Экология Удивительно, но в черном снегу в Ачинске нашли элементы, которые использует АГК в производстве глинозема

Удивительно, но в черном снегу в Ачинске нашли элементы, которые использует АГК в производстве глинозема

В Минэкологии назвали предварительную причину почернения снега

В снегу нашли много того, что производит завод

Министерство экологии Красноярского края опубликовало результаты изучения черного снега в Ачинске. Ранее мы рассказывали, что город покрылся толстым слоем пыли. Жители обвинили в этом Ачинский глиноземный комбинат (АГК) «Русала».

Так, по данным министерства, в снегу нашли значительное содержание нефелинов и известняка, из которых делают глинозем. А состав проб показал, что вещества принесло ветром от «возможного источника». Ранее замминистра экологии Юлия Гуменюк рассказала ачинскому каналу «ОСА», что 15 января на одном из предприятий Ачинска произошло «ЧП». Это и стало причиной «черного» снега.

— Поскольку органами прокуратуры и Росприроднадзором организованы внеплановые проверочные мероприятия, материалы обследования мы направим в их адрес. Надеюсь, что они помогут в привлечении виновного к ответственности, — написала Гуменюк 12 февраля в своем телеграм-канале.

Четыре тысячи жителей Ачинска подписали жалобу на основные источники выбросов в городе — АО «РУСАЛ Ачинск» и АО «Ачинский цемент». Обращение обещали отправить к президенту Владимиру Путину.

На грязный снег пожаловались и жители домов на улице Ломоносова. Они винят в выбросах котельную «дочки» РЖД — иркутского филиала Федеральной пассажирской компании. Теперь ее потребуют закрыть.

Еще мы рассказали о доле основных источников выбросов в Красноярске.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства