Экология Прокуратура признала претензии экоактивистов к властям за отсутствие режима НМУ в Норильске

Прокуратура признала претензии экоактивистов к властям за отсутствие режима НМУ в Норильске

В период «черного неба» предприятия должны были снижать количество выбросов в атмосферу

Активситы пожаловались в прокуратуру на власти Норильска

Прокуратура признала претензии экоактивистов к властям за отсутствие режима НМУ в Норильске. Соответствующий документ опубликовал общественник Руслан Абдуллаев на своей странице в соцсети. Он возмущен, что на протяжении 20 лет на севере края не исполняются требования законодательства об охране атмосферного воздуха. Отмечает, что жаловались на нарушения действующего законодательства, по которым длительное время происходит волокита со стороны правоохранительных и надзорных органов, неоднократно. Но результата добились только сейчас.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, загрязняющие воздух, обязаны на период НМУ уменьшить выбросы вредных веществ. Но в Норильске этого не происходило, так как не публиковались сообщения о режиме НМУ, утверждает активист.

— И вот прокурор Красноярского края после личного приема в ответе указывает, что: «В связи с неисполнением Министерством экологии края и ФГБУ "Среднесибирское УГМС" в добровольном порядке требований законодательства по формированию прогнозов неблагоприятных метеорологических условий и регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ на территории администрация города Норильска, Красноярской природоохранной прокуратурой к данным ведомствам приняты меры судебного понуждения», — сообщает Абдуллаев.

Активист утверждает, что 1 июля этого года исковое заявление природоохранной прокуратуры об оспаривании бездействия органов удовлетворено. Также жалобы о халатности министерств написаны в Следственный комитет РФ.

В Норильске существует немало проблем, помимо экологии. О них редакция NGS24.RU рассказывала в большом репортаже из города этой весной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства