Экология WWF предложил запретить добычу россыпного золота на реках в Красноярском крае

WWF предложил запретить добычу россыпного золота на реках в Красноярском крае

В 2021 году из-за золотодобытчиков в крае пострадали 16 рек

Такая вода текла в Кувае в начале сентября

Россыпную добычу золота, из-за которой загрязняются сибирские реки и вымирает рыба, нужно ограничить, а в наиболее ценных реках — запретить. Речь идет в том числе и о Красноярском крае. Об этом 2 февраля заявил руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников на круглом столе в Общественной палате России, сообщает ТАСС.

Фонд предлагает прекратить упрощенный порядок выдачи лицензий, ввести мораторий на добычу для наиболее ценных рек, сократить количество поисковых лицензий. Проблема, как сообщал WWF ранее, в том, что множество небольших компаний, прикрываясь поисковыми лицензиями, незаконно добывают россыпное золото, причиняя вред рекам. При этом за такими компаниями не действует экологический надзор, так как формально они не ведут деятельность, которая вредит окружающей среде.

По итогам круглого стола примут резолюцию с учетом предложений.

По данным экологической коалиции «Реки без границ», в 2021 году из-за добычи золота в Красноярском крае загрязнено 16 рек, протяженность загрязненных участков — 1579 километров. Как писал NGS24.RU ранее со ссылкой на Роснедра, за последние пять лет в крае было выдано 74 лицензии на добычу рассыпного золота.

В сентябре 2021 года губернатор Александр Усс пообещал остановить «варварскую эксплуатацию» красноярских рек и лишить лицензии недобросовестных золотодобытчиков. В Минприроды редакции сообщили, что в золотодобывающих предприятиях ведомство вместе с прокуратурой проводит проверки и, если находятся нарушения, требует в суде приостановить работу компании до их устранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства