Город Экономика Крупные махинации с поставками оборудования раскрыли в гимназии Красноярска

Крупные махинации с поставками оборудования раскрыли в гимназии Красноярска

Вместо дорогих коммутаторов Cisco купили модели от D-Link

Вместо дорогих коммутаторов Cisco купили модели от D-Link

Как сообщил источник НГС.НОВОСТИ в правоохранительных органах, речь идет о муниципальном контракте на капитальный ремонт гимназии № 7. В рамках контракта в гимназию должны были поставить коммутаторы марки Cisco за 1,5 млн рублей, но вместо них поставили оборудование D-Link, общая стоимость которого не превышает 400 тысяч рублей.

«При этом фирменные знаки D-Link заклеены логотипами Cisco, а в администрацию Красноярска, выступающую заказчиком, представлены поддельные паспорта и сертификаты соответствия», — пояснил источник.

По информации источников, в августе этого года изъятую документацию передали в следственное управление полиции, однако уголовное дело пока не было возбуждено. Также следователям передана оперативная информация о подобных нарушения в детском саду № 61: там провели аналогичную махинацию с закупкой дешевого оборудования, но скрывать оригинальное название не стали. Ущерб составил более 100 тысяч рублей.

Мы обратились за комментариями ГУ МВД по Красноярскому краю. Там подтвердили информацию о выявленных нарушениях. Сейчас по факту странных госзакупок в образовательных учреждениях ведется проверка.

Как уточнили в управлении образования Красноярска, учреждения сами выявили подмену оборудования в ходе эксплуатации. Информация инициативно была передана в правоохранительные органы.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС


Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства