перейти к публикации

39 комментариев к публикации

Солнечный свет усугубляет ситуацию. Ученые СФУ объяснили, почему над Красноярском появилась дымка

Гость
13 июня 2024, 16:35
Неужели частный сектор нельзя теперь обвинить? Не топят угольные кочегарки свои в +30? Ну что ж, тогда солнечный свет всему виной!
Гость
13 июня 2024, 17:26
Не звездите! В Краснодаре +35, ветра нет, пробки, но, никакой дымки нет, чистое голубое небо!
Гость
14 июня 2024, 14:17
Ой, правда что ли? А почему тогда там прекрасно виден смог? Ах да, вам же СМИ не сказали, что он там есть, а значит его и нету. Ну прям как в Красноярске, где пока СМИ шум не подняли, у всех было чистое голубое небо.
Гость
13 июня 2024, 14:48
Спасибо Уссу и Котюкову за газификацию края. А на счёт машин, так у Москве их в разы больше, а черного неба нет. Кстати в жару частный сектор не топится, а значит основной загрязнитель воздуха ТЭЦы и КрАЗ!
Гость
13 июня 2024, 15:07
В Москве на 1000 жителей меньше машин чем у нас. Москва расположена на открытой равнине и постоянно продувается ветром. Черное небо там тоже при этом бывает.
Гость
13 июня 2024, 16:17
Гость
13 июня 2024, 16:17
В Москве на 1000 жителей меньше машин чем у нас. Москва расположена на открытой равнине и постоянно продувается ветром. Черное небо там тоже при этом бывает.
Так значит Красноярск зажрался.
Гость
13 июня 2024, 18:13
Гость
13 июня 2024, 18:13
Так значит Красноярск зажрался.
Большое количество личных автомобилей у нас, из за ужасной работы общественного транспорта. А чем больше личных авто тем хуже работает общественный транспорт. Вот такой заколдованный круг. Выделенных полос мало, во многих месах их невозможно сделать. Повороты тоже никто не отменял. Вот такой адскийкруговорот.
Гость
13 июня 2024, 15:05
Дяденька, а вы точно ученый???? Солнышко у вас теперь виновато????
Гость
13 июня 2024, 15:10
И ветер еще виноват. Не дует сегодня. Главные причины черного неба теперь известны. Это солнце и ветер. А то всё на Краз и ТЭЦ грешили.....
Дяденька как минимум базовые знания химии имеет, а вот для вас, похоже, даже таяния льда будет чем-то из разряда магии.
13 июня 2024, 19:20
лукавит однако ученый...а почему он и министерство экологии молчат про выбросы? Подкупили наверно.. или смешное это министерство опять будет дурить нас какими-то анализами в связке с енисеем? Эти диверсанты не могут с мусором даже разобраться.И предупреждают, что мусор не будет скорее всего вывозиться. Это вообще как понять то чудики?
Гость
14 июня 2024, 06:58
280279442, 👍👍👍
Гость
13 июня 2024, 14:52
Это тебе Усс наверное рассказал вместе с Дерипаской?!
Гость
13 июня 2024, 16:46
Нет, я здесь живу
Гость
14 июня 2024, 04:06
пора коллективное исковое заявление писать на дирекцию КРАЗ.травят людей с 1960 года.прибыли население никакой не имеет .больных уже ни вылечить,все хронические заболевания.поголовно больные раком.учёные знают об этом.заговор против сибиряков.никто никогда не расскажет правды,в каких условиях население проживает.а прибыль уходит в офшоры.рабы.
Гость
14 июня 2024, 14:20
А почему про заговоры всегда говорят те, кто даже писать грамотно не умеет? Это какой-то побочный эффект от переобразованности?
13 июня 2024, 15:04
«У меня один знакомый, тоже учёный… — у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует — не отличишь от настоящей!»
Гость
13 июня 2024, 15:21
Пусть уже и частный сектор углем не топится, зато солнечный свет всему виной!
Гость
13 июня 2024, 16:33
Да , солнце усугубляет нму , жить в этом городе противопоказано , по большому счету. Только никому дела нет..
Гость
13 июня 2024, 16:35
А что Усс и Котюков?? В администрацию края еще 40!!! лет назад легли документы о необходимости газификации. Но у нас же уголь, его надо продать и карманы набить.
Гость
13 июня 2024, 14:24
надо плотнее застроить и подвести под общую крышу все дома и будет супер-пупер и этого надо ... фигуриста
Гость
13 июня 2024, 15:14
В Свердловском районе стоял запах сероводорода,. резко появилась белая пелена, гарью никакой не пахло
Гость
13 июня 2024, 15:21
В Свердловском районе нет пром предприятий. Сероводород выделяют сами жители, ну вы поняли каким образом они его выделяют.
Гость
13 июня 2024, 18:20
Гость
13 июня 2024, 18:20
В Свердловском районе нет пром предприятий. Сероводород выделяют сами жители, ну вы поняли каким образом они его выделяют.
Ну мы пояли - жители выпускают сероводород через одно отверстие...
13 июня 2024, 14:41
Вот такое оно "солнышко"
Гость
14 июня 2024, 04:12
сегодня 13.06.24г.проживаю на окраине города свердловский район,задыхался от КРАЗовского дыма.проработал 10 лет на предприятии ,на нюхался до конца жизни.теперь задыхаюсь от этого запаха.
Гость
14 июня 2024, 14:24
В Свердловском районе. КрАЗ. Более чем в 12 км от завода против ветра. Ну да, ну да, очередная невыдуманная история, о которой невозможно молчать.
Гость
14 июня 2024, 04:16
очередной раз убедились в чёрном небе.что город травят предприятия краз,сгк,транспорт.частный сектор не причём.докажите мне что сжигая в печи дрова для обогрева дома моя труба загрязняет воздух в городе красноярске.( чёрное небо).
Гость
14 июня 2024, 14:28
А если приедет лаборатория, возьмёт пробы воздуха возле вашей трубы, а там окажется превышение как минимум по бензапирену, а это, напомню, канцероген, вы готовы признать, что именно вы травите город? Готовы будете заплатить вред? Это ведь уже доказано будет. Или расскажете сказочку о том, как КрАЗ, СГК и транспорт при сжигании топлива выделают вредные вещества, а ваш экологичный домик без каких-либо фильтров и очистных сооружений нет?
Гость
13 июня 2024, 15:18
Первый раз кто-то упомянул про фотохимический смог в Красноярске. Кончно тут не Америка, и солнце слабее светит и машин меньше. Но и у нас он бывает. Впрочем, летом у нас всегда дует ветер и уносит загрязнения. Безветренная погода у нас обычное дело в холодный период: с сентября по май. Но в холодный период у нас нет ультрафиолета.
Гость
13 июня 2024, 20:01
А что выделяет горячий асфальт, кто то изучал?
Гость
13 июня 2024, 21:42
Ну судя потому что в кране бежит не просто кипяток а галимый крутой, то чувствуется что сгк топят печи и котлы не хуже чем зимой лишь бы сжечь уголь быстрее и снова закупить новую партию и отмыть бабло, СУЭК и сгк это одно сплошное наедалово граждан ещё ценны подниму с 10 07
Гость
13 июня 2024, 21:51
Щас по КРТ застроют по коэффициенту 1.9 - вот тогда мы узреем ….
Гость
14 июня 2024, 07:53
Дяденька с сфу некомпетентен,как и многие там,ему команду дали говорить про солнце,оно всему теперь виной.
Гость
13 июня 2024, 14:31
Опять разнылись, экология им плохая, так вы наверное не знаете что такое плохая экология! Не нравится, так переезжайте в сочи и дышите там чистым воздухом.
Гость
14 июня 2024, 06:55
Гость, Вы видимо в министерстве экологии трудитесь.
Гость
13 июня 2024, 14:49
Это визитная карточка Красноярска! Пора гордиться черным небом!