Экология Мы спросили врио губернатора края Котюкова о том, когда край газифицируют. Вот что он нам ответил

Мы спросили врио губернатора края Котюкова о том, когда край газифицируют. Вот что он нам ответил

Снова разговоры про частный сектор

Врио губернатора Котюков и министр Козлов заверили, что промышленные предприятия будут снижать уровень выбросов в красноярский воздух и далее

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов подвели итоги визита главы министерства в Красноярск и ответили на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос корреспондента NGS24.RU о газификации, Котюков заявил, что в Красноярск приедут руководители «Газпрома», с которыми власти края обсудят этот вопрос. Но конкретных сроков газификации региона и его столицы сейчас нет.

— Сейчас пока на уровне консультаций «Газпром» ведет проектирование магистрального газопровода. Это будет являться очень важным элементом ответа на вопрос, когда и в каком месте Красноярского края будет магистральная труба и когда мы сможем уже от этой трубы запитывать Красноярский край, — ответил врио губернатора.

По словам Котюкова, из-за санкций крупным промышленным предприятиям, которые загрязняют воздух, сейчас меняют импортное оборудование на отечественное для снижения объема выбросов. Врио губернатора, отвечая на вопросы о решении проблемы «черного неба», упомянул, что для этого сокращать загрязнения воздуха должны не только заводы и ТЭЦ, но и частный сектор.

Красноярские власти стоят на мнении о том, что в загрязнении воздуха виноваты не только заводы и ТЭЦ, но и частный сектор

Для жителей частного сектора краевые власти готовы предложить ряд мер: помогать переходить на твердотопливные котлы с более экологичным углем и разрабатывать доступный тариф на электричество для частного сектора. Власти также смогут субсидировать обновление электрооборудования для отопления.

По словам врио губернатора, в ходе разговора с Козловым удалось договориться о том, что власти РФ добавят «десятки миллионов рублей» финансирования национальному парку «Красноярские Столбы». Также Котюков и Козлов заверили журналистов в том, что федеральные и краевые власти в этом году потратят еще больше ресурсов на борьбу с пожарами и их профилактику.

NGS24.RU в апреле рассказывал, что «дочка» «Газпрома» пообещала газифицировать Красноярск — для начала в Богучанах хотят построить завод сжиженного природного газа. Весь проект хотят реализовать к 2049 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства