перейти к публикации
118 комментариев к публикации

80–90% выбросов в воздух Красноярске совершают промышленные предприятия

29 января 2024, 21:23
Вот и настоящий цифры. А то на транспорт все время грешили. А народ то ведь верит. А то что каждый год миллионы квадратных метров вводят в эксплуатацию, которые нужно отпливать, не причём. 🤣🤣🤣
Гость
29 января 2024, 21:43
👍👍👍
Гость
30 января 2024, 08:44
👍👍👍👍👍
Гость
30 января 2024, 11:51
👍👍👍👍👍👍👍
"В очередной раз передаю привет всем, кто еще до ковидных локдаунов рассказывал, что во всем виноват автотранспорт и частный сектор, — написал Казаков в своем телеграм-канал" "Далее общественник уточняет, что если оценивать не все выбросы, а только выбросы частиц PM2.5 и бенз(а)пирена, то здесь вину почти полностью возложили на АИТ." Передаю привет общественнику Казакову, который умудрился, доказывая, что частный сектор не при чём, подтвердить обратное. Ведь "чёрное небо", на которое постоянно и жалуются, как раз и образуется из взвешенных частиц.
30 января 2024, 19:09
Это "общественник" -подающий надежды вашингtона, молодой ино-агент
Гость
30 января 2024, 19:11
Этому общественнику пофиг, главное прогреметь
Гость
30 января 2024, 19:14
👍👍👍😜
29 января 2024, 20:31
З % Транспорт - не смешите! Путин перед универсиадой приезжал, ему в докладе указывали долю транспорта до 33%.
Гость
29 января 2024, 20:35
это что бы выбить деньги на метро
Гость
29 января 2024, 20:36
146%, зуб даю.
Гость
29 января 2024, 20:42
Ему врали
Гость
29 января 2024, 22:22
Дышать реально нечем. Углем прёт. Дождёмся ли мы перехода на газ и электроэнергию? Это кажется уже недостижимой сказкой. Видать с газом в стране напряжёнка.
Гость
29 января 2024, 23:35
Тпшечка. Чем больше электроэнергии требуется, тем больше угля сжигается
Гость
29 января 2024, 23:55
Гость
29 января 2024, 23:55
Тпшечка. Чем больше электроэнергии требуется, тем больше угля сжигается
Тебе же русским языком написано, переход на газ
Гость
29 января 2024, 20:56
Просто выбросы в атмосферу? Или выбросы, которые в приземном слое попадают в дыхательный тракт горожан?
Гость
29 января 2024, 23:29
Все выбросы туда попадают
Гость
30 января 2024, 14:33
Путину что только не сообщали!!! Пенсы как сыр в масле катаются или доход 15000 рублей уже средний класс! Он же такой доверчивый.
29 января 2024, 21:01
Даже страшно подумать как бы назвали теперешнее т. н. "чёрное небо" в Красноярске при СССР, когда промышленность была в 5 раз больше, и в 20 раз более токсичной, чем сейчас.... Привет "общественнику"-вруну казакову😂
Гость
29 января 2024, 21:05
Этого общественника нужно подержать 10 мин, возле выхлопной трубы одной из 700 тысяч автомобилей, будет копчёный козакоф
29 января 2024, 21:12
Этому общественнику поди лет 30, молодой ино-а, и не помнит: - сладкий запах шинного завода - тонкий аромат Химкомбината Енисей - пряности от Красфармы и т.д. и т.п.
29 января 2024, 21:22
это тот же "общественник", что недавно оправдывал рост тарифов ЖКХ, мол это необходимая мера? что под шумок борьбы за права потребителей уже свой "институт развития ЖКХ" замутил?
Гость
29 января 2024, 22:15
Ну, в почему не берётся в рассмотрение застройка. Наверняка нарушена роза ветров.
Гость
29 января 2024, 23:05
Гость, однозначно, про неё (розу ветров) никто и не вспоминает! Строительство ведётся без учёта розы ветров, все основные потоки воздуха перекрыты. В сухом остатке имеем, чёрное небо.
Гость
29 января 2024, 23:33
Белые Росы, Тихие зори, Орбиту и Эдельвейс под снос
Гость
30 января 2024, 07:55
Роза ветров это график. На входящие потоки ветра застройка не влияет. Она влияет на направление ветра в приземном слое. Нет разницы, каким ветром выдуваются выбросы - юго-западным или изменившим направление на южный. Про застройку сказка для домохозяек типа химтрейлов, вреде прививок и вышек 5g.
Гость
29 января 2024, 21:18
Частные котельные ! ВСЕ базы на угле! Мелкие заводы и т.д. Для примера: Одна шиномонтажка на Березина накрывает целую улицу.
Гость
29 января 2024, 23:29
Мелкие заводы? Ты че курила тп?
Гость
30 января 2024, 08:26
Ну так и все ТЭЦ тоже на угле. Только объёмы несравнимы.
30 января 2024, 10:50
Гость
30 января 2024, 10:50
Ну так и все ТЭЦ тоже на угле. Только объёмы несравнимы.
Но и степени очистки несравнимы.
Гость
30 января 2024, 08:09
Что значит не хватит мощностей сети и генерации?? У нас целая пачка ГЭС в регионе!!
Гость
30 января 2024, 08:34
Гость, а в Китай что продавать?
30 января 2024, 10:48
Этот эксперт пускай в мороз до какой-нибудь деревни прокатиться, где всемна уголь перешли....
Гость
30 января 2024, 17:44
и что? родственники живут в деревне - воздух даже в самые безветренные морозы там чище, чем здесь в Красноярске
Гость
29 января 2024, 21:03
предприятия города и дивногорска--50%, транспорт 46% на себе ощущаю с детства,частный сектор дрова 4%. очень тяжеловато дышать в городе и на окраинах.пока только бла,бла,бла.
Гость
30 января 2024, 08:58
Ветлужанка точно шиномонтажки и малые котельные
Гость
29 января 2024, 21:35
Для начала надо губернатору, мэру, а также их сослуживцам пересесть со служебного транспорта на электробусы, а заодно и с народом напрямую пообщаться, а то прямо как Усс, не хотят с электоратом общаться.
Гость
30 января 2024, 09:46
Бурый уголь он такой, зольный.
Гость
29 января 2024, 20:39
Свершилось ! 10 лет идут споры кто же все таки загрязняет город и вот спустя много лет открылась истина которая видна каждому горожанину , если он поднимется на покровскую гору . Ура . Теперь 20 лет будут споры кто же больше загрязняет ТЭЦ или шиномонтажки , они ведь идут в одном разделе -"промышленные предприятия "
Гость
29 января 2024, 22:08
"Всё обобщить и найти варианты решения" Вот у нас всё обобщают и находят единственный вариант - это как запретить. Мария отличный журналист, всегда приятно читать, тем более человека с такой общественной позицией. ✊🏻 Тут и ежу понятно было, что все выделения в атмосферу вредных веществ происходят от предприятий государственного масштаба, а именно таких как русал, КрАЗ, но их естественно никто запрещать не будет так как бабки идут и никогда это не прекратится. А мы коренные жители этого города будем задыхаться, умирать от рака и жить "счастливо".
Гость
29 января 2024, 23:24
Так об этом всегда умные люди говорили, основные загрязнители - сгк и краз. Минэкологии же при Уссе и Борзых сознательно занимались очковтирательством
Гость
30 января 2024, 02:54
Эмигрирую отсюда. Травитесь на здоровье.
Гость
30 января 2024, 11:00
Основной вклак в "чёрное небо" вносит градостроительная политика! Дома, микрорайоны строятся без учёта розы ветров. Воздушные массы которые очищали город в отсутствие ветра натыкаются на новые жилые массивы и гуляют по городу аккумулируя смог.
Гость
30 января 2024, 09:38
Все знают, что главный - РуСАл. С него и начинайте. Печи топятся, котельные дымят, транспорт на дорогах, а черное небо не каждый день, а когда этот самый РуСАл делает выбросы в атмосферу. И от ветра не зависит. Черное небо появилось и даже нет ветра - рассосалось.
Гость
12 февраля 2024, 21:31
Ага. Как тепло на улице так и чёрного неба нет. А как мороз так чёрная дымка. А эта зависимость не от КрАЗа а от ТЭЦ, дураку понятно. На Кразе уже дымить то нечему. Один пар из труб идёт.
Гость
29 января 2024, 22:59
Тем кто хочет посмотреть реально на «черное небо» советую съездить в Читу, а там в городе вообще нет заводов… весь смог от частного сектора! Красноярск по сравнению с Читой экологически чистый)))
Гость
29 января 2024, 23:11
Апу, Я не был в Чите, но вырос и жил в подобном городе, где много небольших котельных и все жилье, за редким иселючением, топят углем и дровами, а в выходные еще и бани. Так вот, когда я приехал в Красноярск, в сентябре 2014 года. чувствовал себя прекрасно и даже начал посещать боксерский зал (машины. частный сектор - все это было) и вдруг, в конце ноября или в начале декабря случилось НМО - я еле встал с кровати! Это был такой контраст, что мама не горюй… (напоминаю, что я с детства жил в поселке, где снег слоеный как пирог от угольного пепла). Ну и я наблюдаю очень часто дым со стороны цементного завода - в НМО это походе на извержение вулкана и вот эта разница, которую приводит Минэкологии - я ее наблюдаю визуально.
Гость
29 января 2024, 23:34
Вали обратно в свою Читу
Гость
30 января 2024, 08:33
Апу, в Красноярске реальное черное небо . А в Чите пусть сами разбираются.
Гость
30 января 2024, 08:18
Неужели нельзя сделать компьютерную модель загрязнения неба над Красноярском ?чтобы было видно чья труба дымит и куда и с какой скоростью и плотностью дым распространяется , запросить например спутниковые снимки задымления и сопоставить их с розой ветров,температурными графиками и так далее почему я опять должен думать за вас ?))
Гость
30 января 2024, 08:37
Гость, все всё знают и без моделей . Народу макароны вещают про транспорт
Гость
29 января 2024, 20:35
Перевести все тепловые станции на газ 💨 и Красноярск не узнаете
Гость
29 января 2024, 23:59
Да этого никогда не будет. У Новака план по наращиванию сбыта и добычи угля
30 января 2024, 10:42
Сюда поедут люди из Назарово, Бородино (именно "О", а не "а"), Переяславки... В Солнечном и Новых росах раскупят аппартаменты... 🤷‍♂️
Гость
29 января 2024, 22:31
Про Красцветмет все дружно забыли. Красцветмет каждый вечер с 22:00 выбросы делает. Такой плотный выброс, как в тумане, ничего не видно на расстоянии на расстоянии 100 метров.
Гость
30 января 2024, 00:57
Надеюсь все в курсе, что в периметре территории КрАЗ учреждена особая экономическая зона с налоговыми льготами. А контролируеющий акционер E.ON переехал из британского офшора в калининградский на остров Октябрьский, где полностью освожден от налогов. На том же острове получили регистрацию граждане Финляндии Тимченко и Ротенберг. Сейчас там мощное строительство очередного музея #дедывоевали
Гость
30 января 2024, 05:50
Транспорт на нижнем, к нам, людям, самым ближнем уровне, печки над транспортом, чтоб транспортное г удерживалось на месте, ну и на самом верху купол от промтруб, всë чëтко, как в теплице...
Гость
30 января 2024, 08:28
Достаточно посмотреть текущие снимки из космоса. Чьи хвосты, на них сразу видно.
Гость
30 января 2024, 16:31
ну вывели процент загрязнения, ну прозаседали, а дальше что? когда мы сможем нормально дышать???
Гость
30 января 2024, 22:00
Всё просто) Теперь штрафы за экологию от предприятий остаются в бюджете субъекта или муниципалитете. С владельцев автомобилей или частных домов взять нечего, поэтому эксперты очень быстро переобулись)
Гость
31 января 2024, 11:50
Интересно, каким образом выбросы КрАЗа могут накрывать весь город? В самую безветренную погоду максимум рощу и северный, ну может район причала может зацепить. Тогда от чего октябрьский район страдает? Ботаничку чем накрывает? От нее до КрАЗа 20 км.
30 января 2024, 16:37
продолжаем заседать и анализировать...пыль пускать в глаза народу..а тем временем мы просто задыхаемся
Гость
30 января 2024, 06:08
сколько платят ботам за "переводить на газ" хочу тоже всякую чушь писать за дегьги. хмз закрыли т мтпрую баню, но яуобы мтало грязнее
Гость
30 января 2024, 11:56
Боты тут скорее агитирует за то что главные загрязнители это автотранспорт и частный сектор
Гость
30 января 2024, 17:48
Гость
30 января 2024, 17:48
Боты тут скорее агитирует за то что главные загрязнители это автотранспорт и частный сектор
боты тут не живут и жить не планируют, а если даже и живут, то копеечка все перебивает из-за скудоумия - нет понимания ,что здоровье оно одно и когда заканчивается, то только это и начинает беспокоить человека
Гость
30 января 2024, 01:25
частного сектора было ещё пять лет назад гораздо больше, а небо было чистым, пока не стали кочегарить ТЭЦы Уссовским углем
Гость
30 января 2024, 11:22
Раньше в частном секторе просто многие электричеством топились, пока можно было его подворовывать мимо счётчика.
Гость
30 января 2024, 14:14
Гость
30 января 2024, 14:14
Раньше в частном секторе просто многие электричеством топились, пока можно было его подворовывать мимо счётчика.
Это правильная мысль. К энергетикам вопрос, как легально подключаться к теплу и электричеству, что бы не отапливаться с помойки и углем
Небо не было чистым и 5, и 10, и 15, и 20 лет назад. Если кто-то способен заметить что-то очевидное только когда об этом начинают говорить в СМИ, то это не значит, что этого нет. Ну и так, вопрос на засыпку. Ещё со времён постройки все красноярские ТЭЦ работают на буром бородинском угле. Сейчас те же самые ТЭЦ работают тоже на буром бородинском угле. А теперь, внимание, сам вопрос: чем отличается "Уссовский" уголь от "Неуссовского"? Сможете пояснить, чем бурый бородинский уголь раньше был лучше, чем бурый бородинский уголь сейчас?
30 января 2024, 01:15
Согласен, сто частный сектор сильно загрязняет атмосферу. Живу на Парашютной, у нас на горе не очень много частных домов, но вечером в квартире на верхних этажах многоэтажек если приоткрыть окно, то воняет угольной золой в воздухе, а внутри квартиры на подоконниках, книгах и предметах быстро скапливается чёрная зола.
Гость
30 января 2024, 02:09
считоводы блин. поселок Суворовский кочегарет на 90%.
Гость
30 января 2024, 11:05
Живу в центре, из окна вид на Покровку. Каждый вечер Покровка топит печи и весь дым идёт на город, это прям видно как он опускается. И гарью воняет. Снести уже давно пора этот частный сектор, дело не в заводах. В Центре вся вонь и дым от Покровских печей.
Гость
30 января 2024, 15:29
Господи, да залезьте на любое высокое здание на взлетке и посмотрите как и откуда начинает распространяться весь этот смог, как только безветренная погода устанавливается. Заедьте в безветренную погоду в любой частный сектор , в Емельяново. Всё очевидно сразу станет. Мутят крутят, тень на плетень наводят.
Гость
29 января 2024, 21:04
Спасибо Толяну за елки...
Гость
30 января 2024, 00:42
Частный сектор коптит очень сильно, надо с него начинать !
Гость
30 января 2024, 09:05
Уважаемая редакция а эти цифры с Мельниченко Андреем Игоревичем согласованы?
Гость
30 января 2024, 12:08
Я конечно дико извиняюсь, но заводов было раньше в разы больше и частного сектора тоже, но снег был чище и воздух тоже!
Гость
30 января 2024, 12:29
Чем больше человейников тем больше дыма так что все делают свой вклад в эту проблему, уберите по одной машине на семью на чиновника и. Т Д
Гость
30 января 2024, 15:57
Так кто же ему скажет, что основные загрязнители ТЭЦ, РУСАЛ, волна и цементный. Губернатор? Это сразу, пожизненная прописка в Красноярске. И табу на Московскую
Гость
30 января 2024, 16:54
Угольные тэц вместе с золой дают много радиации.
Гость
30 января 2024, 17:13
Недавно пошли какие то собрания, а скоро будут ещо... И совсем не причём низкокачественный усовский уголь, все обогреваются газом. Ну цинизм шутки, вы поняли
Гость
30 января 2024, 17:15
Как вы любите демагогию разводить какие-то проценты высчитывают умные люди. Пытаются найти, где дымок в частном секторе.ночью подъедьте к РУСАЛУ и всё увидите. Главное каждый житель Красноярска знает кто нам травит воздух а умные люди проценты высчитывают. Такую бывает нересть несёте.
Гость
30 января 2024, 17:28
Админ не пропускает болезненные коменты, ведь все знают причину проблемы ))
Гость
30 января 2024, 17:54
Вчера вечером из Зеленой Рощи с кольцевой пошел белый смрад , кислота , гарь! Белый как туман! Сколько это будет продолжаться , это со стороны Краза и Крамза! Проверяйте их срочно!