NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Культура Спектакль из Красноярска победил на «Золотой Маске» — несмотря на ЧП на московских гастролях

Спектакль из Красноярска победил на «Золотой Маске» — несмотря на ЧП на московских гастролях

Его показали двумя месяцами позже, жюри приехали в Красноярск

Режиссер Джемма Аветисян с наградой  | Источник: РИА Новости / ria.ruРежиссер Джемма Аветисян с наградой  | Источник: РИА Новости / ria.ru

Режиссер Джемма Аветисян с наградой

Источник:

РИА Новости / ria.ru

На церемонии вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» объявлены первые лауреаты, среди которых сразу несколько коллективов из Красноярска. Об этом сообщили в соцсетях премии.

Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» — одна из самых престижных театральных наград. Ее учредили в 1993 году.

В номинации «Оперетта/мюзикл» победителем стал спектакль «Бой с тенью» Красноярского музыкального театра. Ранее эту постановку не смогли показать членам жюри в Москве из-за массового отравления сотрудников труппы во время гастролей.

Однако, как сообщили NGS24.RU в Красноярском музтеатре, спектакль все-таки показали жюри в Красноярске, но сделали это чуть позже — 8 июня. Члены комиссии сами прилетели в город для просмотра.

«Да, эта ситуация исключительна, потому что коллектив приехал в Москву, коллектив готовился к выступлению, и в день спектакля, буквально за несколько минут до, спектакль был отменен. Это, конечно, тяжело для артистов, для участников фестиваля. Но это ситуация, с которой общими силами мы тоже справились», — отметил председатель жюри «Музыкальный театр» артист Эльдар Алиев.

Также в числе лауреатов оказался спектакль «Любить на войне» Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, отмеченный в номинации «Опера».

Кроме того, как отметили в Минкультуры края, за время существования премии театры Красноярского края завоевали уже 20 «масок», 15 из них — за последние семь лет.

В 2025 году NGS24.RU рассказывали, что на «Золотую маску» номинировали и другой спектакль Красноярского музтеатра, речь идет о постановке «Восемь женщин», его курировала режиссер Джемма Аветисян.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства