Экология Разлив дизтоплива в Норильске Росрыболовство в полтора раза увеличило сумму претензий к «Норникелю» из-за разлива дизтоплива

Росрыболовство в полтора раза увеличило сумму претензий к «Норникелю» из-за разлива дизтоплива

В «Норникеле» размер ущерба считают необоснованно завышенным

В мае 2020 года из резервуара НТЭЦ вылилось 20 тысяч тонн дизельного топлива

Енисейское управление Росрыболовства подало в Арбитражный суд Красноярского края иск к НТЭК («дочка» «Норникеля») на 58,65 млрд рублей. Он касается разлива дизтоплива, который произошел в мае 2020 года.

В 55 млрд оценивается восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов и 3,6 млрд — ущерб из-за гибели рыбы.

Для установления размера ущерба в ходе Норильской экспедиции специалисты провели исследование воды, установили, что всего было уничтожено 8,89 тысячи тонн биоресурсов.

Еще в сентябре прошлого года Росрыболовство оценивало затраты на восстановление биоресурсов в 40 млрд рублей — в ведомстве пояснили РБК, что это была предварительная сумма, чтобы рассчитать тщательно, необходимо было дополнительное время.

В «Норникеле» сумму назвали завышенной и отметили, что она во много раз превышает результаты исследований от научных институтов.

— После получения и изучения искового заявления от Росрыболовства менеджмент компании намерен оспаривать иск и методику расчета ущерба в суде, — говорится в сообщении ведомства.

В этом году после долгих разбирательств Арбитражный суд Красноярского края постановил взыскать с Норильско-Таймырской энергетической компании, дочернего предприятия «Норникеля», 146 миллиардов рублей. В «Норникеле» сообщили, что выполнят решение суда и заплатят штраф за ущерб от разлива солярки в полном объеме. Сделают это за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов. Губернатор Красноярского края Александр Усс рассчитывает на эти средства, в том числе чтобы построить метро в Красноярске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства