перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Дороже, больше, плотнее

9 января 2014, 01:00
Гость
9 января 2014, 02:13
Ох и тяжко все же будет купить простому человеку это "доступное жилье". :-(
Гость
9 января 2014, 16:37
Евгений, да, тяжко. Однушка сейчас более менее стоит 2500. В ипотеку лет на 15, перспектива не очень:(
Гость
9 января 2014, 21:00
Поля, а более или менее, это какая? А то вот зашел на 24 ау, а там квартир, ну просто завались, и все в пределах 2х миллионов за 1 комн.
Гость
9 января 2014, 22:08
Евгений, экономное жилье должно быть не из рассчетов рыночных и среднерыночных цен а сходя из ходя из среднего уровня дохода. Если у нас доход средний 300 тыс. То двушко нормальной площади должна стоить 1,8 млн. А не 3!
9 января 2014, 15:37
Вот дали нам циферки сколько построили, сколько стоит. А вот где бы посмотреть сколько из всего этого было реально продано, и желательно данные по ипотекам отдельно от всего. То есть ипотека это то что не выплачено, и не факт что будет выплачено. Всё не так радужно. Будет стоить 60? Ок! Будет стоить 100? Ок! Деньги не имеют значения, - их просто НЕТ!
Гость
9 января 2014, 05:43
Экономика в стагнации, а недвижка дорожает
Гость
9 января 2014, 08:54
Мне нравится логика наших строителей: жилья для студентов мы построим в солнечном и на крастэц - в местах противоположных от учебных корпусов. А студгородок и территории у СфУ с академом- под элитное жилье молодцы,ч
Гость
9 января 2014, 12:16
Хе-хе, это не логика строителей! это политика слуг народа
Гость
9 января 2014, 18:25
Хе-хе, а что, у нас теперь только в СФУ учатся?
Гость
9 января 2014, 20:54
Хе-хе, рядом с Крастэц есть университет - аэрокосмический (5-6 остановок на трамвае - зависит от корпуса).
Гость
9 января 2014, 11:08
Такие возможности были для создания хорошей инфраструктуры в Советском районе и части Центрального, но гробят её не смотря не на что... тот же Покровский, где большинство домов до сих пор пустые стоят, а дворы забиты под не хочу и не могу.
Гость
9 января 2014, 16:27
банкиры и строители очень не хотят чтобы цены падали и всеми силами пытаются удержать цены, ведь все что у них есть это ипотечные долги должников, но реальный платежеспособный спрос стремится к нулю. ничем хорошим для всех в перспективе это не закончится.
Гость
13 января 2014, 19:55
борода, банкиром то какая разница сколько что стоит? Они в любом случае получат свои проценты. Им наоборот выгоднее чтоб больше людей смогли позволить себе ипотеку.
Гость
9 января 2014, 10:00
Рынок стоит, что только не делают риелторы и эксперты, чтобы искусственно поднять панику, что м2 поднимется в цене. Если сейчас не особо берут, то дальше - хуже.
Гость
11 января 2014, 12:30
Ксения, вот тут не соглашусь.квартиры раскупают ещё на начальном этапе строительства,а цены на квадрат на самом деле растут очень часто и быстро!
Гость
13 января 2014, 11:02
Екатерина, а кто скупает по вашему? те же риэлторы и агенства скупают... у людей денег нет...
Гость
10 января 2014, 14:46
"Средняя цена «квадрата» в малогабаритных «однушках» «Снегирей» и «Уютного дома» составляет 42–45 тыс. руб." Купила гостинку в снегирях и цена за квадрат была 65-67 тыс. Откуда же интересно там получается средняя 42?
Гость
10 января 2014, 17:34
Галина, у Вас по документам сколько она идет?:)
9 января 2014, 13:37
"...цена «квадрата» новостроек вырастет до 60 тыс. руб., предрекают эксперты..." поэтому если у кого есть накопления или вы не решались влезть в петлю под названием "ипотека", то сейчас самое время принести ваши денежки к нам. А мы потом еще придумаем как втюхать вам курятники с деревянными плинтусами и обоями 1965 года выпуска.
Гость
12 января 2014, 18:17
полностью согласен с Марией "Те, у кого есть деньги по 60 т.р. за квадрат отдать, загородные дома покупают)", такие деньги проще отдать за загородный дом, в городе дома строят безобразно: ни детских площадок, ни парковок, про точечное строительство вообще молчу, была детская площадка во дворе - дом построили, еще и забором отгородили. А за городом собственный дом, собственная земля, свежий воздух, городского шума нет, никто не проезжает через ваш двор, чтобы срезать дорогу, да и соседей меньше, а то у одних свадьба, у других стройка ужас полный.
Гость
9 января 2014, 16:38
банки выдавая ипотеку задушили платежеспособный спрос. строители строят в кредит и должны банкирам, банкиры должны другим банкирам покруче, покупатели квартир должны банкирам. все они ходят по лезвию ножа и в один день когда попросит отдать долги тот самый крутой которому должны все: взявшие ипотеку, строители и организации их кредитующие и наступит коллапс и апокалипсис. кроме тех только кто живет по средствам, богатым и свободным будет тот у кого нет денежных долгов, пусть и нет особняка и понтовой иномарки.
Гость
9 января 2014, 21:04
сорок седьмой , вы такой пессимист )) Все не так страшно, как вы рисуете.
Гость
10 января 2014, 11:14
Пф. Давайте дружно вспомним историю "Южного берега" и "Лазурного". Реклама гремела, где только можно: элитное жилье, есть и то, и это. Что в итоге? Если "Лазурный" худо-бедно заполнился, "Южный берег" по вечерам напоминает фильм ужасов - пустой двор и одинокий ребенок на качелях. В прошлом году вообще цену за квадрат скинули, ниже не бывает, а толку. Никому это "элитное" жилье не нужно. Те, у кого есть деньги по 60 т.р. за квадрат отдать, загородные дома покупают)
Гость
10 января 2014, 11:41
Мария, зря вы так. Я живу на южном берегу. Тут все квартиры давно уже проданы.
10 января 2014, 15:01
местный, проданы то они были уже на стадии строительства, вот только вопрос кому и с какой целью куплены. Не жить, это точно, ибо человек выше пишет верно, дома пустые.
Гость
10 января 2014, 19:22
местный, проданы перекупщикам, сейчас они ждут повышения цен чтоб на этом на варится, может еще ремонт сделают и еще на варятся) вот только не знаю где они столько покупателей возьмут, в нашем доме на нижнем этаже продают квартиру цена норм состояние норм не на окраине и никто не берет ее уже больше полгода
Гость
9 января 2014, 11:10
Кстати, школы и садики строит не застройщик... в итоге на месте школы могут вырасти дома, как в "Инокетьевском" хотят или хотели сделать.
Гость
9 января 2014, 14:00
Микки, а кто строит? Мэр?Сам? Или вы имеете ввиду средства, за которые застройщик строит? Да, средства муниципальные, объект ведь не частной собственности(школа и д.сад, например)
Гость
9 января 2014, 14:46
имя, кто строит, вопрос тоже спорный. Если не ошибаюсь, на постройку таких объектов и конкурсы должны быть или нет? p.s. да, в первом посте имела ввиду средства. :)
Гость
9 января 2014, 22:02
Строители строят ориентируясь не на спрос а на ипотечные банки. А банки питает у нас государство. Если бы в стране была рыночная экономика и к нам пришли банки США и Европы то ставки рухнули бы до 2-3% в год
10 января 2014, 14:54
Керк, к нам могут прийти хоть 100 банков из США и Европы, но процент не изменится, они не могут работать ниже инфляции, даже если бы им разрешили пользоваться рефинансированием из их родных стран. Да и еще раз повторю, дело совершенно не в процентах. Если бы банки давали ипотеку вообще без процентов, цены на жилье выросли бы еще больше, как и положено по рыночным законам.
Гость
21 января 2014, 21:21
Керк, банки США и Европы не при чем (у нас они, кстати, работают). Ставки в валюте и сейчас не высоки. А в рублях - слегка превышают инфляцию.
Гость
10 января 2014, 10:54
Если бы в стране была рыночная экономика как у США, с её низкими процентами. Однажды бы все лопнуло! Потому что там все построено как в пирамиде...
Гость
10 января 2014, 13:32
Максим, так...это... в 2008 году были отголоски рухнувшей в США банковской системы, а там она начала падать в 2005 году...
Гость
10 января 2014, 13:34
Максим, как правило такие сказки финансируют отечественные банкиры. Мол, да, трудно платить по 30% гододвых, но за то так стабильно, так стабильно.
10 января 2014, 14:56
Керк, ипотек под 30 годовых нет в природе.
Гость
9 января 2014, 22:05
Будем иходить из того, что квартиры тре четырехкомнатные это престижно. Нет денег всегда можно купить гостинку
10 января 2014, 14:56
Жилиник, вот в этом все и дело, люди хотят все и сразу, нет денег на 4к квартиру, они плачут что ипотека недоступна, а купить гостинку, или однушку им не позволяет гордость, или что там у них, конечно, лучше же снимать всю жизнь, отдавая ту же сумму.
Гость
10 января 2014, 17:33
Ха ха ха, гостинка с ребенком... это ад... хотя бы однокомнатная... но и они не дешевые...
10 января 2014, 19:16
Микки, а снимать с ребенком всю жизнь, это не ад? Тут надо как то думать и расставлять приоритеты.
22 января 2014, 15:01
Кому они все это строят? Дома пустые стоят! Я лично не понимаю НИ-ЧЕ-ГО.
11 января 2014, 16:46
убитая, не убитая квартира... А ручки уже никому в шпатлевочке марать неохота? Разучились обои клеить?
Гость
12 января 2014, 17:23
пила Дружба, нет, не разучились и помарали бы. Только адекватные цены на убитые должны быть