34 копейки. За ними пойти на такой же маневр вынуждены были и другие игроки. Сильнее всего в Сибири за прошедшую неделю бензин подешевел в Иркутской области. Литр самого ходового АИ-92 потерял в цене 62 копейки.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства