Экология Руководство единственного мусорного полигона под Красноярском отказалось возвращать его городу

Руководство единственного мусорного полигона под Красноярском отказалось возвращать его городу

Три года назад «Автоспецбаза» бесплатно перешла в краевую собственность

На «Автоспецбазу» часто наведываются общественники

На предприятии «Автоспецбаза» прокомментировали инициативу группы депутатов горсовета по возвращению полигона в собственность Красноярска. В 2018 году единственный на сегодняшний день полигон был передан в краевую собственность с целью наилучшего контроля работы и вложения инвестиций — озвучивалась цифра в 500 миллионов рублей. Спустя три года депутаты сочли это решение неэффективным — в работе «Автоспецбазы» найдены нарушения по экологической части, а значительных денежных вливаний не произошло, и ходят слухи о переходе полигона в частную собственность. Отметим, что проверки проходят по заявлениям тех же депутатов.

Сегодня мы связались с представителем «Автоспецбазы». На предприятии считают, что передача в краевую собственность была верным решением по нескольким причинам.

— На полигон везут отходы не только с города Красноярска, но и из районов — с того же Емельяновского, Большемуртинского. Передача полигона городу создаст излишние сложности в работе. К тому же сам полигон территориально находится в Емельяновском районе, вполне логично, что управляет им край. Ведь у администрации Красноярска никаких рычагов влияния на администрацию Емельяновского района нет, — заявили NGS24.RU на «Автоспецбазе».

Слухи о том, что «Автоспецбаза» может быть передана частному собственнику, на предприятии не комментируют, поскольку эксплуатация полигона для захоронения бытовых отходов — это вопрос жизнеобеспечения Красноярска и ряда районов края.

Инициативу группы депутатов рассмотрят на очередном заседании Заксобрания 22 апреля.

На прошлой неделе мы написали о том, что депутаты горсовета выступили с инициативой передать единственный мусорный полигон обратно в собственность города. Они считают, что это позволит навести на нем порядок и предотвратить экологические нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства