перейти к публикации

28 ответов к публикации

Почему не надо ехать на Байкал. Непопулярное мнение местного жителя о том, что не так с великим озером

19 июня 2024, 13:32
Так можно написать о любом туристическом месте, увы. Под Красноярском живем в п.Манский, сейчас это стало мегапопулярное место- Манская петля, парапланы, сапы, лодочки, турбазы.. и кучи мусора! На въезде в посёлок все загажено, вечная музыка под боком, ор, крик. Но куда деваться.
Гость
19 июня 2024, 12:13
Так не надо ехать в популярные места, не стоит судить о Байкале только по Ольхону и Листвянке, это ничтожная часть большого озера, отправляйтесь на север и вы увидите совсем другой Байкал, где медведей больше, чем туристов, где вы не услышите ни музыки, ни автотранспорта, не увидите ни одного пьяного и вообще, да и трезвого тоже, вообще, маловероятно, что увидите там человека, а если и увидите, то приятно удивитесь, насколько другой контингент посещает такие места.
Гость
25 июня 2024, 20:58
У вас в Манском районе проблема не с туристами, а властями. Дороги не ремонтируют, мусор не вывозят, это видно на примере Камарчагского сельсовета.
29 июня 2024, 23:08
Гость
29 июня 2024, 23:08
У вас в Манском районе проблема не с туристами, а властями. Дороги не ремонтируют, мусор не вывозят, это видно на примере Камарчагского сельсовета.
Если вы про туристический посёлок Манский, то он с Камарчагой вообще никак не связан, находится совершенно в другом месте и входит в Дивногорский округ.
Гость
19 июня 2024, 12:12
Так можно написать про все туристические места. Одной фразой этот опус можно изложить так: «я думал Байкал только мой, но туда еще кто-то приезжает! « И мне эти эмоции понятны: такое же испытываю думая о Горном Алтае. Раньше любил туда ездить в уединенные места, которых там было много. Сейчас много людей, таких мест все меньше… Про загрязнение, потребительское отношение, согласен, имеет место быть. Но благоустройство озера как раз помогает при наличии большого количества туристов обеспечить порядок.
Гость
19 июня 2024, 12:42
На Алтае уединённых мест достаточно, но все зациклены на тех, которые рекламируют и тех, куда не надо долго идти.
Гость
24 июня 2024, 10:22
проблема не в том, что туда приезжают, а проблема в том, что приезжают те, кто там "гадит"
Гость
19 июня 2024, 12:12
Отметил галочку “не согласен с автором”, точнее частично согласен. Действительно, пьяные, шумные, бросающие мусор компании - это современный бескультурный тупик. И хватает и на других наших озёрах, не говоря уже о грандиозном Байкале. Но вопросы надо решать с организацией места отдыха и всё. Если большинство предпочитают быть свиньями, для них нужно поставить урны. Если урны не помогают - платный въезд, уберем сами. Отдельная конечно проблема, громкое включение попсовой музыки из каждого корыта, до сих пор не понимаю, почему это нельзя сделать в другом месте, а именно нужно делать на месте отдыха? Всю жизнь эта музыка на каждом углу, но обязательно её надо на всю громкость включить в месте отдыха! Вот это тотальное бескультурье, не уважение других людей, но это уже следствие другой проблемы - зачатия по пьяни.
Гость
19 июня 2024, 14:04
Это что-громкая музыка из автомобиля в местах отдыха. На днях наблюдал на Шинном кладбище включенную на полную громкость попсовую музыку из автомобиля. И пофигу этим чудакам, что их музыка другим людям, пришедшим на кладбище, не нужна.
Гость
19 июня 2024, 13:17
Значит надо ехать точно))
Гость
19 июня 2024, 11:21
Субъективное и непонятное мнение одного человека... Зачем вообще это печатать? На Байкале были прошлым летом в хорошую погоду, найти уединенное место легко. Каких-либо существенных изменений по чистоте побережья за последние 10 лет не произошло, раньше жили в Иркутске, на Байкал ездили постоянно, не были там много лет до прошлого года. Люблю Байкал, категорически не согласна с мнением журналиста
19 июня 2024, 13:31
Тут любимая тема, "как плюнуть в свой колодец" и довольно щедро ино-оплачена.
Гость
19 июня 2024, 17:41
Массового туризма без эксплуатации территорий не бывает. Может спустя лет 50 из Байкала выселят людей и сделают аналог Йеллоустоуна, где даже шишку в качестве сувенира нельзя вывезти.
Гость
19 июня 2024, 20:07
Ездили на Байкал 2 года подряд, шикарные виды и природа по пути в сторону Баргузинского залива, там остановились в с. Максимиха, да туристы есть, но если хочешь уединиться с природой, пешком 2 км в доль побережья, вот тебе и тишина и покой. Сколько обращала внимание мусор все за собой убирают и уносят. База отдыха тихая, если кто то шумит, девчата администраторы делали замечание и люди вели себя тише. Да и вообще когда едешь на отдых надо выбирать места и понимать, что соседи могут быть шумные и весёлые, люди не все едут за тишиной.
Гость
19 июня 2024, 13:20
Когда наши олигархи съездили по турместам , то тут то до них и дошло , что можно попытаться заработать на Байкале. С упрямством боргойских баранов они внедряют чужое.
Гость
19 июня 2024, 20:03
Какая "столица Восточной Сибири" из Иркутска, если сами многие жители, из образованных и повидавших свет, называют его не иначе как посёлком городского типа? Где, откуда и какая "уникальная архитектура" в этом городе, если подобные или даже идентичные, прогнившие насквозь деревяшки начала ХХ века, коими и застроен город, можно видеть в любой мало-мальски сохранившейся сибирской деревне? Откуда в этом насквозь провинциальном полумиллионнике столько гонора и чудовищного самомнения? А почему туристы проезжают его мимо — да потому что действительно никакого отношения Байкал к Иркутску не имеет: он далеко от него, и город по сравнению с ним ничто, пыль..
Гость
20 июня 2024, 14:34
А вы не думали привести инфраструктуру к общемировым стандартам?! А потом ныть,что туристы-зло! Сейчас это оверпрайс,за никакущий сервис и условия,натыкали убогого самостроя, без проекта общего развития,а теперь удивляетесь! Сами прос@али ,испоганили такую красоту.
Гость
20 июня 2024, 20:17
Я родилась и выросла на самом севере Байкала. В городе. На берегу озера. В отличие от автора, я Байкал видела каждый день, причём я не в одном месте побывала. Интересно конечно рассуждать, видя лишь ситуацию в одном каком-то конкретном месте, на юге, на туристической территории. Хочется уединенно отдохнуть отшельником? Ну так у вас ещё процентов 80 территорий, на которых вы людей не встретите. Да и вот один человек захотел отдохнуть, второй, третий и так далее, и уже вы не один такой. Люди по-разному любят отдыхать, и для разного отдыха разные места. Не хотите толп туристов - езжайте в глушь севернее. Другой вопрос как развивать и контролировать туризм, чтобы не убивать озеро, но увы, где есть хоть один человек - там уже нет чистоты и спокойствия. Нужно просто грамотно к этому подходить. До сих пор каждый год езжу на Байкал домой, и каждый раз наполняюсь энергией озера, ибо там места чистые и красивые, кругом сплошная природа. Даже рядом с городом можно спокойно наслаждаться озером. Глупо разбрасываться словами как автор, видя лишь малую часть
Гость
20 июня 2024, 20:33
У нас на Кавминводах такая же беда. Уникальные курорты превращаются в туристические центры. Больно смотреть
Гость
20 июня 2024, 20:36
Автор нытик
Гость
21 июня 2024, 09:16
Много людей туда едут не выпить и искупаться , а отдохнуть душой , вдохнуть чистого воздуха и полюбоваться красотами. Но а покушать можно и в кафе или в съёмном жилье , или в гостинице.
Гость
21 июня 2024, 14:10
Вокруг Байкала так-то не только Иркутск, который в тени, есть и другие места, похоже, для вас они тоже в тени))).Если есть возможность ходить пешком, уйти от толпы туристов не составит труда, вокруг озера нет автомобильной дороги, забуриться в дебри не сложно, главное, осторожно. А когда не туристический сезон, а он большую часть года - вряд ли там толпы. Я из Москвы, была дважды, как индивидуальный путешественник.
Гость
23 июня 2024, 00:08
Весь ваш туристический Байкал,убогая Листвянка.
Гость
27 июня 2024, 14:34
Автор - молодец! Поддерживаю мнение, что ВЕЗДЕ стало так!
Гость
19 июня 2024, 14:10
ТЕМА НЕ РАСКРЫТА. Куда ехать то?!
Гость
19 июня 2024, 14:52
На озеро мясокомбината езжай.
Гость
19 июня 2024, 20:05
Гость
19 июня 2024, 20:05
На озеро мясокомбината езжай.
Это куда? Нет ни мясокомбината, ни озера там.. Есть Бугач и пруд, умник!
Гость
19 июня 2024, 20:55
Душнила.