перейти к новости

Общественник предложил чиновникам оплачивать красноярцам врачей и санатории

3 февраля 2022, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
57
3 февраля 2022, 12:07
"Про бездымный уголь и новые троллейбусы рассказывайте малограмотным зрителям" так судя по комментариям которые тут пишут комменторы у нас в первую очередь виноват частный сектор и машины😂.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

3 февраля 2022, 12:47
а почему вы считаете, что частный сектор тут не причём? раньше они обогревались электричеством и дровами, а после удорожания последних и демонтажа "хитрушек" на линиях электропередачи, пришлось перейти на уголь, что подешевле. ну и машин на душу населения опять-таки прибавилось.
Гость
3 февраля 2022, 12:57
3 февраля 2022, 12:47
а почему вы считаете, что частный сектор тут не причём? раньше они обогревались электричеством и дровами, а после удорожания последних и демонтажа "хитрушек" на линиях электропередачи, пришлось перейти на уголь, что подешевле. ну и машин на душу населения опять-таки прибавилось.
Я живу в частном секторе. Основное топливо это бездымный уголь. Хоть от него меньше тепла и больше пыли в доме, но все равно стараюсь чтобы копоти небыло. Также топлю досками, палетами, что остаётся от товара на работе и после летних работ на усадьбе. Соседи абсолютно также. Многие топят брикетами из опилок. Так что обвинять частный сектор тоже не справедливо. Многие в отличии от нашего мэра и губернатора хоть как-то стараются повлиять на чистоту воздуха в своём районе.
Гость
3 февраля 2022, 13:48
3 февраля 2022, 12:47
а почему вы считаете, что частный сектор тут не причём? раньше они обогревались электричеством и дровами, а после удорожания последних и демонтажа "хитрушек" на линиях электропередачи, пришлось перейти на уголь, что подешевле. ну и машин на душу населения опять-таки прибавилось.
Факторов множество которые влияют на воздух в городе. Весь край топит самым дешевым углем начиная от крупных заводов ,ТЭЦ, заканчивая частным сектором и автомобильными выхлопами. Неправильно застроен город, не соблюдена роза ветров + незамерзающий Енисей (влажность + тяжелые металлы и газы образуются в одно целое), тем самым накрывает весь город ядовитым дымом. В такие дни НМУ если бы каждый владелец авто пересел на общественный транспорт, скорей всего городу хоть на немного было бы легче вздохнуть..
3 февраля 2022, 11:14
Молодец, Роман! Его всегда приятно видеть и слушать-воду в ступке не толчёт, а всё по-существу! Таких бы во власть, да побольше!!
Гость
4 февраля 2022, 06:26
В представленном тексте только болтовня, что там по существу?
3 февраля 2022, 11:11
Во времена СССР в Красноярске работало значительно больше вредных предприятий (например -Химволокно, РТИ, Шинный...), технологии были более грязные....были ли такие проблемы с воздухом и если нет. то что произошло и почему после уменьшения количества вредных производств в разы воздух стал грязнее?
Гость
3 февраля 2022, 11:21
патмучто капитализьм понастроили домов, вырубили леса, налили новых водохранилищ, климат поменялся город не продувается раньше мы перегоняли америку и восстанавливали здоровье на курортах СССР а теперь всё - колония туземцев столько не нужно
Гость
3 февраля 2022, 11:21
Дело в интернетах и "общественниках". Раньше про экологию никто не истерил, а сейчас это стало модно
Гость
3 февраля 2022, 11:26
Гость
3 февраля 2022, 11:21
патмучто капитализьм понастроили домов, вырубили леса, налили новых водохранилищ, климат поменялся город не продувается раньше мы перегоняли америку и восстанавливали здоровье на курортах СССР а теперь всё - колония туземцев столько не нужно
Ага. Раньше Сочи с Анапой и Крымом как бы хватало на весь 300-миллионный союз. Сейчас у 145-миллионной России те же Сочи с Крымами, только обильно обросшие частными гостиницами, десятки миллионов россиян отдыхают по заграницам, внутри страны также появился и рпзвился туризм... но нехватает! P.S. раньше перегоняли америку на бумагах и дышали отборными промышленными выбросами
Гость
3 февраля 2022, 11:10
В отставку уса мэра, толку от них ноль кроме как кататься по заграницам и поднимать себе зарплаты
Гость
3 февраля 2022, 15:48
Поддерживаю целиком и полностью. Как уже надоели эти обещания, меряются годами! Здоровья нет ждать, всё больше днег уходит на врачей и аптеки, все грязнее от копоти потолок и обои в квартире. Ничего не меняется в лучшую сторону! Никто за это не отвечает. Запретили выходить на митинги. Как запретят умирать? В 21 веке, в развитом государстве такая грязь на улице. Сил нет терпеть. Тошнит каждый день, болит голова, в груди и ком в горле. Сколько можно... Куча всяких министерств и ведомств, чиновников которые места греют. Всех в самую гущу, в эту вонь и грязь, без права выезжать из города даже на выходные, до тех пор пока не сделают свою работу. Ещё одну ГЭС строить собрались, бестолковые. Опять изменится роза ветров и будет только хуже.
Гость
3 февраля 2022, 16:08
Уважаемые, а почему надбавки только к зарплате? Предлагаю: Выдать на каждого жителя Сертификаты для прохождения лечения и отдыха в санаториях. Это и стар, и млад, и дети, и неработающие, все одним воздухом дышат. Сертификат на приобретение загородной недвижимости. Олигархи отравляют воздух, приумножают свои капиталы за счет нашего здоровья, пусть заплатят за свои художества
Гость
3 февраля 2022, 18:01
Такой смог стал появляться, устойчиво, с 2013 года
Гость
7 февраля 2022, 20:16
Это точно! Раньше такого 100% не было, последние несколько лет началось. И не надо нам рассказывать, как в СССР воняло, мы там тоже жили, но такой вони никогда не было!
Гость
3 февраля 2022, 14:59
Молодец Роман Казаков, все правильно написал! Наконец-то люди начинают просыпаться от спячки и начинают понимать, что и у них есть права!
статья попахивает на экстремизм
3 февраля 2022, 15:38
власть надо любить
Гость
3 февраля 2022, 16:31
Петруха Петрушкин, молча терпи.
Гость
3 февраля 2022, 11:26
Удивлена, сколько противников идеи Романа! Люди, вы в этом городе живете и кто вас сюда поднаслал?! Молодец Роман, поддерживаю! Деньги брать конечно с загрязнителей города, краз, крамз и тд! Они зарабатывают финансы на нашем здоровье! Это геноцид!
Гость
3 февраля 2022, 12:02
👍
Гость
3 февраля 2022, 12:46
А с жителей частного сектора, с автовладельцев, с мелких цехов и мастерских, отапливающих углём тоже брать или это другое?
3 февраля 2022, 13:02
Гость
3 февраля 2022, 12:46
А с жителей частного сектора, с автовладельцев, с мелких цехов и мастерских, отапливающих углём тоже брать или это другое?
Представители сгк и КрАЗ всё никак не успокоятся, в каждой новости про чёрное небо вспомнят о машинах и печках😁
Гость
3 февраля 2022, 12:50
Русал загрязнет воздух, но строит спортивные площадки, на которых невозможно находиться
3 февраля 2022, 13:11
Считаю, что самые основные показатели, влияющие на НМУ: 1. Изменение климата, особенно направление ветров. Рост населения и площади отапливаемых помещений влиял бы сильнее, если бы не потепление. 2. Огромный рост автотранспорта с 49шт на 1000 человек в 1985 году, до 300 в 2020 году, это не считая роста количества автобусов и грузовиков Что может помочь: 1. Газификация хотя бы части ТЭЦ 2. Строительство высоток выше 7 этажей только на окраинах, соответственно рост площади города 3. Внутри города передача не менее 30% освобождающихся площадей под парки 4. Строительство транспортной инфраструктуры раза в 3 больше чем сейчас 5. Постепенный перенос не менее половины госучреждений "в Сосновоборск"
Гость
3 февраля 2022, 14:20
непонятна эффективность этих мер при доминирующем факторе - высокая влажность от незамерзающего Енисея но хотя бы не будет как в угольном Лондоне
3 февраля 2022, 14:32
Гость
3 февраля 2022, 14:20
непонятна эффективность этих мер при доминирующем факторе - высокая влажность от незамерзающего Енисея но хотя бы не будет как в угольном Лондоне
быстро вы переобуваетесь)) уже самое главное Енисей не замерзает😂 факт не замерзания я подтверждаю, только напомните мне с какого года он перестал замерзать и после каких манипуляций? И при чем тут нынешний капитализм? Предлагаете снести Красноярскую ГЭС? Влиять нужно теми методами, которые доступны. Я бы еще добавил работу с автотранспортом, особенно личным и особенно старым
Гость
3 февраля 2022, 14:42
3 февраля 2022, 14:32
быстро вы переобуваетесь)) уже самое главное Енисей не замерзает😂 факт не замерзания я подтверждаю, только напомните мне с какого года он перестал замерзать и после каких манипуляций? И при чем тут нынешний капитализм? Предлагаете снести Красноярскую ГЭС? Влиять нужно теми методами, которые доступны. Я бы еще добавил работу с автотранспортом, особенно личным и особенно старым
надо учитывать все факторы не помню с какого не замерзает, надо смотреть дату начала строительства капитализм здесь только при том, что туземцам никто, ничего не компенсирует не предлагаю, но ставлю под сомнение эффективность мер как говорится "Скорее Дунай потечёт вспять, и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил" будет ли у нас Суворов для решения экологических проблем? можно начать решать точечно допустим в Суворовском посёлке где дым застилает и новостройки что-то эпопея с бездымным углём притихла..
Гость
3 февраля 2022, 15:36
Как вариант составить петицию к президенту.. Пригласить федеральные каналы,чтобы гремело по всей России. Чтобы чиновники наконец то жопки подняли. У Президента было на жёстком контроле исполнение и разработка плана по ликвидации этого безобразия.
Гость
3 февраля 2022, 16:00
Вся грязь от угля, которым топят ТЭЦ. Хозяева угольных разрезов сидят у руля Красноярского края. Они не заинтересованы в улучшении экологии, а иначе потеряют прибыль. На народ им наплевать. Кладбище Бадалык не просто так, самое большое в России.
Гость
3 февраля 2022, 20:37
Травят нас, особенно по ночам.через закрытое окно вонища. Они могут уменьшить выбросы и небо очистится. Особенно заметила во время спартакиады небо сверкало и дышалось нормально. Не хотят. Чем больше сдохнет, тем лучше. А денежки от алюминия в карманы хозяев жизни капают, туземцы всегда страдают. Вот он- оскал капитализма.
Гость
3 февраля 2022, 12:38
Вот это хорошая идея.. Пусть оплачивают санатории всем жителям Красноярска паз в год. Потому что все мы с таким воздухом уже немного инвалиды) особенно наши дети.... И кстати дети чиновников... Больше всего плохих веществ скапливается внизу.. Наверное, пока у красноярских чиновников не обнаружат какой-то рак они ничего делать не будут.. Но будет уже поздно
вы что хотите как в Казахстане???????
Гость
3 февраля 2022, 13:28
там где убивали и грабили обычных людей? нет, не хотим, спасибо) лучше уж метро, и электрическое отопление в частный сектор
3 февраля 2022, 12:46
Всё вокруг города застроено частным сектором и это не Калифорния где об отоплении не слышали это Сибирь тут 9 месяцев топят угольком сынка губернатора . Вы на Ботанику сгоняйте и офигеете там как в угольной кочегарке и это "экологичный район" позиционировался при строительстве но вокруг до станции Минино коттеджи с угольными печками а роза ветров такая что дует от туда сколько себя помню а я ещё Брежнева помню вменяемого .
Гость
3 февраля 2022, 15:27
"топят угольком сынка губернатора" Не расскажешь, сколько уголька добывается в регионе, сколько из них добывает сынок губернатора, и сколько уголька сжигают котельные региона?
Гость
3 февраля 2022, 12:43
Ахаха 6% троллей)
Гость
3 февраля 2022, 20:41
Все храмы строят. Сколько их нужно на город?
Гость
3 февраля 2022, 22:10
Петруха,вы автору удобненькую"статью не шейте".С каких это пор требование дышать чистым воздухом стало экстремизмом?Очувствуйтесь!А то экстремизм...Ишь ты какой!
Гость
3 февраля 2022, 22:56
К сожалению.... К сожалению... К сожалению мы не умеем и не хотим отстаивать свои интересы. Лишь единицы способны вот на такие подвиги. К сожалению если даже кинуть кличь на организацию митинга по поводу черного неба - black sky то придут на него единицы а не массово "весь город". Вот и получается К СОЖАЛЕНИЮ...
Гость
3 февраля 2022, 11:53
Лучше ввести надбавку к заработной плате за вредные условия в размере 50 %,по аналогии надбавки районного коэффициента или северной
Гость
3 февраля 2022, 12:51
Уважаемые, а почему надбавки только к зарплате? Предлагаю: Выдать на каждого жителя Сертификаты для прохождения лечения и отдыха в санаториях. Это и стар, и млад, и дети, и неработающие, все одним воздухом дышат. Сертификат на приобретение загородной недвижимости. Олигархи отравляют воздух, приумножают свои капиталы за счет нашего здоровья
Гость
3 февраля 2022, 13:21
Вот тогда заводики предприняли снизить выбросы точно, чтобы не платить на 50 процентов больше 👍
Гость
3 февраля 2022, 11:16
давно пора!!!!
Гость
3 февраля 2022, 11:45
Да всё правильно!!!! Травили и травят, и никто ничего с этим не делает!!!
3 февраля 2022, 11:59
Почему никто из балаболов, кричащих об отравленном воздухе, в суд не подаст? Почему они в противогазах на улице не ходят? Почему не отказываются от передвижения на личных авто, загрязняющих воздух?
Гость
3 февраля 2022, 12:38
Сергий настоящий, предполагаю, что вы не знаете как работает судебная система в РФ. Причем здесь суд? Да и в целом, если предположить, что начнётся какое-то рассмотрение, это будет столкновение здравого смысла и бесконечной бюрократии. Результаты такого столкновения очевидны. А бал...бол здесь ты, раз проблемы не видишь, а скорее видишь и все равно что-то вякаешь.
3 февраля 2022, 13:08
Сергий настоящий, активисты «За чистое небо» подавали. Догадаетесь, какой результат?
Гость
3 февраля 2022, 13:27
Потому что по их мнению автомобили не могут загрязнять воздух, а то что снег во дворах грязный после заведенного автомобиля это не важно
Гость
3 февраля 2022, 13:30
любого на улице Красноярска спросите про эту вонь, она есть и от неё есть реальные проблемы со здоровьем. Я поддерживаю всё что в статье. + Раз депутатам всё равно и желания у них нет делать свою работу, видать заняты "о народе видать думают" как в нашей раше.
Гость
3 февраля 2022, 14:51
Для желающих оценить уровень загрязнения воздуха приезжайте на шинное кладбище к 140-ым секторам и посмотрите на город
Гость
3 февраля 2022, 22:26
Да очень просто. Всех собственников и менеджмент, вернуть на свои рабочие места. В заводоуправления, которые на территориях предприятий находятся. А то спрятались, за 4000 км.
Гость
3 февраля 2022, 12:33
Надо обязать владельцев ТЭЦ и краза газифицировать Красноярский край! Данну работу обязан возглавить губернатор!
Гость
3 февраля 2022, 13:20
Кержак, правильно. навоняли пусть возмещают ущерб и газивицируют.
4 февраля 2022, 10:03
Утопия
Гость
3 февраля 2022, 11:19
"В этом году кажется, будто проблема с «черным небом» в Красноярском крае обострилась особенно сильно" Когда кажется креститься надо. Какие-то объективные причины к этому обострению есть? Может заводы новые понастроили? Или существующие увеличили выработку? Из изменений только учащение истерик. Если раньше "чёрное небо! чёрное небо!" орали в дни объявления НМУ, то сейчас пошли ещё дальше. Фотографируют первый встречный туман, выкладывают в интернет и орут про чёрное небо. Маразм крепчал и окреп
Гость
3 февраля 2022, 11:42
Как же ты сразу возбудился и заистерил, как только кто-то заикнулся о том, что твоим хозяевам придется нести затраты))
Гость
3 февраля 2022, 11:48
Мимохожий, да увеличили, да смог. Приезжай в Красноярск сам посмотришь.
Гость
3 февраля 2022, 12:23
Гость
3 февраля 2022, 11:48
Мимохожий, да увеличили, да смог. Приезжай в Красноярск сам посмотришь.
Я в Красноярске живу
Гость
3 февраля 2022, 12:22
Романа Казакова назначить губернатором!
Гость
3 февраля 2022, 21:52
Только ленивый не знает, какое предприятие, срёт больше, чем весь остальной город вместе взятый.
3 февраля 2022, 21:56
Депутаты а это и к Вам обращение.Что делать нужно,что бы изменить ситуацию? Вы законы пишите.Красноярцам доложите,что Вы решаете именно по этому вопросу? Отвечайте, что бы все услышали.
Гость
4 февраля 2022, 06:25
Очередной "за все хорошее против всего плохого ". Он не представил никаких данных, никакого анализа, только болтовня. Ему так же ответят - основные загрязнители автомобили и частный сектор, даже анализ покажут. И что дальше? Активист будет за новый налог с автолюбителей и владельцев частных домов? Опровергать ему нечем. Он проанализировал что уже сделано? Нет, иначе знал бы не только про трамваи, но и про закрытия ТЭЦ, модернизацию ТЭЦ, о планируемой модернизации РусАла и т.д. А за привлечения к ответственности загрязнителей, но такие "активисты" только мешают.
Гость
4 февраля 2022, 06:49
В 80 годы выезжая из Красноярска была видна синяя дымка, окутавшая город. Тогда говорили, что это из за заводов: мед, алюмин и т.д.....что изменилось?- заводы закрыли крыпные, но сколько мелких появилось - не счесть, увеличился поток транспорта и появились высотки, которые закрывают ветра....архитектора судить будем?
Гость
4 февраля 2022, 09:05
Проснулся,вышел на улицу,горят глаза,щиплет,как работать?дышать трудно,живу на каплях
Гость
4 февраля 2022, 10:14
Наши губер и мэр подняли бы попень и приняли бы меры!
Гость
4 февраля 2022, 10:57
Надо всем понять ,что проблемы индейцев-вождей не волнуют.Все вожди живут не в Красноярске,Томске,Железногорске,Норильске...,они живут в экологически чистых странах,Европе,проще говоря,они,и их детки. Причина того,что мы так живем не так,как они, кроется не в руководстве,а в нас,безголосых,молчит народ,значит все хорошо.А если несколько людей возмутились,им рот заткнули и запугали.Чтобы что-то изменить,надо встать всему Красноярску и выразить недовольство администрации города,вызвать руководство Москвы. Мы только и умеем в интернете писать,обсуждать,из трусов выскакивать,учить других и всё! Я не житель вашего города,но,у меня болит душа за тех, кто там живет и дышит газами. Так может подумаете о будущем своих детей!
Гость
4 февраля 2022, 12:12
Я за
Гость
4 февраля 2022, 14:44
А где вы видите Красноярск ? Что-то я свой город не узнаю. Какая-то равнина, такой здесь нет . Интересно , какой это город ???
Гость
4 февраля 2022, 15:08
Абсолютно согласен! Только есть одно НО, добровольно такой прецедент Москва не позволит создать, для продавливания данной повестки нужно участие бОльшей части города, при этом не виртуальное, а это мне представляется с трудом. Хотим дышать- придётся выходить и отстаивать, вне зависимости от взглядов и предпочтений, в противном случае нас будут доить, как и всю страну.
Гость
4 февраля 2022, 17:59
Главы предприятий за границей на курортах они не знают что это черное небо и им на нас плевать! Вот только за услуги мы им платим большие деньги за отопление, Все ! Прокуратура и губернатор и Единая Россия партия должна Срочно решать и не просто штрафовать и в бюджет деньги ложить, а эффективно воздействовать на предприятия!!!!!!!!, малые котельни, метро делать и Парки, деревья высаживать везде!!!!!!! На стрелке собор общали построить деньги сэкономили и церковь маленькую строят не стыдно!? Цены везде подняли ужас какой то!!! Необоснованно ! О Людях не думаете, а потом не понимаете якобы почему люди гневаются
Гость
5 февраля 2022, 00:30
Воздух грязный от того что настроили высоток и он перестал прогоняться это давно всем известно
Гость
5 февраля 2022, 13:19
В Сибири вернуть пенсионный возраст. Из за морозов организм работает на износ и ещё экология
Гость
5 февраля 2022, 14:34
Единственный выход это переводить ТЭЦ с угля на газ
Гость
5 февраля 2022, 14:34
Жить невозможно. Почти у всех жителей рак и больное сердце.
Гость
5 февраля 2022, 17:35
Просто очередная статья которая ни на что не повлияет.это россия.тут люди пыль.еще привезут из средней азии
Гость
5 февраля 2022, 18:08
Олигарх Мельниченко пусть яхту продаст которая невероятных денег стоит, губернатор миллиардер Усс деньгами поделятся на экологию, забудут про свой уголь, доступность по цене электроэнергия, газ проведут, с дымящими предприятиями разберутся и т.п., только им этого не надо они на нас миллиарды делают!!!!!