Экология «Здесь ходить нужно с противогазом»: жители Ломоносова показали черный снег во дворах

«Здесь ходить нужно с противогазом»: жители Ломоносова показали черный снег во дворах

Здесь рядом дымит котельная депо

На Ломоносова находится котельная депо

Жители домов на улице Ломоносова пожаловались на черный снег и выбросы от котельной «дочки» РЖД.

Местные рассказали телеграм-каналу «Борус», что в слоях сажи несколько дворов на Ломоносова, угольная пыль попадает в квартиры, а на улице стоит запах гари. Выбросы, по данным канала, идут от котельной «дочки» РЖД — иркутского филиала Федеральной пассажирской компании.

И она дымит

Судя по 2ГИС, у компании на Ломоносова, 90 находится Пассажирское вагонное депо компании. Две жительницы рассказали NGS24.RU, что снег тут грязный всегда, но накануне вечером в районе было особенно пыльно:

— Муж вчера выносил мусор, вернулся и спрашивает: «Я не грязный, не в пыли?» Ну да, он был грязный от пыли.

По ее словам, из депо выгружают золу, а забирающие ее машины растаскивали пыль по округе.

Белый снег припорошил старый грязный слой

Еще одна жительница, по имени Наталья, пожаловалась NGS24.RU, что вчера трудно было дышать:

— У нас в районе постоянно черный снег. Вчера было жарко, я открыла форточку, чтобы проветрить помещение, и тут же ее закрыла. Дышать было невозможно. Здесь ходить нужно с противогазом.

Хотели бы здесь жить?

Корреспондентка NGS24.RU побывала на месте. 1 февраля выпал новый, тонкий слой снега, но под ним обнаруживался старый, черный снег.

В пресс-службе Федеральной пассажирской компании NGS24.RU ответили, что накануне их котельная на Ломоносова работала штатно, без превышения норм выбросов, их газоочистки исправны.

Там добавили, что с 30 января по 2 февраля в Красноярске действует режим неблагоприятных метеорологических условий, из-за чего в городе сосредоточена концентрация выбросов от промышленности, транспорта и частного сектора. Из-за этого установить источник выбросов на Ломоносова «не представляется возможным».

Это не асфальт...

Ранее на грязный снег пожаловались жители Ачинска. Они винят в выбросах Ачинский глиноземный комбинат и «Ачинский цемент». 4000 ачинцев подписали обращение Путину.

На днях мы рассказали о доле основных источников выбросов в Красноярске.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства