Экология Тайна черного снега в Ачинске почти раскрыта. Полиция возбудила уголовное дело и ищет загрязнителя

Тайна черного снега в Ачинске почти раскрыта. Полиция возбудила уголовное дело и ищет загрязнителя

Ранее в снегу нашли много того, из чего делают глинозем

В снегу нашли много того, что производит завод

Ачинские полицейские возбудили уголовное дело из-за черного снега в городе, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.

Проверять, почему почернел снег в Ачинске, начали после публикаций в СМИ. На место выезжала группа минэкологии края. В середине февраля они обнаружили в пробах снега значительное содержание нефелина и известняка, из которых делают глинозем.

Рядом с городом стоит АГК — Ачинский глиноземный комбинат компании «Русал». В своем сообщении в министерстве не заявляли прямо, что нефелин и известняк прилетел именно от АГК. А замминистра экологии Юлия Гуменюк рассказывала ачинскому каналу «ОСА», что 15 января на одном из предприятий Ачинска произошло «ЧП». Это и стало причиной черного снега.

— Мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступного деяния, продолжаются, — сообщили сейчас в пресс-службе полиции.

Виновнику экологического преступления грозит арест до трех месяцев по статье о «нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ».

В самом АГК не ответили, из-за их ли деятельности снег в городе стал темным.

Жители Ачинска между тем уверены, что снег почернел именно из-за деятельности АГК. Четыре тысячи горожан подписали жалобу президенту РФ на основные источники выбросов в городе — АО «РУСАЛ Ачинск» (АГК) и АО «Ачинский цемент».

На грязный снег пожаловались и жители домов на улице Ломоносова в Красноярске. Они винят в выбросах котельную «дочки» РЖД — иркутского филиала Федеральной пассажирской компании. Теперь ее требуют закрыть.

Еще мы рассказали о доле основных источников выбросов в Красноярске.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства