Экология Разлив дизтоплива в Норильске «Что умерло, то умерло»: на Таймыре сняли режим ЧС из-за разлива топлива

«Что умерло, то умерло»: на Таймыре сняли режим ЧС из-за разлива топлива

Сейчас там идет рекультивация земли

Так ситуация с разливом выглядела в мае прошлого года

В краевом правительстве сообщили о снятии режима ЧС на Таймыре из-за разлива топлива на ТЭЦ-3. Ранее там понизили уровень этого режима с федерального до регионального.

По словам заместителя председателя краевого правительства Анатолия Цыкалова, на данный момент завершены три этапа по локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов в реку Амбарную. Идут работы по переработке загрязненного грунта и сорбента, а также по рекультивации земель и водных объектов.

Помимо краевых сил МЧС и учреждения «Спасатель» на месте разлива работали «Морская спасательная служба» из Мурманска, специалисты «Норникеля», «Газпромнефти» и «Транснефти».

Наглядно об объеме топлива, которое оказалось в реке

О том, своевременно ли снят режим ЧС в зоне экологической катастрофы, мы спросили у экс-сотрудника Росприроднадзора Норильска, а ныне экоактивиста Василия Рябинина.

— Чрезвычайная ситуация — это же когда есть опасность для людей или животных. А там уже что умерло, то умерло, понимаете? А работы должны продолжаться. То есть раз опасности нет для людей, а животных там и так не было уже давно, нормально, что сняли. Ведь с режимом ЧС там были ограничения по посещению, стояли посты. Сейчас этого не будет, тоже плюс.

С учетом тех технологий, которые есть, там идет рекультивация. Но спасти там ничего нельзя. Собрать весь грунт и завезти новый нереально. Территория будет самоочищаться, но на это уйдут годы, — говорит Рябинин.

Напомним, что «Норникель» полностью оплатил 146,2 миллиарда рублей ущерба, нанесенного окружающей среде. В арбитражном процессе участвовала глава Росприроднадзора Светлана Радионова — на каждое заседание она прилетала в Красноярск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства